Эковата своими руками — технология утепления!

Изоляция – главный и основополагающий этап стройки. От того как выполнена гидро- и теплоизоляция зависит комфортность и функциональность постройки. Вопрос выбора материала, даже при огромном разнообразии продукции в строительных гипермаркетах, порой требует тщательного и всестороннего подхода, где важную роль играет срок службы, стоимость и качество.

Содержание:

Эковата своими руками - технология утепления!

Эковата своими руками

Теплоизоляционные материалы можно разбить на несколько основных категорий:

  • минеральные (сюда относится так часто применяемая минеральная вата);
  • пенопласт и его производные;
  • эковата.

Последняя, в силу своих высоких потребительных и эксплуатационных свойств, занимает лидирующую позицию в числе материалов, применяемых для теплоизоляции жилых и нежилых строений различной площади и назначения.

Эковата своими руками - технология утепления!

Эковата

Этот современный материал имеет рыхлую текстуру. Эковата на 80% состоит из обработанного специальными составами древесного волокна (целлюлозы), а в остальные 20% входят антисептические добавки, борная кислота и бура, призванные улучшить качества и свойства.

Эковата своими руками - технология утепления!

Эковата

Антипирены и бораты, входящие в состав изоляционного материала, нетоксичны и абсолютно безопасны для человека, поскольку являются нелетучими природными веществами, что также делает безопасной при эксплуатации и монтаже и саму эковату.

Потребительские свойства изолята допускают ее применение в помещениях с высоким уровнем влажности и образованием конденсата, а также в хозяйственных постройках, где требуется поддерживать заданный температурный режим, например, складах и хранилищах.

Характеристика и свойства

Эковата своими руками - технология утепления!

Характеристика и свойства

Теплоизоляционные материалы обладают различными характеристиками, обуславливающими их свойства и потребительские качества.

Эковата достаточно легкая благодаря своей невысокой плотности: 32-67 кг/м3.

Целлюлозные волокна обладают низкой теплопроводностью λ= 0,0312-0,043 Вт/м*C, что гарантирует высокие теплоизоляционные свойства материала.

Изоляционное покрытие полностью пожаробезопасно и обладает группой горючести Г2 (умеренно горючий) согласно требованиям ГОСТ. Кроме того, эковата относится к категории невоспламеняемых материалов с незначительным дымообразованием.

Материал мало воздухопроницаем, что позволяет максимально эффективно сохранить тепло внутри помещения, благодаря минимальному передвижению воздуха по слою утеплителя.

Эковата паронепроницаема и обладает низкой смачивающей способностью и сорбционным увлажнением.

Немаловажным является и тот факт, что эковата — весьма пассивная среда для коррозийных процессов и не вызывает окисления непосредственно контактирующих с ней металлов.

Помимо теплоизоляционных свойств, эковата обладает звукоизоляционными качествами ввиду хорошей поглощающей способности целлюлозных волокон материала.

Этот теплоизоляционный материал отвечает всем основным требованиям, предъявляемым к современному средству изоляции.

Достоинства материала

Несомненно для каждого материала есть ряд преимуществ перед другими. В чем же плюсы эковаты?

Эластичные и упругие волокна целлюлозы в составе эковаты, (в отличие от минеральных волокон, применяемых для производства других утеплителей), не дают усадку материала с течением времени.

Эковата своими руками - технология утепления!

Эковата Экстра

Теплоизоляционный слой, выполненный по всем правилам с применением эковаты, более долговечен. Кроме прочего теплоизолирующие свойства со временем не ухудшаются, чего нельзя сказать о некоторых других материалах.

Такое покрытие полностью гигиенично, гипоаллергенно и нетоксично, а также безопасно для человека и животных в течение всего срока эксплуатации строения. Компоненты, входящие в состав эковаты, в силу специальной обработки остаются нетоксичными даже при значительном нагревании, не выделяя вредные летучие газы.

Эковата своими руками - технология утепления!

Структура минеральной ваты и эковаты

В случае возникновения пожара эковата не только не воспламенится, но и активно будет локализировать огонь, мешая его дальнейшему распространению. Относясь к категории трудновозгораемых веществ, материал даже при высоких температурах не плавится и не горит. Истлевание целлюлозных волокон безопасно для человека и природы, и при ликвидации источника огня процесс сразу прекращается.

Эковата своими руками - технология утепления!

Эковата пожаробезопасна

Эковата гигиенически стойкая и не подвержена гниению, действию плесени, различных грибков и бактерий. Биостойкость изоляции распространяется и на контактирующие с ней материалы, сохраняются их физико-химические и потребительские качества.

Известно, что бетон и кирпич без специальной обработки со временем под воздействием микроорганизмов могут быть подвержены процессам разрушения на клеточном уровне, что в свою очередь может негативно сказаться на состоянии стен, межпанельных швов или оконных проемов, послужив причиной промерзания или обледенения отдельных участков. Использование эковаты позволяет значительно минимизировать этот риск.

В теплоизолирующем слое эковаты не заводятся насекомые и грызуны. Целлюлозное волокно и примесью боры – неприемлемая среда для их обитания, благодаря свойству боры блокировать работу дыхательных путей, вызывая отек слизистых оболочек и как итог смерть грызуна. Для определенных регионов это едва ли не единственный способ обезопасить свое жилище от крыс и мышей.

Тонковолокнистая структура способна заполнять все пустоты и углубления обрабатываемого помещения независимо от материала постройки, что делает возможным выстраивание звукоизолирующей стенки и позволяет как минимум вдвое увеличить звукоизоляцию в сравнении с минераловатными плитами, сведя к нулю передачу звуковых волн через зазоры и трещины в стенах, полах или потолках. Этого не может обеспечить ни один другой материал.

Эковата своими руками - технология утепления!

Эковата для дома

Высокие влагостойкие свойства и низкая паропроницаемость позволяют аккумулировать и выводить влагу из полых капилляров волокон материала без потери последним своих качеств. Эковата гигроскопична, а значит не накапливает в себе микроконденсат независимо от погодных и климатических условий, что исключает загнивание внутренних деревянных перекрытий.

Способность материала «дышать» делает возможным монтаж эковаты без применения дополнительного пароизоляционного слоя, не ухудшая микроклимат здания.

Эковата позволяет получить ровный бесшовный контур теплоизоляции, при котором утеплитель заполнит все труднодоступные места и неровности без образования температурных мостиков.

Эковата своими руками - технология утепления!

Качество ЭКОВАТЫ

Монтаж материала безотходен, что, безусловно, снижает себестоимость работ.

Укладка слоя изоляции может быть произведена в любое время года в независимости от температурных условий. Сам процесс монтажа легкий и технологически выгодный – перерасхода материала не будет. Кроме того, данный теплоизолирующий состав отличает высокая скорость монтажных работ.

Эковата своими руками - технология утепления!

Теплоизоляция эковата

Эковата позволяет провести «доутепление» при капитальном ремонте без демонтажа уже имеющегося слоя изоляции.

Кроме того, допускается повторное использование эковаты без какой-либо ее обработки.

Использование эковаты позволяет снизить затраты на отопление в зимний период в 2-3 раза. И на 30-40% сохранить прохладу жилища в летний период.

Данный материал универсален и может быть использован на любых поверхностях – вертикальных, горизонтальных или наклонных.

Недостатки эковаты

Эковата своими руками - технология утепления!

Фото упаковки эковаты

Сложно найти полностью идеальный материал, потому что у каждого есть или недостатки или ограничения по использованию.

При применении эковаты необходимо специальное выдувное пневматическое оборудование и базовые знания о самом материале и способах работы с ним. Волокнистая структура изолята делает сложным нанесение эковаты «вручную». И как показывают проведенные эксперименты, только при механической укладке материал отрабатывает на 100% все свои свойства.

При утеплении сложных поверхностей не обойтись без помощи специалиста. В противном случае срок службы покрытия может быть незначительным, а само нанесение некачественным и не равномерным, что существенно снизит теплоизолирующие и прочие свойства эковаты и потребует повторного монтажа материала.

Эковата своими руками - технология утепления!

Эковата монтаж

Применение эковаты для создания плавающих полов недопустимо ввиду низкой плотности материала.

В зависимости от выбранного способа укладки материала есть ряд нюансов. Сухой способ более быстрый, но при его осуществлении создается в несколько раз больше пыли. Влажный монтаж менее «грязный», но время высыхания поверхностей в среднем колеблется от двух до трех дней в зависимости от толщины изолирующего слоя.

Укладку эковаты не следует производить вблизи источников открытого огня и раскаленных предметов, поэтому на время монтажа следует соорудить дополнительные ограждения из базальта или асбестоцементных плит.

Способы укладки

Эковата своими руками - технология утепления!

Эковата

Как уже упоминалось, есть несколько способов укладки эковаты. Но независимо от выбранного, сырье перед началом работ нужно подготовить. Эковата в промышленности выпускается в брикетах, несколько спрессованная. Поэтому брикеты с материалом предварительно вскрываются, а сами волокна распушиваются.

Важно! После всех манипуляций объем изолята увеличивается в 2,5-4 раза.

Для определения требуемого объема материала можно воспользоваться формулой:

m = S * L * p, где

m– требуемая масса эковаты;

S – изолируемая площадь;

L – толщина слоя;

P– нужная плотность изолята.

Для горизонтального нанесения плотность выбирается в пределах 43-47 кг/м³, в то время как рекомендуемая плотность для перекрытий — 34-41 кг/м³, а для вертикального нанесения на стены – 62-66 кг/м³.

При утеплении больших поверхностей рекомендуется сделать обрешетку – это упростит монтаж и сократит скорость работ.

Сухой монтаж без применения специальных установок

Эковата своими руками - технология утепления!

Сухой монтаж без применения специальных установок

Разрыхленные сухие волокна насыпаются на утепляемую поверхность, постепенно заполняя ячейки обрешетки. Эковата наносится в несколько слоев, причем каждый слой утрамбовывается вручную до ощущения эффекта ответной амортизации. Такой способ укладки позволяет заполнить все полости и создать монолитный слой теплоизоляции, но слишком энергозатратен для больших объемов работ.

Сухое напыление механизированным способом

Эковата своими руками - технология утепления!

Сухое напыление механизированным способом

Сухое напыление несколько отличается от ручного тем, что обрешетка делается только вертикальная, разбивая площадь на продольные зоны. Полосы обрешетки закрываются обшивочным материалом, а сверху оставляется отверстие для шланга нагнетательной установки. Через него под давлением аппарата в полости отшивки подаются распушенные волокна эковаты, после чего отверстие заделывается.

«Мокрый» способ

Эковата своими руками - технология утепления!

«Мокрый» способ

Отличается от сухой механизированной укладки тем, что материал подается с раствором клея или увлажняется водой, что обеспечивает лучшую прилипаемость волокон к утепляемой поверхности. Излишки материала срезаются после небольшого подсыхания, а обрешетка не закрывается до полной просушки эковаты.

Такой способ утепления наиболее предпочтительней для жилых строений из кирпича и бетона, но для его осуществления нужно несколько иное оборудование, позволяющее смачивают волокна эковаты раствором лигнина (клеящего вещества).

При утеплении подвесных и наклонных конструкций мокрым способом в раствор лигнина добавляют дополнительные клеящие вещества.

Эковата своими руками - технология утепления!

Эковата своими руками

Эковата – многофункциональный современный утеплитель, сочетающий в себе высокое качество и отличные потребительские свойства.

Видео — Утепление эковатой влажным способом


Похожие статьи