Интересный дизайн натяжных потолков — идеи, фото

Преобразить интерьер квартиры, дома, дачи можно при помощи современных натяжных систем. Они помогут не только украсить пространство, но также изменить его функциональность. Для каждой конкретной комнаты при этом важно подобрать свой дизайн натяжных потолков. Тогда ваша кухня, спальня или гостиная заиграет новыми красками.

Содержание:

Интересный дизайн натяжных потолков - идеи, фото

Натяжные потолки: выбор качественного изделия

Полотна разных фактур и цветов могут сотворить в помещении настоящие метаморфозы – облагородить его вид, визуально поднять потолки, увеличить объем. Широкий ассортимент изделий, предлагаемых производителями, позволит органично вписать красивые натяжные потолки, обустройство комнаты с которыми станет произведением дизайнерского искусства.

Интересный дизайн натяжных потолков - идеи, фото

Выбирая натяжное полотно, принимайте во внимание его цвет, фактуру и особенности.

Например, глянцевые отлично отражают детали и предметы интерьера, расположенные в комнате. Благодаря такой способности не потребуется монтировать много осветительных приборов.

Интересный дизайн натяжных потолков способен преобразить ваш интерьер и придать ему неповторимый характер. Разнообразие идей для натяжных потолков включает в себя потолок из шелка, который придает помещению роскошный и изысканный вид. Фотографии таких потолков могут стать источником вдохновения и помочь вам выбрать стиль, который подходит именно для вашего дома.

Тканевые покрытия чаще используют в детских комнатах. Они абсолютно безопасны для здоровья, на них можно нанести фотопечать, что очень понравится маленькому ребенку.

Для кухни подойдут матовые или глянцевые натяжные полотна из пленки ПВХ. Оба варианта не боятся влажной уборки.

Интересный дизайн натяжных потолков - идеи, фото

Каждый, кто решил установить натяжной потолок, наверняка захочет приобрести изделие высокого качества, поэтому старается максимально подробно изучить ассортимент предлагаемых производителями покрытий. Но не все знают, как отличить подделку и дешевые потолки от настоящего оригинала.

  • Резкое амбре фенола, сохраняющееся на протяжении длительного времени после установки потолочной конструкции характерно для дешевых покрытий.
  • Полотна хорошего качества можно разглядеть с первого раза. Ровные цвета, отсутствие потеков, пятен – доказательства качественного потолка. Покрытия низкого сорта имеют тусклую и неравномерную окраску.
  • Широкий ассортимент – отличительная особенность известных производителей. Наверняка у них вы найдете подходящие потолки для квартиры, дизайн с которыми существенно преобразится.
  • Тканевые полотна на ощупь напоминают качественную мягкую ткань, а пленка ПВХ – ровную не мятую текстуру. Если вам предлагают с большой скидкой приобрести покрытие с заломами, можете быть уверены, что перед вами фейк.
  • У глянцевого качественного полотна поверхность зеркальная с хорошим светоотражением. В данном случае рассмотрите цвет покрытия – светлые отражают хуже, темные лучше. Но изображения все равно должны оставаться четкими. Мутное расплывчатое отражение – признак низкосортного материала.
  • Обратите внимание на упаковку от потолка и багета. Качественное изделие помещается в коробку, на которую нанесено множество голограмм, защитных элементов, наклеек.
  • Ну и конечно, хороший натяжной потолок реализуется вместе с сертификатами безопасности.
Интересный дизайн натяжных потолков - идеи, фото

Мы привели основные факторы. Окончательное решение принимать вам. При выборе учитывайте свои финансовые возможности, стиль в помещении и индивидуальные предпочтения. Тогда сможете подобрать подходящий дизайн натяжных потолков для спальни, кухни, гостиной и других помещений в доме.

Смелые дизайнерские приемы

Профессиональный дизайнер владеет немалым количеством лайфхаков, которые активно применяет в отделке помещений.

Интересный дизайн натяжных потолков - идеи, фото

Самыми распространенными вариантами являются:

  • Включение в помещение многоуровневых потолочных конструкций, меняющих форму потолка, Например, сложной геометрии, куполов, пирамид.
  • Использование зеркальных поверхностей.
  • Комбинирование на одной плоскости различных цветов и фактур.
  • Мозаика и фотопечать на потолке.
  • Применение полотен, имитирующих древесину, кожу, замшу.

Популярностью пользуются и другие современные решения для натяжных потолков, такие как роспись, звездное небо, зеркальные покрытия. Остановимся подробнее на каждом из них.

Зеркальный натяжной потолок

Раньше создание зеркального эффекта на потолках было очень трудоемким и сложным процессом. В настоящее время современные технологии выпускают материалы, кардинально меняющие поверхности потолков. Теперь на смену скучным отделкам приходят оригинальные и необычные приемы. С ними стандартная гостиная или кухня, дизайн которых до этого был безрадостным, станут любимыми местами в квартире.

Интересный дизайн натяжных потолков - идеи, фото

Зеркальные натяжные потолки представлены полотнами из пленки ПВХ. Их отличительные особенности – долговечность и прочность, а широкий ассортимент цветовых оттенков позволяет подобрать натяжной потолок, который гармонично подчеркнет стиль интерьера. На ощупь зеркальные потолки напоминают натянутый воздушный шар с гладкой и ровной поверхностью.

Подобного эффекта производители достигают путем применения пленки ПВХ, натягиваемой на конструкцию по периметру помещения. Глянцевая поверхность, хорошо отражающая свет, создает эффект зеркала на потолке. Такие варианты натяжных потолков хорошо оживляют пространство.

Роспись на натяжном потолке

Современные тенденции натяжных потолков требуют новых вариаций, поэтому не так часто стал применяться в интерьере обычный глянцевый или матовый натяжной потолок, а фотопечать с успехом заменяет ручная роспись. В домашних условиях исполнить такую вариацию непросто ввиду ограниченности пространства. Зато в подходящих мастерских предлагающих подобные услуги, получится воплотить в жизнь массу идей, натяжные потолки с которыми станут настоящим украшением комнаты.

Интересный дизайн натяжных потолков - идеи, фото

Очень популярна ручная роспись в виде орнамента, при этом основной цвет потолка вы можете выбрать абсолютно любой. Оригинально смотрится узор в одном из углов, или цветы, обрамляющие люстру в центре комнаты. Главное, чтобы общая картина была единой композицией. Тогда такой дизайн натяжных потолков вызовет восторг и изумление ваших гостей.

Единственный нюанс использования подобных вариаций заключается в том, что пленку для натяжных потолков придется дополнить гипсокартонными или металлическими конструкциями. Металл очень хорошо вписывается в стиль хай-тек. Вампир и барокко предпочитают объемные орнаменты в интерьере.

Звездное небо на потолке

Интересный дизайн натяжных потолков - идеи, фото

Можно создать подобный эффект при помощи нескольких способов:

  • фотопечати на полотне;
  • используя оптоволокно для звездочек;
  • посредством включения светодиодов на потолочную поверхность;
  • путем комбинации первых двух вариантов;
  • включив полотно с рисунками, нанесенными люминесцентными красками;
  • имитации звездочек из булавок Starpins или кристаллов Swarovsky, рассеивающих свет.

Современные технологии позволяют регулировать яркость как для всего «неба», так и для его отдельных объектов.

Организовав правильное освещение в комнате, вы можете добиться выполнения ряда задач. Яркий точечный свет хорошо осветит рабочую зону, романтическое настроение подчеркнет мягкое приглушенное сияние.

Французские натяжные потолки

Отличить такое покрытие от других очень просто. Главная особенность полотен, производимых во Франции – большая ширина. Например, отечественные аналоги имеют ширину 1,6 метра, а французские альтернативы – до 2,5 метров.

Интересный дизайн натяжных потолков - идеи, фото

Кроме этого к преимуществам французских потолков относятся:

  • Небольшая толщина. Поэтому подобные покрытия существенно не повлияют на высоту помещения. Стандартная пленка имеет толщину 0,3 мм.
  • Хорошая звукоизоляция.
  • Французский потолок является очень прочным. Даже давление до 1 кПф не представляет угрозы для него.
  • Эластичность.

Основной недостаток заключается в высокой стоимости. Цена на такое полотно не может составлять менее 25 долларов за один квадратный метр. Дешевые изделия, которые продавцы предлагают, выдавая за французские, являются подделкой.

Важно! У французских полотен ограниченный температурный режим, при котором их можно эксплуатировать. Так, в помещениях, где они будут монтированы, температура воздуха не должна падать ниже 7 градусов и подниматься выше 35.

Варианты натяжных потолков для разных помещений

Выбирая подвесную систему для конкретной комнаты, помните, что потолочная поверхность обязательно должна гармонировать с общим стилем и соответствовать функциональности помещения.

Кухня

Именно эта комната является безусловным лидером по целесообразности установки в ней натяжных потолков. Испарения влаги от большого количества бытовой техники, жирные капли, да и неаккуратные соседи с верхнего этажа представляют возможную угрозу для кухонного гарнитура, напольных покрытий и всего интерьера.

Интересный дизайн натяжных потолков - идеи, фото
  • Если говорить о фактурах, для кухни лучший вариант матовая поверхность, на которой пыль и прочие загрязнения менее заметны. Глянец тоже хорошо впишется в интерьер и потолочное пространство кухни. Он визуально увеличит небольшое помещение, за ним легко ухаживать.
  • Что касается цвета покрытий, лучшим вариантом станут оттенки спелого апельсина, персика, соломы, песка. Они поднимают настроение и хорошо влияют на работу желудочно-кишечного тракта, стимулируя аппетит.
  • Можно создать конструкцию многоуровневого потолка, при помощи которого получится зонировать пространство, в середине комнаты изобразить интересные формы геометрических фигур, в отдельных частях дополнить потолок фотопечатью. Подойдет любой рисунок в виде фруктов или кофейных зерен. Отлично, если общий мотив изображений на потолке вы продолжите на фартуке или фасадах гарнитура.

Ванная комната

  • Самыми распространенными в ванной являются глянцевые полотна. При этом цвета могут быть любыми. В качестве одного из необычных дизайнерских приемов можно сочетать белую плитку и яркую сочную потолочную поверхность. Например, оттенок зеленого яблока, спелого апельсина или насыщенной фуксии.
  • Современный стиль предполагает соответствие оттенков на потолке и стенах тону напольных покрытий.
  • Отлично в ванной будет смотреться черное глянцевое полотно на потолке, имитирующее зеркало и отражающее все интерьерные элементы. Такие покрытия обладают повышенной влагостойкостью, препятствуют образованию конденсата.
Интересный дизайн натяжных потолков - идеи, фото

На заметку! Теплые оттенки визуально уменьшают пространство, холодные увеличивают объем помещения. Глянцевая фактура поднимает потолочную поверхность, матовая – опускает.

Не бойтесь смелых идей. Только путем экспериментов вам удастся добиться такого решения, которое качественно улучшит восприятие пространства.

Спальня

Основное назначение данной комнаты – создание расслабляющей атмосферы, спокойствия и гармонии. В данном случае не стоит применять слишком вычурные вариации, сделайте комнату в соответствии с вашими внутренними ощущениями. Тогда вы сможете наслаждаться полноценным отдыхом.

Интересный дизайн натяжных потолков - идеи, фото
  • Глянцевая фактура полотен не очень приветствуется в спальне. Небольшие отражающие вставки могут быть, как отдельные элементы. Потолочную поверхность лучше сделать матовой или сатиновой.
  • Рассмотрите варианты необычного оформления с применением покрытий, имитирующих дерево, мрамор или замшу. Можно создать отдельные зоны, куда включить необычные фактуры, органично вписывающиеся в традиционные натяжные поверхности. Например, над кроватью участок потолка оформить бархатным полотном, плавно перетекающим в изголовье.
  • Выбирая оттенок, отдайте предпочтение спокойным цветам – благородному синему, изумрудному.
  • Фотопечать – удачное решение для спальни. Особенно, если изображение на потолке будет перекликаться с отделкой стен и полов. Например, перенесите рисунок с обоев на натяжное покрытие.
  • В качестве идеи можете взять за основу эффект звездного неба. Мерцание, изменение оттенков дополнит романтическое настроение и будет действовать успокаивающе.

Гостиная

Интересный дизайн натяжных потолков - идеи, фото
  • Если ваша гостиная предполагает тихие семейные посиделки по вечерам, выбирайте матовые и сатиновые фактуры.
  • Хорошо подойдет для уютной гостиной фото на потолке с корректным изображением. Для дружеских вечеринок уместнее использовать глянец, который органично вписывается в разные стили дизайна, идеи интерьера и направления.
  • Глянцевое полотно чистого белого цвета будет смотреться не очень хорошо, создавая ощущение загрязненности покрытия. А вот хороший глубокий собственный оттенок подойдет как нельзя лучше.
  • Если в вашей гостиной стоит телевизор, блики от него, попадая на глянцевую поверхность, будут раздражать.
  • Яркий цвет тоже прекрасно подойдет к интерьеру гостиной. Только лучше использовать его не на всей поверхности, а включать в виде отдельных элементов. Доминируя, сочные оттенки приглушат остальные цвета, поэтому старайтесь все подобрать им в тон, немного добавив монохромности в виде серого, белого и черного цветов.
  • Применяйте правило трех цветов, оформляя классический интерьер. Тогда вам удастся добиться убедительности и гармоничности пространства.
  • Подсветите периметр всего натяжного потолка светодиодной лентой. Так вы визуально приподнимите потолочную поверхность.

Шовные и бесшовные натяжные потолки

Интересный дизайн натяжных потолков - идеи, фото

Совсем недавно швы на натяжных полотнах позволяли определить качество материала. Их наличие было характерной особенностью пленки ПВХ, отсутствие – отличительным признаком качественных тканевых покрытий.

Сегодня ситуация усложнилась, но, вместе с тем, стала значительно интереснее.

Шовные потолки

Как и раньше их производят из пленки ПВХ шириной до 2 метров. В связи с тем, что стандартные комнаты имеют большие размеры, полотна приходилось сваривать между собой с применением специальных технологий. Однако, шов, практически незаметный на матовой и сатиновой фактурах, довольно хорошо видно на глянцевой поверхности.

Интересный дизайн натяжных потолков - идеи, фото

Недостаток шовных потолков – подверженность влиянию низких температур, поэтому их можно монтировать в комнатах с отоплением.

Однако множество достоинств (влагостойкость, простота ухода, красивый внешний вид, многообразие оттенков) с успехом перекрывают существующие недостатки.

Бесшовные потолки

Еще недавно к ним относили только тканевые полотна. Но технологии не стоят на месте, и несколько лет назад начали выпускать покрытия из пленки ПВХ, ширина которых позволяет закрыть одним полотном всю потолочную поверхность.

Интересный дизайн натяжных потолков - идеи, фото

Бесшовные потолки из пленки ПВХ имеют те же физические характеристики, что и шовные покрытия. Разница только в стоимости материала. При отсутствующих швах полотно будет стоить значительно дороже. Зато его ширина может составлять до 5,5 метров.

Тканевые бесшовные покрытия представлены полотнами из полиэстера, обработанными пропиткой из полиуретана. К числу основных достоинств относятся отсутствие швов, монтаж без использования тепловой пушки, а также способность переносить низкие температуры.

Среди минусов можно выделить низкую влагостойкость, высокую стоимость и ограничения по дизайну. Последний недостаток обусловлен маленьким цветовым ассортиментом. Зато на тканевые покрытия можно нанести рисунок или фотопечать.

Владея информацией о дизайне натяжных потолков, у вас получится создать такой интерьер с их применением, который не будет по красоте уступать дизайнерским творениям, представленным на фото в глянцевых журналах.

Как выбрать цвет натяжного потолка — 10 видео советов


Похожие статьи