Идеи для ремонта гостиной – обои, их выбор, виды и характеристики

Каждый согласится, что гостиная представляет собой одно из важных помещений в доме. Именно в ней проходят встречи с друзьями и близкими. Поэтому особенно важно оформить ее красиво и эффектно. Самым популярным материалом для отделки являются обои. Сегодня их выбор достаточно большой. Делая ремонт в этой комнате, можно рассмотреть самые современные идеи с применением обоев, чтобы выбрать наиболее удачный и подходящий вариант. Для этого нужно знать, какие именно обои подходят для этой комнаты, каким характеристикам они должны соответствовать и какой из видов таких изделий лучше выбрать.

Содержание:

Идеи для ремонта гостиной – обои, их выбор, виды и характеристики

В большой светлой комнате можно скомбинировать светлые обои с темными.

Характеристики обоев, подходящих для гостиной

Прежде чем приобрести обои для отделки гостиной, необходимо учесть их характеристики и практические функции. Это очень важно, ведь если сделать ремонт с применением некачественных или неподходящих материалов, он недолго будет радовать глаз. Так, в первую очередь материал должен быть не марким. Бывают светлые обои, на которых следы грязи незаметны, но лучше выбирать темные тона или же с мелкими рисунками.

Идеи для ремонта гостиной – обои, их выбор, виды и характеристики

Таблица характеристик обоев.

Не менее важная характеристика, применяемая к отделочным материалам – это экологичность. Обои должны быть дышащими. К тому же на них не должна скапливаться грязь. В этом случае обои станут хорошим вариантом. Помимо этого, для облицовки необходимо выбирать такие материалы, которые не подвержены быстрому выгоранию. Они не изменятся под воздействием солнца и сохранят надолго свой первоначальный вид. Для этого хорошо подходят изделия с плотной структурой. С их помощью можно воплотить в жизнь самые различные идеи для ремонта.

Не стоит игнорировать такую характеристику, как красота. Это один из основных аспектов, которые необходимо учитывать при ремонте гостиной. Конечно, для каждого этот критерий сугубо индивидуален, поэтому в данном случае необходимо положиться только на свой личный вкус и учитывать стиль помещения в целом.

Побор цвета для отделки гостиной

Продумывая идеи для ремонта гостиной, не стоит забывать про такой важный показатель, как цвет.

Идеи для ремонта гостиной – обои, их выбор, виды и характеристики

Обои с узкими вертикальными полосами сделают комнату более вытянутой.

Он играет основную роль при отделке стен. Если в качестве отделочного материала выбраны обои, тогда следует учитывать и их фактуру и узоры, которые должны сочетаться по цвету с общим дизайном комнаты. При правильном выборе помещение может казаться больше или меньше, в зависимости от того, какого эффекта требуется достигнуть.

Таким образом, чем больше комната, тем ярче и насыщеннее можно сделать стены. Сюда же подойдут материалы с крупным рисунком или горизонтальными полосами. Если же помещение, наоборот, имеет маленькие размеры и низкие потолки, тогда лучше выбирать светлые тона обоев. Возможна отделка и с мелким рисунком и узорами. Чтобы визуально сделать комнату более вытянутой, можно приобрести отделочные материалы с узкими вертикальными полосами.

При ремонте в гостиной можно использовать холодные цвета. Они хорошо будут влиять на психику и способствовать снятию стресса. Подойдут они практически к любому интерьеру. Это может быть светло-фиолетовый, синий, светло-бордовый и подобные цвета.

Идеи для ремонта гостиной – обои, их выбор, виды и характеристики

Рисунок 1. К современному стилю гостиной идеально подойдут изделия, выполненные в светлых и мягких тонах.

Несмотря на это, многие предпочитают использовать в этой комнате и темные оттенки. Существуют различные варианты отделки с использованием именно темных цветов. С их помощью создаются интересные и необычные интерьеры гостиной. Если правильно сочетать темные цвета, то они украсят любую комнату.

Во многих случаях для гостиной подходят коричневые обои в сочетании со светлыми оттенками. Это может быть как оформление акцентной стены, так и подбор светлой мебели к темным стенам. Такой вариант смотрится довольно интересно. Если использовать темно-серые обои, оживить комнату помогут предметы интерьера теплых тонов. Популярен сегодня и фиолетовый цвет, с помощью которого можно реализовать всевозможные идеи для ремонта в различных стилевых направлениях.

Виды обоев, подходящие для гостиной

При выборе подходящих идей для оформления гостиной следует правильно подобрать тип обоев. Если раньше существовали самые простые и примитивные бумажные изделия, то сегодня можно использовать различные декоративные их варианты. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества. Стены с их помощью можно сделать оригинальными и современными. К самым востребованным видам обоев, подходящим для оформления гостиной, относятся флизелиновые, текстильные, виниловые и обои под покраску.

Применение флизелиновых обоев

Идеи для ремонта гостиной – обои, их выбор, виды и характеристики

Рисунок 2. Для дизайна в классическом стиле подходят варианты с объемными обоями и необычными узорами.

Такие изделия прекрасно подходят для гостиной в первую очередь благодаря своим практическим характеристикам. Они достаточно плотные, что хорошо подходит для поверхностей, на которых есть неровности или трещины. Это позволит их скрыть. К тому же они долговечны и прослужат не один год. Положительным качеством флизелиновых обоев можно считать и их устойчивость к солнцу. Они не будут быстро выгорать и надолго останутся красивыми. Сегодня существует большое разнообразие подобных изделий, содержащих рисунки, узоры и интересные расцветки. Важно и то, что именно такие обои лучше всего подходят под покраску. Их можно перекрашивать хоть каждый год, тем самым быстро и без капитального ремонта менять общий вид комнаты.

Использование виниловых обоев

Виниловые изделия состоят из бумаги, на которую наносится виниловое покрытие. Оно очень прочное и влагостойкое. Благодаря этому качеству стены можно будет мыть влажной губкой или чистить щеткой. Более того, такие изделия скроют мелкие недостатки стен в виде неровной поверхности. В местах стыков практически не заметно швов. Если полотна качественные, то они прослужат около 20 лет. Делают их из экологически чистых материалов. Они будут абсолютно безвредны для здоровья. Виниловые покрытия могут иметь различную плотность. С их помощью можно приятно преобразить любую гостиную.

Применение тканевых обоев

Идеи для ремонта гостиной – обои, их выбор, виды и характеристики

Рисунок 3. Для стиля модерн подойдут цветочные и растительные мотивы.

Тканевые обои сделают любую гостиную шикарной и роскошной. С их помощью можно придать комнате шарм и изысканность. Представляют собой такие изделия бумажную основу, сверху которой расположена ткань. После того как они будут наклеены на стены, будет создаваться впечатление, что они стали объемными. Если использовать в качестве идеи для ремонта именно такие тканевые обои, следует учесть некоторые нюансы. В первую очередь нужно запомнить, что такие полотна требуют бережного ухода. Их нельзя мыть или чистить щеткой. Со временем на них собирается достаточно много пыли, убрать которую можно лишь сухой тряпкой или пылесосом.

Подбор обоев к определенному стилю

Продумывая идеи для ремонта гостиной, обязательно следует учитывать то, в каком стиле она оформлена. Для каждого из них характерны определенные виды обоев, их расцветки и варианты оформления. Так, к современному стилю идеально подойдут изделия, выполненные в светлых и мягких тонах. Они могут иметь какой-либо рисунок, включать в себя интересные линии и географические изображения. Светлые тона стен способны увеличить помещение, что так соответствует современному стилю. Главное здесь, чтобы ничего не бросалось в глаза. Пример такого варианта представлен на рис. 1.

Идеи для ремонта гостиной – обои, их выбор, виды и характеристики

Рисунок 4. Для гостиной в стиле прованс характерны светлые тона и цветочные узоры.

Для классического стиля подойдут обои, имеющие изящные узоры в виде цветочных мотивов или оформление позолотой и росписью. Здесь обои должны выглядеть роскошно и богато, поэтому лучше выбирать тканевые или флизелиновые полотна. Что касается цвета, то в данном случае будут уместны нежные и мягкие кофейные тона. Стены в гостиной в классическом стиле можно оформить и коричневым цветом с белыми и позолоченными вкраплениями. Хорошо здесь подходят варианты с объемными обоями и необычными узорами. Удачный пример применения обоев в классическом стиле представлен на рис. 2.

В стиле модерн можно использовать обои приглушенных оттенков. Подойдут также изделия с природными орнаментами. В качестве подходящего цвета можно применить желтые, зеленые, фиолетовые или золотистые варианты. Хорошо подойдут цветочные и растительные мотивы. Этому стилю характерна натуральность и природность. Это должно отражаться и в мебели, текстиле, аксессуарах и т.д. Хороший вариант можно посмотреть на рис. 3.

К стилю прованс подойдут стены желтого, молочного, бежевого или кремового цвета и все подобные оттенки. Здесь возможны идеи для ремонта с применением обоев с геометрическими рисунками, а также многоцветными цветочными узорами. В комнате должна быть установлена слегка состаренная мебель, подушки, фарфор и т.п. Сочетание обоев с этим стилем можно посмотреть на рис. 4.

Таким образом, делая ремонт в гостиной, большое внимание следует уделить выбору обоев. Можно одновременно совмещать два или несколько вариантов, оформив акцентную стену. Сделав все правильно, можно добиться неповторимого стиля в гостиной, вид которой будет всегда радовать глаз. Главное, чтобы все выглядело гармонично и интересно.


Похожие статьи