Интерьер гостиной в хрущевке: приемы увеличения пространства

Хрущевка – небольшая квартира, которая характеризуется низким потолком и, как правило, неудобной планировкой комнат. Но, благодаря развитию современных технологий и разнообразию материалов, стало возможным разрабатывать дизайн так, чтобы в помещении было удобно и комфортно. Главное, при оформлении интерьера гостиной в хрущевке следуйте основным правилам изменения небольшого пространства.

Содержание:

Интерьер гостиной в хрущевке: приемы увеличения пространства

Чтобы сэкономить место в хрущевке, телевизор лучше закрепить на стене.

Приемы увеличения пространства

Главная проблема в хрущевке – небольшая площадь. Места катастрофически не хватает. Поэтому при разработке интерьера гостиной в хрущевке следует грамотно использовать каждый метр площади. Привычную мебель лучше заменить встроенным шкафом. Он более вместительный, и одна его часть может быть использована как кладовка. Если дверные фасады будут оформлены зеркалами, то это поможет зрительно расширить пространство комнаты.

Квартиру, оформленную в современном стиле, сложно представить без телевизора. В небольшой хрущевке телевизор лучше закрепить на стене. Это поможет сэкономить «драгоценные» квадратные метры не только визуально, но и фактически.

Интерьер гостиной в хрущевке: приемы увеличения пространства

Рисунок 1. Добиться зрительного расширения комнаты можно с помощью светлых оттенков.

Добиться зрительного расширения комнаты можно с помощью цвета. Для оформления стен лучше выбирать только светлые тона: бежевые, желтые, бледно-розовые, голубые, светло-зеленые (рис. 1). Стены могут быть и белыми. Но чтобы комната не ассоциировалась с больницей, необходимо использование ярких элементов декорирования.

Оформление стен необязательно должно выдерживаться в одном тоне. Вполне допустим рисунок. Но он не должен состоять из многих элементов и быть слишком ярким. Вполне достаточно обоев с несложным орнаментом или неяркими полосками.

Что касается оформления потолка, то для гостиной в хрущевке больше всего подойдет белый цвет. Если покрытие будет с зеркальным эффектом, например, натяжной потолок, то это зрительно сделает пространство шире.

Для оформления интерьера в узкой комнате могут быть использованы зеркала. Их стоит размещать вдоль самой длинной стены. Это могут быть не просто зеркала, повешенные на стену, а шкаф-купе с зеркальными дверями. Комната сразу же станет казаться шире.

Вернуться к оглавлению

Дизайн помещения: советы специалистов

Интерьер гостиной в хрущевке: приемы увеличения пространства

Рисунок 2. Для гостиной комнаты следует выбирать низкую мебель: диваны, пуфы, журнальные столики и другие предметы мебели.

Опытные дизайнеры дают несколько советов по оформлению интерьера в небольшой комнате, которые помогут «увеличить» пространство. Если запланировано использование обоев, то для стен лучше выбирать полотна с вертикальным рисунком, например, с полосками. Это позволит зрительно «поднять» низкий потолок.

Зеркала в интерьере помогают расширять пространство, но необязательно использовать их в традиционном понимании. Стены, потолок, периметр дверного или оконного проемов могут быть отделаны зеркальными элементами.

Зрительно увеличить пространство гостиной в хрущевке поможет оформление стен и потолка в одной цветовой тональности. Этот прием уберет переход от стен к потоку, образуя единое пространство. Предпочтение лучше отдавать холодным цветовым оттенкам.

Довольно часто можно столкнуться с тем, что в гостиной в хрущевке неудачно расположен дверной проем. В этом случае дизайнеры советуют использовать раздвижные конструкции. В открытом виде такая дверь не будет забирать много места. Для гостиной комнаты следует выбирать не слишком громоздкую мебель. Хорошо будут смотреться низкие модели: диваны, пуфы, журнальные столики и другие предметы мебели (рис. 2).

Интерьер гостиной в хрущевке: приемы увеличения пространства

Рисунок 3. Для освещения гостиной в хрущевке следует установить точечные светильники по периметру потолка, а также торшеры в определенных зонах.

Настоящим спасением для интерьера гостиной небольших размеров станет многофункциональная мебель. Благодаря этому каждый метр пространства будет выгодно использован. Лучшим решением станет установка модульных раскладывающихся мебельных стенок. Однако не стоит располагать мебель вдоль всей длинной стены. Многообразие предметов еще больше сузит пространство.

Разрабатывая дизайн интерьера, следует обратить внимание на стеклянные поверхности. Прозрачные столешницы или полки сделают интерьер более «легким».

Если говорить о стилях интерьера для гостиной в хрущевке, то тут действуют некоторые ограничения.

В небольших помещениях неуместно использовать стили, для которых характерно применение большого количества деталей и ярких цветов.

Эти детали будут работать на уменьшение пространства. Дизайн интерьера следует выдерживать в минималистском направлении. Это означает незагромождение пространства лишней мебелью, использование спокойных монохромных тонов, никакой фрезеровки и витиеватости на мебельных фасадах. Все предметы интерьера должны быть выдержаны в строгом стиле, ничто не должно нарушать общую гармонию.

Вернуться к оглавлению

Свет в дизайне помещения

Интерьер гостиной в хрущевке: приемы увеличения пространства

В хрущевке на окнах должны быть легкие светлые шторы, которые гармонируют с отделкой стен.

Особое внимание следует уделить организации освещения гостиной в хрущевке. Правильное расположение светильников позволит «поднять» потолок и расширить комнату. От тяжелых объемных люстр в центре комнаты лучше отказаться. Предпочтительный вариант – это установка точечных светильников по периметру потолка, а также бра и торшеров в определенных зонах (рис. 3). Общий свет в гостиной должен быть рассеянным, неярким. Благодаря мягкому освещению сгладится вся угловатость небольшой комнаты. Настенные и напольные светильники лучше выбрать направленные и установить, например, в зоне отдыха, чтобы было удобно читать.

Визуально приподнять потолок и придать ему эффект зеркальности поможет установка светодиодной подсветки. Использование такого освещения в дизайне поможет сделать помещение более уютным. Лучше всего подчеркнет рассеянное освещение светлое напольное покрытие, например, ламинат.

Вернуться к оглавлению

Декор для интерьера гостиной

Занимаясь декорированием интерьера в небольшой квартире, необходимо следовать некоторым правилам. Не стоит заполнять пространство большим количеством мелких и ярких предметов декора. Визуально это раздробит комнату и сделает ее еще меньше. Использование крупных предметов также недопустимо. Они будут отвлекать внимание от общего интерьера, притягивая его к себе. Следует остановиться на 2-3 предметах, выполненных в одинаковой цветовой гамме. Это может быть несколько диванных подушек, ваза на столе или картина на стене.

Не стоит перегружать мелкими предметами открытые полки и этажерки. Более интересно будут смотреться предметы величиной с книгу, выдержанные в одной цветовой гамме.

На окнах не должно быть тяжелых или темных штор. Предпочтение следует отдать легким светлым тканям, которые гармонируют с отделкой стен. Можно использовать только прозрачные гардины.

Если дизайн помещения разрабатывался в восточном стиле, то японские шторы-панели или вертикальные жалюзи станут настоящим украшением не только окна, но и всей комнаты.

В последнее время все большую популярность приобретают многоуровневые конструкции из гипсокартона на потолке. Однако в дизайне небольшой гостиной такой декор не может быть использован, он будет казаться слишком массивным и «тяжелым» для невысокого потолка. Лучше выбирать блестящие поверхности или небольшие зеркальные узоры.


Похожие статьи