История фторопласта и его приминение в современной промышленности

Фторопласт представляет собой полимерный материал белого цвета синтетического происхождения, обладающий особыми свойствами, и используемый в различных видах промышленного производства. Другими его названиями являются тефлон, политетрафторэтилен, либо фторопласт-4. Первоначальное наименование данного материала, «тефлон», прошло регистрацию в как товарный знак, принадлежащей торговой марке Du Pont.

фторопласт

Исторические сведения.

Первым человеком, открывшим данный материал, стал ученый из США Рой Планкетт. В 1938 году, когда он был еще работником компании Kinetic Chemicals, обнаружил способность к полимеризации тетрафторэтилена, находящегося в газообразном состоянии, после чего он стал похож на материал, очень похожий на парафин. Итоговый материал продемонстрировал необычные для того времени характеристики.  В течение короткого времени прошел регистрацию как разработка компании, вскоре вошедшей в состав концерна Du Pont в 1949 году.

На территории Советского Союза первое появление тефлона было отмечено во время Второй мировой войны. Ознакомившись с его параметрами технического характера, решено наладить его собственное производство. На протяжении длительного времени после этого, производственный процесс, так и само промышленное использование находилось под грифом «секретно».

Свойства вещества.

Уровень популярности, которая приобретена данным материалом благодаря наличию набора разного рода свойств, и параметров технического плана, намного превышающих подобные вещества.

  • Высокая устойчивость к электрическому току, и влиянию электрической дуги;
  • Устойчивость к влиянию химических соединений;
  • Низкое водопоглощение;
  • Низкий коэффициент трения;
  • биологическая инертность;
  • Сохранение свойств в различных температурных диапазонах.

Применение.

На сегодняшний день, использование тефлона осуществляется в разных областях народного хозяйства. Наиболее активные области его применения – медицина, фармацевтическая промышленность, энергетика и строительство. Помимо этого, он часто используется для создания пищевых продуктов. Изготовить из него можно мембранные фильтры, выдерживающие высокую температуру, прокладки разного рода, стойкие к температуре, и важные детали для аппаратуры для регулировки, насосов и клапанов для химического производства. Если вы хотите производить что-либо из этого списка, то предлагаем вам купить заготовки в виде стержней или дисков из фторопласта на сайте http://msel.ru/catalog/ftoroplast_f4_sterzhni_diski/.

Автомобили и другие механизмы.

Особые свойства тефлона также применяются при выпуске транспортных средств,  разного рода машин и механизмов.

Узлы, входящие в состав конструкции, в которых имеются большие нагрузки, обеспечиваются элементами скольжения и подшипниками, которые состоят из основания из металла, с фторопластовым покрытием.

Это также становится причиной добавления мелких фракций фторопласта в  смазочные материалы. Наличие тонкого слоя такого покрытия дает возможность продолжения работы устройства еще какой-то период, даже при отсутствии поступления смазки в трущиеся детали.