Инструкция по установке межкомнатных дверей. Ставим двери сами!

Установить самостоятельно межкомнатные двери под силу любому. Выполнение довольно простых операций с применением самого простого набора инструментов позволит смонтировать двери, не прибегая к посторонней помощи специалистов. Главное при этом – четко следовать инструкции и правильно подобрать качественные материалы.

Содержание:

Инструкция по установке межкомнатных дверей. Ставим двери сами!

Некоторые моменты, например, установку фурнитуры, все же лучше доверить профессионалам, хотя и это можно сделать самим. Вопрос установки дверной фурнитуры в данной статье подробно затрагиваться не будет, этой теме будет посвящена отдельная статья. Стоит только заметить, что процесс этот требует особой аккуратности и точности, иначе дверное полотно может быть необратимо испорчено.

Инструмент и материалы для установки межкомнатных дверей

И все-таки вернемся к непосредственной установке дверей. Для этого Вам понадобится монтажная пена (в расчете один баллон на 2-3 двери), деревянные распорки и клинья (деревянные брусья сечением 40х25, 40х30 или 40х40), крепления (винты или саморезы 50х4), отвертки или шуруповерт, уровень и ножовка по дереву (можно заменить заусовочной пилой).

Этапы монтажа межкомнатных дверей

Инструкция по установке межкомнатных дверей. Ставим двери сами!

Последовательность установки дверей можно условно поделить на четыре этапа:

  • сборка из деревянных брусьев коробки;
  • установка коробки;
  • монтаж дверного полотна;
  • установка наличников.

Монтаж дверной коробки

Инструкция по установке межкомнатных дверей. Ставим двери сами!

При сборке дверной коробки она сначала отторцовывается, обеспечивая необходимый зазор между нижней частью дверного полотна и полом. По стандартам зазор составляет около 10 мм. В зависимости от напольного покрытия он может быть и больше. Сама дверная коробка собирается из деревянных брусьев, которые крепятся между собой саморезами.

Процесс установки дверной коробки начинается с ее фиксации в верхней части. Когда верхняя часть зафиксирована, приступают к фиксации нижних клиньев, при этом нужно обязательно проверить вертикальность и горизонтальность их положения, используя строительный уровень. Когда клинья закреплены, напротив нижних клиньев устанавливается распорка. Распорка выполняется длиной, равной длине дверного полотна и еще плюс 5 мм для необходимых для открывания зазоров. При установке самой двери обязательно проверяются полученные зазоры, если их величина недостаточна, дверь может заклинивать.

Когда дверная коробка прочно зафиксирована, ее задувают монтажной пеной. Перед нанесением пены на поверхность ее слегка смачивают водой. При использовании пены нужно помнить о том, что она вмещает в себя довольно агрессивные компоненты, способные повредить деревянную поверхность. Поэтому перед ее нанесением нужно заклеить поверхность коробки скотчем или другим материалом. Также пена имеет свойство увеличивать со временем свой объем. Поэтому не нужно убирать излишки сразу после нанесения, лучше подождать полного ее высыхания и только потом приступить к срезанию всего лишнего.

Крепление наличника

Инструкция по установке межкомнатных дверей. Ставим двери сами!

Перед тем, как устанавливать наличники, нужно определится с их размерами. Для этого можно использовать следующую таблицу:

Ширина полотна, м

Наружный размер наличника, м

Внутренний размер наличника, м

на доборник

на коробку

0,6

0,634

0,622

0,618

0,7

0,734

0,722

0,718

0,8

0,834

0,822

0,818

0,9

0,934

0,922

0,918

1,2

1,239

1,227

1,220

Выбранный в соответствии с таблицей наличник запиливается ножовкой или пилой и закрепляется гвоздями.

Установленная таким образом межкомнатная дверь сможет прослужить не один год. Что же касается ухода за дверью, никаких особых требований к нему не выдвигается. Как и любую деревянную поверхность, ее нужно протирать влажной мягкой тряпкой с применением средства для ухода за деревянными поверхностями. Следует избегать контакта с агрессивными химическими веществами (щелочами, кислотами), а также механических повреждений.

Установка межкомнатных дверей своими руками. Видео


Похожие статьи