Интерьеры потолков: натяжные, подвесные конструкции

В проектах помещений важной является отделка потолка. При неправильном выборе материалов и цветов можно испортить весь интерьер потолка. Поэтому необходимо разобраться, какой потолок является популярным и подходящим для вашего помещения.

Интерьеры потолков: натяжные, подвесные конструкции

Дизайн потолка должен соответствовать общей картине интерьера гостиной.

Натяжные потолки

В интерьере часто используется натяжной потолок, поскольку он практичен, отличается быстротой монтажа. Подобные натяжные конструкции отличаются удивительными свойствами удерживания воды. Для них можно выбрать разнообразный дизайн. Можно пользоваться и простой печатью, и фотопечатью. Самой разноплановой может быть и поверхность, выбор которой зависит от высоты потолков. Так, в маленьких комнатах с низким потолком нельзя применить глянцевые потолочные конструкции, поскольку они уменьшат комнатные размеры. При темной расцветке мебели и пола матовая поверхность потолка будет как нельзя кстати.

Интерьеры потолков: натяжные, подвесные конструкции

Натяжной потолок выглядит красиво и эстетично, кроме того это прочная конструкция , которая, например, сможет спасти ваш дом от затопления сверху.

Яркие цвета в потолочном интерьере используют в том случае, когда комнаты светлые и потолки достаточно высокие. В таких помещениях черный цвет будет хорошо смотреться. В настоящее время часто делают потолки, основанные на сатиновом натяжном полотне, которые придают комнате более строгий вид и аккуратность.

Преимущества:

  • дизайнерские проекты с различными изображениями, фактурами и расцветками;
  • в отличие от гипсового или оштукатуренного потолка, не нуждается в постоянном ремонте и не крошится;
  • жидкости не пропускает;
  • простой, быстрый монтаж;
  • нет необходимости подготовки потолка;
  • покрытие является долговечным;
  • стоимость материала за квадратный метр – около 300 рублей.

Наряду с преимуществами у натяжных потолков есть и некоторые недостатки: непереносимость низких температур, перегрев и проколы, в результате чего они становятся хрупкими и начинают быстро растрескиваться.

Вернуться к оглавлению

Белые стандартные натяжные потолки

Интерьеры потолков: натяжные, подвесные конструкции

Достоинства белых натяжных потолков: экологичность, влагостойкость, надежность, пожаробезопасность, качество, долговечность, низкая цена.

Образцом респектабельности, элегантности является классический белый цвет, поэтому желательно выбрать белый натяжной потолок. Он является очень актуальным и считается стандартным, простым, ненавязчивым решением. В интерьерах можно нередко встретить подобные потолочные оформления. Неважно, какой материал: гипсокартон, сатин, покраска или просто выравнивание. При их покраске пользуйтесь акриловыми красками, поскольку этот вариант оптимален и такая поверхность является более устойчивой к свету. Она не вытирается и не боится влаги.

Белый цвет в сочетании с другими цветами приобретает различные черты. Такой потолок универсальный и подойдет всем комнатам. При выборе этого классического варианта можно быть уверенными, что через несколько лет он останется актуальным и модным, как и прежде.

Достоинствами таких конструкций являются их экологическая чистота, влагостойкость, прочность, выдерживание отрицательных температур, пожаробезопасность, долговечность, высокое качество, низкая цена. Недостатком же является сварочный шов и у глянцевых, и у матовых пленок, который при установлении всей системы будет немного виден.

Вернуться к оглавлению

Подвесные гипсокартонные потолки

Интерьеры потолков: натяжные, подвесные конструкции

Потолок из гипсокартона крепится на обрешетку, позволяя выровнять потолок и скрыть электропроводку.

Как только появились натяжные потолки, подвесные стали использовать нечасто. Хотя этот вариант тоже очень популярен. С гипсокартонными листами работать очень легко. Они легко режутся и сохраняют нужную жесткость, даже делясь на маленькие элементы. Благодаря этому фигурные конструкции сохраняют баланс плавности и надежности линий. То же относится и к алюминиевому профилю, который является основанием каркасной системы этих потолков. Подвесные конструкции имеют ряд достоинств:

  1. Любые неровности и шероховатости основания можно скрыть с помощью них.
  2. Для установления гипсокартонных потолков, в отличие от натяжных, не надо использовать особые инструменты, поскольку многое можно сделать своими руками.
  3. Идеальная поверхность в интерьерах потолков создается с помощью листов гипсокартона.
  4. Есть возможность встраивания светодиодных подсветок или светильников.
  5. Они экологичны, безопасны, пластичны.

Для монтирования и окрашивания подобных потолков необходимо около четырех дней. Но если все сделать качественно, результат получится лучше натяжных конструкций. Кроме преимуществ гипсокартонные конструкции имеют и недостатки.

  1. Нельзя монтировать гипсокартон в помещениях с высокой влажностью.
  2. В маленьких квартирах любой навесной потолок отнимет высоту комнаты.
  3. Нельзя делать гипсокартонные потолки в новостройках, поскольку усадка домов может привести к трещинам.
  4. Со временем теряется форма, белизна.

Вернуться к оглавлению

Подвесные потолки из стекла

Одними из самых изящных потолков являются стеклянные подвесные конструкции. Стекло – это материал, который прекрасно расширяет пространство. Использование стекла в потолочном интерьере делает комнату светлой, наполненной легкой воздушной атмосферой. В потолочной конструкции из стекла применяются не только цельные стеклянные листы, но и маленькие фрагменты для витражей из алюминия, пластика или дерева.

Интерьеры потолков: натяжные, подвесные конструкции

Подвесной потолок из стекла визуально увеличивает пространство комнаты, делает ее светлой и уютной.

В интерьере подвесных потолков стекло может быть и ненатуральным. Для подобных конструкций подойдет и оргалит – акриловое стекло. Не только в жилом доме, но и в любом другом помещении, например, в развлекательных центрах, салонах красоты, торговых залах, аквапарках, великолепно смотрятся модульные стеклянные потолки. Поскольку стекло очень хорошо пропускает и рассеивает свет, он создает интересное освещение в помещениях.

Достоинства:

  • создание чудесных потолков с подсветкой;
  • привлекательный, завораживающий вид;
  • упрощение уборки и обслуживания;
  • установление его в ванной комнате.

Недостатки:

  • сочетание хрупкости с твердостью не предполагает установки такой конструкции своими руками;
  • поскольку подвесные потолки со стеклами тяжелые, каркас должен крепиться прочно и надежно;
  • основной недостаток – это очень большая опасность при их повреждении;
  • высокая стоимость.

Вернуться к оглавлению

Модульный потолок

Интерьеры потолков: натяжные, подвесные конструкции

Одним из плюсов модульных потолков является скрытие коммуникаций, находящихся под конструкцией.

Перебирая возможные варианты потолочных отделок, следует подумать и о гармонии их с полом, со стенами, мебелью. Одним из таких вариантов является модульный потолок, нередко применяющийся в современных офисах.

Он является относительно новым решением и его внешний вид дает хозяину квартиры визуальное удовлетворение. Кроме того, присутствует и функциональность, поскольку если конструкция испортится, на ее место можно установить новый модуль. Он состоит из элементов по типу панелей, реек. Каркасная решетка может быть скрытой или выделенной. Модульные потолки бывают решетчатые, реечные, кассетные.

Одним из достоинств этих интересных потолков является скрытие всех коммуникаций, находящихся под конструкцией. Другими преимуществами являются: установка дополнительной изоляции, долгий эксплуатационный срок, оперативный монтаж, а также то, что в этих конструкциях поверхности не подготавливают. Недостатки же следующие: низко расположенным потолкам не подходит эта конструкция; к коммуникациям существует ограничение доступа.

Вернуться к оглавлению

Деревянные потолки

Интерьеры потолков: натяжные, подвесные конструкции

Схема устройства деревянного потолка.

Очень часто в интерьере применяют деревянный потолок. Он имеет большой спрос и не теряет своей актуальности. Красиво будут смотреться такие потолки и в офисе, и на даче, и в квартире, но они идеальны для добротного дома. Такой красивый интерьер придаст помещению престижный внешний вид.

Очень доступным и простым в обработке материалов является дерево. Оно обеспечивает тепловую и звуковую изоляцию и добавляет комфорта помещению. Многие считают, что деревянные потолки предназначаются исключительно для оформления дач, коттеджей, дорогих ресторанов. Но при правильном выборе отделочного материала его можно применить и в квартире.

Есть немалое количество деревянных отделочных вариантов, поэтому потолки из дерева могут великолепно вписаться в различные интерьеры.

Их можно покрасить, сделать комбинации с витражами, сделать декор с помощью резьбы. Основными методами отделки являются монтаж предварительно подготовленных блоков и отделка вагонкой. Покрытия из МДФ тоже стали часто использовать. Деревянные потолки из сосны пользуются большой популярностью.

Деревянные потолки имеют следующие преимущества:

  • долговечность, устойчивость к внешним воздействиям;
  • хорошие тепловые и звукоизоляционные свойства;
  • экологичность;
  • красивый внешний вид.

Недостатки:

  • поскольку деревянный потолок может разрушаться под воздействием грибков, жуков, он нуждается в специальных составах, предохраняющих его от этого;
  • пожароопасность: древесину такого потолка необходимо дополнительно обработать огнезащитной смесью.

Итак, рассмотрены варианты оформления потолков. Они являются не только деталью в интерьере, но и настоящим его украшением.


Похожие статьи