Экструдированный пенополистирол: что это такое, характеристики, рекомендации по выбору, цены

Экструдированный пенополистирол представляет собой многофункциональный утеплитель с мелкодисперсионной ячеистой структурой, закрытой от большинства внешних воздействий. Его область применения очень широкая: от фундамента до кровельных систем, максимальный эффект достигается при теплоизоляции конструкций, постоянно контактирующих с почвой и грунтовыми водами. Эта продукция относится к сертифицированным, заявленные производителем характеристики подтверждают многочисленные отзывы и результаты испытаний. Но в сравнении с обычными марками пенопласта, экструдированные разновидности проигрывают в цене, их использование должно быть экономически оправданным.

Экструдированный пенополистирол: что это такое, характеристики, рекомендации по выбору, цены

Оглавление:

  1. Что такое экструдированный пенополистирол?
  2. Область применения ЭППС
  3. Преимущества и недостатки
  4. Критерии выбора
  5. Средние цены

Свойства и технические характеристики

Этот утеплитель имеет плитное исполнение, высокую геометрическую точность, стабильность форм и размеров, и гладкую поверхность (за редким исключением у фасадных видов). Внутренняя структура пенополистирола однородная, диаметр закрытых газонаполненных ячеек не превышает 0,2 мм, практически весь его объем занимает воздух. Это обеспечивает уникальные изоляционные способности, как к сохранению тепла, так и к шумопоглощению. Полезные качества утеплителя неизменны в течение длительного срока – от 50 лет и выше.

К основным эксплуатационным и техническим характеристикам экструдированного пенополистирола относят:

  • Коэффициент теплопроводности, в зависимости от производителя и марки, варьирующейся от 0,03 до 0,035 Вт/м·К.
  • Водопоглощение: за 24 часа в пределах 0,4 % от объема, за 30 суток – не более 0,5. Важный факт – влага не проникает дальше ячеек наружного слоя.
  • Рабочий диапазон температур: от -50 до +75 °C.
  • Плотность, в зависимости от разновидности – от 26 до 45 кг/м3, у некоторых специализированных марок ТехноНиколь достигает 70.
  • Прочность на сжатие при 10% деформации – от 150 до 400 кПа у экструдированного пенополистирола для частных, гражданских и промышленных зданий (стандартное значение – 250), 500-700 у разновидностей для транспортно-дорожного строительства. Предел этой характеристики на изгиб составляет не менее 0,25-0,4 и 0,7 МПа, соответственно.
  • Морозостойкость – до 1000 циклов, уплотненный пенополистирол хорошо выдерживает многократное замерзание и размораживание и лучше всех подходит для утепления фундаментных конструкций.
  • Коэффициент паропроницаемости – не более 0,013 Мг/м·ч·Па. На практике значение этого показателя стремится к нулю, отзывы сравнивают пенополистирол XPS с рубероидом по способности к пропусканию воздуха.
  • Группу горючести: Г4 и Г3, последнюю рекомендуют купить при повышенных требованиях к пожаробезопасности.

Экструдированный пенополистирол устойчив к биологическим угрозам и химически инертен к большинству реагентов. Исключение составляет ряд органических растворителей: ацетона, толуола, каменноугольных смол, разрушающих структуру утеплителя. УФ-устойчивость у него слабая, материал нуждается в закрытии от УФ так же, как и обычный пенопласт. Утеплитель соответствует санитарным нормам и не выделяет опасных для здоровья веществ.

Экструдированный пенополистирол: что это такое, характеристики, рекомендации по выбору, цены

Сфера применения пенополистирола

Область использования XPS включает объекты индивидуального, гражданского, промышленного и дорожно-транспортного строительства. Экструдированный пенополистирол в качестве утеплителя лучше всего подходит для конструкций, подверженных постоянному воздействию грунтовых вод. К таким относят: фундаменты любого типа, цоколи, подвалы и подполье, отмостки по периметру стен. Марки XPS хорошо себя зарекомендовали при защите ленточных и столбчатых оснований на пучинистых и насыщенных влагой почвах. По сути, пенополистирол совмещает на этих участках функции тепло- и гидроизолятора и дренажной подушки.

В частной практике он используется при утеплении лоджий (низкая толщина плит позволяет экономить пространство), полов по грунту, бетонной плите и поверх вентилируемого подполья, стен, крыш, бань и других помещений с повышенной влажностью, обустройстве садовых дорожек. Внутренний монтаж пенополистирола ограничен необходимостью в правильно организованном вентилировании, при его отсутствии лучше выбрать другой вид утеплителя. Альтернативным вариантом применения является теплоизоляция инженерных коммуникаций при условии совпадения рабочего диапазона и температуры поверхностей.

Экструдированный пенополистирол: что это такое, характеристики, рекомендации по выбору, цены

Плюсы и минусы

К несомненным достоинствам экструдированнного пенополистирола относят:

  • Влагостойкость, сохраняемую даже при длительном контакте с грунтовыми водами и осадками.
  • Отличные изоляционные свойства при малой толщине теплоизоляции и их неизменность в течение длительного срока службы.
  • Хорошие прочностные характеристики: уплотненные марки выигрывают у обычного пенопласта в этом плане в разы и лучше подходят для утепления нагружаемых конструкций.
  • Устойчивость к промерзанию и перепадам температур.
  • Безопасность и экологичность, пенополистирол XPS не выделяет фенолы и формальдегиды.
  • Низкий удельный вес, утеплитель тяжелее обычного пенопласта в 2-25 раза, но нагрузка на фундамент и несущие конструкции остается допустимой.
  • Простота обработки и монтажа. Для разрезания плит пенополистирола достаточно канцелярского ножа, утеплитель не образует пыли и мусора при распиле, края остаются аккуратными.

Расценки на этот теплоизоляционный материал выше средних, но в целом считаются доступными и окупаемыми. Явных недостатков у экструдированного пенопласта нет, но есть определенные условия монтажа и эксплуатации. В частности, он нуждается в закрытии от ультрафиолета, использовании правильных клеевых составов и красок, усилении фиксации плит дюбелями при утеплении стен пенополистиролом и потолочных конструкций, армировании стеклосеткой для повышения адгезийных свойств при оштукатуривании.

Низкая теплопроводность не будет иметь значения при нарушении технологии монтажа: щелях между плитами, неплотном прилегании, креплении к неровным поверхностям, анкеровки дюбелями участков, засыпаемых грунтом. При утеплении внутри зданий важным условиям является организация соответствующей вентиляции: как строительных конструкций, так и самого помещения. Последний учитываемый фактор – горючесть: в кровельных системах экструдированный пенополистирол желательно покрыть специальным составом или цементной стяжкой (перекрытия, плоские крыши), а при теплоизоляции внешних фасадов установить противопожарные распорки вокруг оконных и дверных проемов.

Экструдированный пенополистирол: что это такое, характеристики, рекомендации по выбору, цены

Советы по выбору

Процесс начинается с расчета толщины утеплителя с учетом климатический условий региона и типа строительной конструкции, полученное значение округляется в большую сторону. Купить нужную марку не составит труда, в продаже представлен экструдированный пенополистирол от 20 до 100 мм. Минимальная рекомендуемая толщина при утеплении полов первых этажей составляет 50 мм, вторых и выше – 20-30, при использовании материала в системах акустической защиты – 40.

Следующим критерием является целевое назначение марки, более плотные и прочные разновидности стоят в 1,5 дороже, заменять ими облегченные нецелесообразно. При теплоизоляции наружных и кровельных конструкций предпочтение отдается плитам с Г-образными кромками, а при утеплении фасада пенополистиролом лучше приобрести листы с шероховатой поверхностью. Обязательно проверяется наличие сертификата и другие признаки качества: уплотненный пенопласт не должен раскрашиваться, иметь резких запахов, правильная структура при разломе имеет закрытые ячейки.

Обзор цен и производителей пенополистирола

Продукцию XPS выпускают отечественные изготовители, хорошо себя зарекомендовали марки Пеноплэкс, ТехноНиколь, Хитфом, Ursa, Dow Chemical, Теплекс, Пеностэкс и Тимлэкс. Первые два являются безусловными лидерами в данном сегменте. Производственная мощность холдингов Пеноплэкса и ТехноНиколь достигает до 1850 и 1300 тыс. м3 пенополистирола в год соответственно, они имеют лучшие отзывы потребителей и специализируются на выпуске марок для индивидуального и профессионального строительства с разными техническими характеристиками, формой и целевым назначением. Для сравнения:

Наименование марки пенополистирола XPS, назначение Плотность, кг/м3 Прочность на сжатие, кПа Размеры (Д×Ш×Т), мм Число плит в упаковке, шт Площадь/объем, м2/м3 Цена за упаковку, рубли Стоимость за 1 м3, рубли
Ursa XPS-N-III-L Г4, универсальная сфера применения 35 250 1250×600×50 7 5,25/0,263 1300 4950
Пеноплекс Фундамент, теплоизоляция основания, цокольных участков 45 270 1200×600×80 5 3,6/0,228 1400 6140
Технониколь Carbon Eco Fas, утепление фасадов 26-32 250 1180×580×50 8 5,47/0,273 1310 4780
Техноплекс XPS Технониколь, теплоизоляция внутренних конструкций 26-36 150-250 1180×580×30 13 8,9/0,267 1270 4750
Хитфом 35, универсальная марка пенополистирола 33-35 250 1200×600×40 1 0,72/0,0288 120 4100

Похожие статьи