Грунтовка для обоев: жидких, стеклообоев, когда можно клеить после грунтования, видео и фото

Как ни странно, но у многих людей возникает много вопросов по поводу того, нужно ли грунтовать стены перед оклейкой обоев, и какие составы лучше использовать. Важно понимать, для чего производится данная операция, и на что влияет состояние основания, поэтому в этой статье мы разберемся, как необходимо проводить подготовку стен, и что стоит учитывать при выборе укрепляющего состава.

Грунтовка для обоев: жидких, стеклообоев, когда можно клеить после грунтования, видео и фото

В продаже можно найти как универсальные, так и специальные составы

Для чего требуется подготовка оснований

Рассмотрим, какое влияние оказывает грунтовочный слой на поверхность:

  • Состав проникает в структуру штукатурного или шпаклевочного слоя и укрепляет его, предотвращая появление трещин и разрушение. Особенно важен этот аспект на рыхлых основаниях, после обработки они станут гораздо надежнее и устойчивее к деформационным воздействиям. Кроме того, состав затягивает уже имеющиеся мелкие повреждения, что положительно сказывается на прочности поверхности.
  • Обработка позволяет значительно снизить впитываемость поверхности, что в свою очередь заметно уменьшает расход обойного клея. Кроме того, после обработки вся поверхность будет впитывать влагу примерно одинаково, благодаря чему обеспечивается равномерное высыхание покрытия, что немаловажно для достижения высокой прочности приклеивания.
  • Раствор значительно улучшает адгезионные свойства поверхности, благодаря чему опасность отклеивания покрытий с течением времени сокращается в несколько раз, это особенно важно при работах на гладких, плохо впитывающих поверхностях.
  • После высыхания грунта на поверхности образуется очень прочное покрытие, предотвращающее проникновение влаги и сырости в стену, это положительно сказывается на состоянии конструкций здания.
  • Все качественные изделия имеют в своем составе антисептические добавки, которые предотвращают образование плесени и грибка.

Рассмотрим еще один вопрос, можно ли клеить обои на грунтовку, предназначенную для нанесения шпаклевки? Чаще и для шпаклевания, и для обойных работ используются одни и те же составы, поэтому никаких проблем по совместимости нет.

Особенности выбора грунта и проведения подготовительных работ

Правильный выбор – половина качественной подготовки основания, на этом этапе важно учесть особенности поверхности и рассчитать примерную площадь, чтобы узнать необходимое количество раствора.

Виды составов

Рассмотрим особенности выбора конкретного варианта:

  • Для большинства оснований подойдет акриловая грунтовка, это самый популярный вариант в наше время. Из преимуществ выделяются демократичная цена, простая инструкция по применению и высокая прочность получаемой поверхности. Акриловые сополимеры глубоко проникают в структуру основания и укрепляют его, поэтому даже рыхлые поверхности после обработки будут пригодны для дальнейшей отделки.
Грунтовка для обоев: жидких, стеклообоев, когда можно клеить после грунтования, видео и фото

Универсальность состава – одно из самых больших его преимуществ

  • Если вам нужна грунтовка для стеклообоев, то специалисты рекомендуют применить раствор на основе латексных компонентов. Но и для простых обоев этот вариант подойдет как нельзя лучше, так как он не только укрепляет основание, но и придает ему высокие влагозащитные свойства. Кроме того, поверхность, обработанная таким раствором, приобретает устойчивость к образованию трещин.
Грунтовка для обоев: жидких, стеклообоев, когда можно клеить после грунтования, видео и фото

На фото: латекс – современный высокопрочный материал, поэтому и составы на его основе очень востребованы

  • Минеральные грунтовки изготавливаются на основе цемента, поэтому обладают высокими укрепляющими свойствами. Такой состав подойдет как для защиты, так и для выравнивания мелких неровностей и заделывания трещин. В отличие от других вариантов данный раствор достаточно густой, и наносить его лучше шпателем, после высыхания получается поверхность с мелкой структурой и очень высокой адгезией.
Грунтовка для обоев: жидких, стеклообоев, когда можно клеить после грунтования, видео и фото

Минеральные грунтовки применяются на самых сложных основаниях

  • Грунтовка для жидких обоев представляет собой состав на основе виниловых полимеров с мелкофракционным мраморным наполнителем. Такой состав позволяет выровнять мелкие дефекты на поверхности и значительно улучшить ее адгезионные свойства. С ним довольно просто готовить поверхность своими руками, но стоимость гораздо выше других вариантов.
Грунтовка для обоев: жидких, стеклообоев, когда можно клеить после грунтования, видео и фото

Такой грунт применяется только с жидкими обоями

Совет! В большинстве случаев подходит обычный акриловый состав, выбирать более дорогие варианты следует только при объективной необходимости, так как все они стоят гораздо дороже.

  • И наконец, последний рассматриваемый вид – специальный состав под обои. Он может быть как на акриловой, так и на латексной основе, и главное его отличие – наличие в составе белого пигмента. Это позволяет обработать стену и в то же время осветлить ее, исключая проявление пятен на обоях в дальнейшем.

Важно! Специальный грунт особенно актуален на темных стенах и покрытиях с неравномерным цветом, после наклеивания обоев на поверхности могут появиться пятна, а грунт выравнивает тон и укрепляет поверхность, исключая проявление ненужных оттенков на обоях.

Как проводить работы

Первым делом следует подготовить поверхность: если на ней есть остатки старого покрытия, их необходимо удалить. Все неровности заделываются штукатурным или цементным раствором, после чего основание очищается от пыли, грязи и других пятен.

Перед началом работ ознакомьтесь с руководством по использованию, некоторые виды растворов требуют разбавления. Состав наносится валиком или кистью-макловицей (при применении густых грунтов используется шпатель), работа проводится сверху вниз, при этом не должно быть подтеков.

Грунтовка для обоев: жидких, стеклообоев, когда можно клеить после грунтования, видео и фото

Валик – самый простой вариант несения состава

Если вы не знаете, когда можно клеить обои после грунтовки, то опять же ознакомьтесь с инструкцией, в зависимости от типа состава время высыхания может занимать от пары часов до полусуток.

Вывод

Не стоит пренебрегать качественной подготовкой поверхности под обои – это очень сильно влияет на конечный результат, а затраты на данный этап не очень велики. Видео в этой статье расскажет некоторые особенности, которые нужно знать при подготовке стен под обои.


Похожие статьи