Холодильник «Аристон» (Ariston): история бренда и обзор лучших моделей

Практичный холодильник Аристон соответствует всем требованиям, предъявляемым сегодня к охлаждающему оборудованию. В ассортиментной линейке имеются бюджетные агрегаты, вместительные модели среднего класса и «навороченные» премиум-изделия с сенсорным управлением. На продукцию компания предоставляет гарантию, обеспечивает клиентам поддержку через call-центры и качественное обслуживание в сервисных отделениях.

Содержание:

Исторические данные о производителе

Рождение популярного бренда произошло в 30-х годах прошлого столетия, когда итальянец Аристиде Мерлони организовал в городке Фабриано промышленное предприятие по производству весов. Однако из-за высокой конкуренции занять лидерские позиции в этом сегменте предпринимателю не удалось.

Около 10 лет Мерлони искал никем не занятую нишу на рынке и в итоге сосредоточился на производстве электрических водонагревателей и баллонов для сжиженного газа под торговой маркой «Ariston». Чуть позже в семейный бизнес включились сыновья Аристиде.

Холодильник «Аристон» (Ariston): история бренда и обзор лучших моделей

Штаб-квартира бренда до сих пор располагается в городе Фабриано. Для клиентов разрабатываются программы лояльности, где участники получают скидки и бонусы, а победителей бесплатно приглашают в Италию для экскурсии на завод

Антонио еще какое-то время занимался изготовлением водонагревателей и весов, а потом в итоге основал собственную торговую марку Ardo. Франческо возглавил отделение Merloni TermoSanitari, специализирующееся на выпуске греющей техники. А Витторио оказался у руля главной отцовской компании – Ariston.

>Покорение мирового рынка

В 1975 году Витторио Мерлони занял президентское кресло Merloni Elettrodomestici. В 1989 году компания приобрела торговую марку Indesit, в 1990 году приняла под свое крыло французского производителя Scholtes, а спустя еще немного времени выкупила пятидесятипроцентный пакет акций британского изготовителя бытовой техники Hotpoint.

Холодильник «Аристон» (Ariston): история бренда и обзор лучших моделей

В состав Indesit Company сегодня входят 14 предприятий, расположенные в Европе, России и Турции. На них трудится более 16 000 высококлассных специалистов

Благодаря этим финансовым мероприятиям, предприимчивые итальянцы стали основными производителями и продавцами техники для дома во всей Европе.

>Чем живет бренд сегодня

В 2005 году концерн Merloni Elettrodomestici был переименован и в Indesit Company. В активах гиганта оказались крупные производственные предприятия и такие популярные бренды, как Ariston, Hotpoint, Indesit и Scholtes.

Холодильник «Аристон» (Ariston): история бренда и обзор лучших моделей

Под маркой Ariston выпускается самая широкая ассортиментная линейка бытовой техники для дома. Бренд предлагает клиентам бюджетные модели, функциональные приборы среднего класса и напичканные инновационными технологиями люксовые агрегаты

В 2007 году из брендов Ariston и Hotpoint была сформирована единая торговая марка Hotpoint-Ariston, объединившая в себе мощный потенциал британского производства с итальянскими традициями. Под совместным названием сейчас выпускается техника среднего и высокого ценового уровня.

>Судьба торговой марки в России

Представительство итальянского бренда появилось в Москве в 1993 году и с тех пор Аристон только расширяет свое присутствие на российском рынке. Сегодня торговой марке принадлежат заводы в Липецкой области, ежегодно выпускающие около 3 миллионов единиц бытовой техники.

Холодильник «Аристон» (Ariston): история бренда и обзор лучших моделей

Цех по производству и сборке холодильников на липецком заводе в России оснащен самым современным оборудованием, позволяющим выпускать крупную бытовую технику высокого качества

Продажей брендовых агрегатов занимается торговое предприятие ООО «Индезит РУС». Согласно статистическим данным, приборы от Indesit Company пользуются у российских покупателей огромным успехом и лидируют по продажам, оставляя далеко за спиной продукцию других именитых производителей.

Общие характеристики продукции

Холодильное оборудование Аристон отличается эргономичной конструкцией, вместительностью, хорошим качеством сборки, долговечностью и привлекательным внешним видом. Среди доступных модулей есть:

  • агрегаты без морозилки;
  • однокамерные и двухкамерные отдельностоящие и встраиваемые изделия;
  • прогрессивные приборы Side-by-Side;
  • необычные многодверные холодильники (4 ассиметричные двери с ручками).

Внутреннее пространство охлаждающей и морозильной камер грамотно организовано и позволяет удобно разместить и надежно сохранить большое количество продуктов.

Типы управления агрегатами

В продукции Аристон предусмотрены три вида управления. Механический вариант представлен эргономичными рычагами регулировки температурного режима. Цифровой дисплей имеет несколько рабочих кнопок и выводит на экран некоторые параметры работы агрегата.

Холодильник «Аристон» (Ariston): история бренда и обзор лучших моделей

Электронный дисплей имеет яркую индикацию. На нем можно выставить не только температурный уровень в холодильном отсеке и морозилке, но и текущее точное время

Самые последние прогрессивные модели оснащены сенсорным дисплеем. На нем удобно задавать необходимую температуру охлаждения, регулировать любые параметры работы и получать сообщения о возникающих ошибках.

Индикация и звуковые сигналы

Бюджетные модели снабжены только минимальной базовой индикацией. Более продвинутые агрегаты среднего и люксового сегментов оснащены по последнему слову техники. Лампочка зеленого цвета загорается в момент подключения к центральной электросети и нажатия кнопки «вкл/выкл».

Огонек красного цвета сигнализирует о том, что общая температура в охлаждающей камере слишком высока для качественного хранения продуктов. С помощью регулятора, имеющего диапазон от 1 до 4, можно автоматически настроить в камере нужную температуру, сознательно сильно охладив воздух.

Холодильник «Аристон» (Ariston): история бренда и обзор лучших моделей

Если дверца холодильника закрылась не плотно, на экране загорится буква «b» и раздастся громкий звуковой сигнал. При таком способе оповещения продукты всегда будут в отличном состоянии и не испортятся из-за того, что кто-то по невнимательности забыл хорошо прихлопнуть дверь

Кроме того, в моделях премиум-класса предусмотрены звуковые уведомления пользователя о возникающих во время работы технических ошибках.

Особенности внешнего дизайна

Сдержанная строгость и четкость линий выделяют приборы Аристон среди прочей аналогичной продукции. В основном модели имеют классический внешний вид и гармонично вписываются в различные интерьерные решения.

Базовая палитра состоит из таких цветов, как:

  • серебристый;
  • белый;
  • нержавеющая сталь;
  • серебристо-черный;
  • блестяще-черный.

Специфические оттенки концерн не использует, мотивируя это желанием предлагать клиентам только элегантные, универсальные модели, легко компонующиеся с любым стилевым оформлением помещения.

Климатические отличия моделей

Производитель рекомендует эксплуатировать свою бытовую технику в температурном диапазоне от +16°C до +38°C. Помещение, где размещен агрегат, должно обязательно прогреваться. Для установки в домах без отопления приборы не подходят.

Холодильник «Аристон» (Ariston): история бренда и обзор лучших моделей

Холодильник, приобретенный с учетом климатических условий, будет работать дольше, надежно сохранит мясо, рыбу, овощи и фрукты и не доставит хозяевам никаких хлопот

Список базовых климатических классов подразделяется на 4 основных типа:

  1. N – универсальный вариант для умеренного климатического пояса. Бесперебойно работает при +16…+32°C. Летом при высоком уровне жары нуждается в кондиционировании помещения, а зимой в отоплении.
  2. SN – более выносливый тип техники, устойчивый к понижению температуры ниже комфортной. Хорошо чувствует себя при температурах от +10°C до +32°C. Подходит для эксплуатации в сложных условиях и плохо обогреваемых местах, таких как подвалы, кладовые, коридоры и пр.
  3. ST – хорошее предложение для регионов, где летом стоит довольно жаркая погода. Агрегаты с маркировкой ST выдерживают температурную нагрузку до +38°C и корректно работают даже если зной держится в течение длительного времени.
  4. T – правильный выбор для областей с экстремально высокими летними температурами. Приборы такого класса стоят несколько дороже, но затраты непременно окупятся долговременной, полноценной и надежной работой даже при +43°C.

На эти параметры нужно обязательно обращать внимание при покупке. Тогда в будущем не придется переживать и думать о том, что агрегат не выдержит нагрузки, потеряет часть своих рабочих качеств или просто сгорит, не отработав заявленный производителем срок.

В некоторых моделях учтены более тонкие климатические градации, например, сочетание параметров ST и T, ST-SN и т.д. Это дает возможность клиенту найти для себя практически идеальный агрегат, на 100% подходящий к погодному режиму области проживания.

Фирменные разработки и функционал

Исследовательский центр Аристон постоянно изучает рынок и проводит маркетинговые исследования, направленные на улучшение качеств продукции. Специалисты компании прислушиваются к пожеланиям клиентов и стараются совершенствовать технику, делая ее более современной, удобной и красивой.

Внедрение инновационных технологий и прогрессивных разработок расширяет доступный функционал и существенно увеличивает уровень эксплуатационного комфорта.

Подробное описание внедренных технологий

>Функция SuperFreeze+ сокращает в два раза время заморозки любых продуктов. Всего за 4,5 часа температура с + 70°C падает до — 18 °C. Благодаря этой инновационной технологии микроскопические кристаллики льда, образующиеся в волокнах в процессе заморозки, получаются очень маленькими, не разрушают структуру и не оказывают негативного воздействия на питательные свойства продуктов.

Холодильник «Аристон» (Ariston): история бренда и обзор лучших моделей

В последних линейках холодильников Ariston внутренние стенки имеют специальное антибактериальное покрытие, исключающее образование бактерий, плесени и неприятного запаха. Эта инновация в разы повышает гигиеничность условий хранения продуктов

Оригинальная разработка ColdShower внедрена в модули с морозильными камерами. Она равномерно распределяет холодные воздухопотоки, не воздействуя при этом непосредственно на продукты. Такой способ обработки обеспечивает максимально качественные условия хранения и не дает еде испортиться или потерять часть своих полезных свойств.

Уникальная опция Active Oxygen позволяет в течение длительного периода сохранять продукты в первозданном свежем состоянии. В холодильном отсеке вырабатываются молекулы озона. Они качественно очищают воздух, на 70% понижают возможность образования неприятных запахов и на 90% замедляют скорость распространения бактерий, не влияя при этом на качественные свойства продуктов.

Прогрессивная система No Frost работает по принципу воздушного душа, удаляет из морозильного отсека излишнюю влажность и самостоятельно следит за тем, чтобы на стенках и поверхности не образовывалась снежная «шуба». Клиенту больше не требуется размораживать холодильник. Это происходит в автоматическом режиме и остается практически незаметным для глаза.

Холодильник «Аристон» (Ariston): история бренда и обзор лучших моделей

Новейшая технология Air Tech Evolution усиливает базовые качества системы No Frost, еще более эффективно препятствует образованию инея и льда в морозильном и холодильном отделениях, улучшает циркуляцию воздуха и обеспечивает стабильную температуру

За счет размещенной в последних моделях агрегатов колонны Multiflow воздушные потоки распределяются равномерно по всем отсекам и способствуют увеличению срока хранения как охлажденных, так и замороженных продуктов.

В некоторых агрегатах внедрена опция Ozonizer. Она насыщает воздух внутри холодильника ионами кислорода, не дает появляться и распространяться запахам, обеспечивает продолжительную сохранность съестных припасов и способствует продлению их свежести.

Различия по потреблению энергии

По количеству потребленной электрической энергии агрегаты подразделяются на пять основных классов. Модели с маркировкой A+++ стоят дороже и «съедают» в год, по заявлению производителя, 181 кВт. Приборы, обозначенные литерой B, отличаются большей прожорливостью и за аналогичный срок используют 475 кВт.

Насколько принципиальна эта разница и стоит ли она затраты солидной дополнительной суммы денег, покупатели решают самостоятельно. Продавцы-консультанты в фирменных магазинах обычно настойчиво советуют клиентам приобретать модели именно класса A+++.

Однако пользователи, уже имеющие опыт общения с холодильниками Аристон, утверждают, что экономия видна только при покупке большого, многолитражного и очень мощного агрегата. В бюджетных изделиях и приборах среднего класса энергосбережение не так сильно ощутимо и первичные затраты окупаются только при условии очень длительной эксплуатации.

На что смотреть при покупке

Обдумывая приобретение холодильной техники Аристон, следует учитывать будущее место расположения агрегата. Если ему выделено место в жилом помещении, отапливаемом зимой и хорошо вентилируемом летом, можно покупать практически любую модель по собственному вкусу.

Когда же прибор планируется эксплуатировать в более сложных условиях, стоит внимательно изучить климатические предназначения изделия и на основании этой информации сделать выбор.

Клиентам, живущим в регионах с некачественной подачей электроэнергии (регулярные отключения, перепады и пр.) стоит обратить внимание на модели, способные максимально долго поддерживать нужный уровень температуры после отключения централизованной подачи электрики.

Холодильник «Аристон» (Ariston): история бренда и обзор лучших моделей

Часть модулей способна автономно охлаждать содержимое камер в течение 13 часов. У более дорогих моделей это показатель составляет 17-18 часов

Размер морозильные камеры у разных видов холодильников варьируется от 100 до 350 литров. Семье из 2-3 человек вполне хватит 150-литровой морозилки. Для 4-6 человек понадобится более объемный вариант, способный вместить значительное количество продуктов.

По классу энергопотребления имеет смысл выбрать агрегат класса A+. Он изначально будет иметь разумную стоимость, а в процессе эксплуатации использует порядка 250-285 кВт в год. За прибор со значком A+++ придется солидно переплатить, а экономия станет заметна очень нескоро.

Обзор популярных моделей

>BDR 190 AAI – компактный встраиваемый прибор без морозилки. Снабжен 2 камерами, каждая из которых имеет отдельную дверь. Разумно потребляет электрику (A+). Идеально подходит для небольшой кухни.

Холодильник «Аристон» (Ariston): история бренда и обзор лучших моделей

Малогабаритный практичный аппарат, встраивающийся под столешницу. Управляется электромеханикой. Имеет внутреннее антибактериальное покрытие, удобен и прост в эксплуатации >HF 4180 W – один из лучших бюджетных вариантов. Оптимальный размер морозилки (75 л) позволяет запасать впрок достаточное количество продуктов. Система No Frost контролирует температуру, активирует циркуляцию воздуха, препятствуя образованию наледи на стенках.

Холодильник «Аристон» (Ariston): история бренда и обзор лучших моделей

Модель HF 4180 W отличается вместительностью и выглядит элегантно. Систем авторазморозки распространяется не только на морозилку, но и на охлаждающий отсек >E4D AA X C – самый необычный и прогрессивный холодильный агрегат с 4 ассиметричными дверями. Оснащен холодильным и морозильным отделениями. Укомплектован дверными корзинами и контейнерами для овощей.

Холодильник «Аристон» (Ariston): история бренда и обзор лучших моделей

В холодильнике E4D AA X C предусмотрена специальная полка под консервы, упакованные в жестяные банки. Для удобного хранения яиц есть специальный лоток, располагающийся в боковом отсеке

За счет наличия большого количества пластиковых ящиков, внутреннее пространство используется максимально рационально и в агрегат помещается на 20% больше продуктов, чем в аналогичные изделия такого же литража.

Что говорят покупатели о технике

Покупатели хорошо отзываются о холодильниках Аристон. Они отмечают надежность техники, вместительность и выносливость при активной эксплуатации. Особо выделяют возможность перенавешивания двери, перестановку полок под личные нужды и умеренный шум при работе.

Холодильник «Аристон» (Ariston): история бренда и обзор лучших моделей

Внутренние полки камеры изготовляют из закаленного стекла высокой прочности. Внешний край имеет защитный бортик из анодированного металла. Благодаря этому продукты надежно располагаются на поверхности и не соскальзывают даже при резком открывании двери

Уровень шума в двухкамерных модулях колеблется в пределах 40-43 дБ. У однокамерных этот показатель не превышает 35 дБ. Часть владельцев говорит, что это нормально. Однако, некоторые клиенты утверждают, что в небольшой городской квартире работа Аристонов слышна слишком сильно и порой мешает нормальному отдыху и сну.

Производитель в этом случае рекомендует устанавливать технику на устойчивое основание, строго выверенное по строительному уровню. Тогда шумовой эффект заметно снижается и становится практически незаметным.

Холодильник «Аристон» (Ariston): история бренда и обзор лучших моделей

Высоко оценивают клиенты модели с ионизатором. Благодаря наличию этого элемента в холодильном отсеке не образуются неприятные запахи, ароматы продуктов не смешиваются, а еда остается свежей в течение продолжительного времени

Очень хвалят пользователи опцию Total No Frost, самостоятельно регулирующую процесс своевременной разморозки. В большинстве моделей она служит долго, четко и безотказно. Однако со временем для корректного функционирования системе требуется чистка труб, по которым циркулирует рабочая охлаждающая жидкость.

Это несложная и недорогая процедура. Ее легко проделают сотрудники сервисного центра, если агрегат еще находится на гарантии. Когда же гарантийный срок истечет, можно обратиться в мастерскую по ремонту оборудования и проблема будет быстро решена.

Если параллельно еще и заменить фреон, морозильные качества агрегата усилятся. Но этот момент актуален только для холодильников, уже проработавших в полную силу не менее 5 лет.

Иногда Аристонам, сделанным на Липецком заводе, ставят в упрек низкое качество сборки, неудовлетворительную отливку и окислы в зоне пайки контуров охлаждения, провоцирующие быстрое испарение фреона из морозильной трубки. Но эти нюансы не носят массового характера и, скорее, считаются редким досадным исключением из правил.

Интересный материал о продукции на видео

Особенности простого и надежного однокамерника BTSZ 1632. Возможность встроить технику в кухонный гарнитур. Удачный вариант бытовой техники для малогабаритных помещений.

Подробный обзор уникального суперсовременного девайса – роскошного четырехдверного холодильника Quadrio от Hotpoint-Ariston.

Описание прогрессивной двухкамерной модели EBYH 18213 F O3 премиум-уровня. Агрегат оснащен сенсорной управляющей панелью и поддержкой нескольких специфических режимов работы. Особая фишка – наличие винной полки для качественного и охлаждения алкогольных напитков.

Приобретая холодильник, выпущенный под брендом Ariston, клиент получает надежную, качественную технику, идеально справляющуюся с охлаждением и сохранением любых продуктов, мяса, рыбы, фруктов и овощей. Широкий модельный ряд позволяет выбрать оптимальный вариант оборудования, совмещающий в себе эксплуатационный комфорт, наличие необходимых функций, привлекательный внешний вид, нужный цвет и подходящую стоимость.


Похожие статьи