Грунтовка стен перед поклейкой обоев: назначение и виды

Универсальным отделочным материалом на протяжении многих лет остаются обои. Особое внимание уделяется подготовке основания, т.е. обязательно нужна грунтовка стен перед поклейкой обоев. Такие меры необходимы, когда проводится капитальный ремонт помещения – на 5-8 лет. Если же отделка помещения делается с целью предпродажного обновления или косметического ремонта для сдачи жилья внаем, то лучше отказаться от подобного процесса.

Содержание:

Грунтовка стен перед поклейкой обоев: назначение и виды

Для того, чтобы краска ложилась ровно, перед покраской необходимо прогрунтовать стены.

Для чего нужно грунтование стен

Использование грунта преследует несколько целей:

  1. Грунтовка служит для улучшения адгезии материалов и основания, т.е. новое покрытие будет держаться лучше и дольше.
  2. Грунт укрепляет оштукатуренную поверхность, предохраняет от образования трещин, заметно продлевая срок полезной эксплуатации отделки.
  3. Современные грунтующие составы способны предотвратить образование грибка и плесени под обойными полотнами.
  4. Поверхность стен, обработанная перед поклейкой обоев, впитывает гораздо меньше клея, чем без грунтования.

Учитывая вышеизложенные факторы, использование грунтующего состава скрывает в себе экономический и санитарный эффект, к тому же экономит клеящий состав, который отличается довольно высокой ценой.

Подготовка основания

Грунтовка стен перед поклейкой обоев: назначение и виды

Схема грунтовки стены.

Перед поклейкой обоев следует проверить крепость и целостность стен. В случае наличия подозрительных участков, которые в ближайшем будущем грозят отвалиться, их следует удалить и выровнять места штукатуркой или шпаклевкой. Вся рабочая поверхность должна быть очищена от загрязнений, пыли и грязи. Все остатки старого покрытия и краски тоже надо удалить. После полного высыхания штукатурного слоя места заделки надо обработать грунтующим составом.

Только после полного высыхания отдельных участков – на это может понадобиться около 1-2 суток – можно приступать к покрытию всей поверхности стен.

Виды грунтовок

В зависимости от условий ремонта можно использовать несколько видов грунтовальных смесей:

  1. Для влажных помещений следует использовать специальные составы, которые предотвратят проникновение влаги на покрытие.
  2. Санитарные грунтовки – препятствуют образованию грибка и плесени.
Грунтовка стен перед поклейкой обоев: назначение и виды

Таблица свойств грунтовок и покрытий на их основе.

Ассортимент выпускаемых грунтовок удивляет своим разнообразием и областью применения, хотя основным критерием, влияющим на выбор материала, является их стоимость. Среди отечественных можно выбрать приемлемый вариант, удовлетворяющий всем заявленным требованиям. Но желающие выбрать дорогой и качественный строительный материал тоже смогут найти то, что полностью ответит всех их ожиданиям.

Выбирая среди множества фирм и производителей, следует разделить виды грунтовок:

  1. Концентрат – его следует разбавлять в указанной пропорции.
  2. Сухое вещество – разводится той жидкостью, которую рекомендует производитель.
  3. Готовая к применению – приступать к работе можно сразу.

Для оштукатуренных поверхностей применяется акриловый грунт глубокого проникновения – он проникает внутрь основания до 10 мм и надежно его скрепляет.

Для деревянных поверхностей имеется алкидный состав. Не следует забывать и об олифе – старом, проверенном и надежном грунте.

Проведение основных работ

Грунтовка стен перед поклейкой обоев: назначение и виды

Схема нанесения штукатурки и грунтовки на стену.

Подготовленные стены – очищенные и проверенные на прочность – должны быть сухими. Если в помещении присутствует запах сырости, необходимо дать еще несколько суток на проветривание и полное высыхание. Перед тем как грунтовать стены, следует определить расход раствора. Информация о нормах расхода изложена на этикетке емкости, при намерении обработать поверхность в два слоя нужно учесть и этот фактор.

Грунтовка стен перед поклейкой обоев – не очень трудоемкий процесс, справиться с ним может и человек, не имеющий строительного образования. Но в процессе работы следует быть предельно аккуратными и не допускать попадания состава на пол и предметы интерьера, поскольку удалить его будет очень сложно.

Пренебрегать средствами личной гигиены тоже не следует, рекомендуется воспользоваться элементами защиты – очками или маской. При попадании в глаза необходимо быстро промыть их холодной водой, при необходимости обратиться к врачу.

В начале рабочего процесса следует запастись необходимым инвентарем:

  1. Грунтование стен рекомендуют проводить валиком, макловицей, при их использовании обработка поверхности происходит быстрее и образуется меньшее количество брызг. Валик подойдет и резиновый, и поролоновый.
  2. При использовании валика рабочий процесс пойдет быстрее, если валик будет оснащен телескопической трубкой. Это сэкономит время, наличие стремянки не будет обязательным.
  3. Углы и места стыковки стен и потолка – места повышенного внимания, их следует обрабатывать более тщательно, поскольку именно на них происходит отслоение обоев. Для этих целей понадобится небольшая узкая кисть.
  4. Наливать жидкую грунтовку лучше всего в кювет – это даст возможность быстро избавиться от излишков раствора и полностью намочить валик.

Выяснив все преимущества и назначение, вы избавитесь сомнений по поводу того, следует ли основание грунтовать перед поклейкой обоев. Переоценивать функцию и задачи грунта трудно. Однозначно, что подготовка стен для оклейки обоями должна сопровождаться грунтовкой.


Похожие статьи