Грунтовка Бетоноконтакт Кнауф: технические характеристики, расход на 1м2, цены

Рынок строительных материалов все расширяется, появляются новинки – удачные и не очень – есть и настоящие бестселлеры. Одной из таких полезных разработок стала грунтовка Бетоноконтакт производителя Кнауф. Назначение этого состава – разделять разные по свойствам слои, но при этом обеспечивать их прочное сцепление друг с другом. Благодаря новой формуле теперь можно использовать облицовку на сложных основаниях, сэкономив время и силы на их подготовке.

Грунтовка Бетоноконтакт Кнауф: технические характеристики, расход на 1м2, цены

Оглавление:

  1. Область применения грунтовки
  2. Характеристики продукции Knauf и расход
  3. Рекомендации по использованию
  4. Расценки

Сфера применения

Грунтовка Бетоноконтакт марки Кнауф – адгезионная дисперсная смесь на акриловой основе. Предназначена она для нанесения на слабовпитывающие поверхности высокой плотности вроде бетонного монолита, на котором клеевому или выравнивающему раствору просто не за что зацепиться. Сама же грунтовка легко прилипает к такому основанию, превращаясь в сплошную темно-розовую пленку. А сцепление с последующим слоем обеспечивает мелкофракционный щелочестойкий песок в ее составе, придающий покрытию требуемую шероховатость.

Кроме того, Бетоноконтакт Кнауф позволяет наносить известковую и гипсовую штукатурку на цемент, хотя раньше это было попросту невозможно из-за химических реакций, возникающих между двумя разнородными материалами. Однако специалисты нашли множество других видов работ, где новая грунтовка пришлась кстати:

  • Укрепление перед оштукатуриванием изделий малой плотности (пенополистирола, гипсокартонных листов).
  • Укладка керамической плитки непосредственно на старую без предварительного демонтажа.
  • Нанесение на плоскости, покрытые масляными или алкидными эмалями, для последующей отделки.
  • Надежное крепление декоративной лепнины на любые гладкие поверхности после их обработки Бетоноконтакт Кнауф.
  • Подготовка металлоконструкций, а также ЖБИ с выведенными закладными элементами к последующей шпаклевке.
  • Укрепление пылящего старого бетона перед отделочными работами.

Грунтовка Бетоноконтакт, главной задачей которой было только обеспечить надежное сцепление штукатурки с гладкими поверхностями, оказалась весьма функциональной. Благодаря ей упростились многие ремонтные работы, особенно связанные с подготовкой оснований и демонтажем старых стойких покрытий. Там, где раньше требовалось применение нескольких спецсоставов различного назначения или стеклосетки, теперь достаточно одной почти универсальной грунтовки Кнауф.

Грунтовка Бетоноконтакт Кнауф: технические характеристики, расход на 1м2, цены

Свойства грунтовки

Knauf Betokontakt не только укрепляет слабые поверхности и увеличивает адгезию гладких оснований перед оштукатуриванием. Способность акриловой смеси закупоривать поры и микротрещины позволяет уменьшить расход вязких (жидких) отделочных материалов и сохранить воду в выравнивающих растворах, необходимую для их нормального схватывания. Благодаря этому штукатурка не расслаивается и не растрескивается от быстрой потери влаги.

Эксплуатационные характеристики смеси Кнауф также достойны внимания. Например, в ее формулу уже включены фунгицидные добавки, а это значит, что уже не потребуется дополнительная антисептическая обработка. Бетоноконтакт и сам отлично справляется с защитой стен от плесневых грибков, уменьшая ваши расходы на ремонт. К этому стоит добавить еще и хорошую паропроницаемость создаваемого промежуточного слоя – он не препятствует диффузионному воздухообмену между помещением и улицей.

В некотором роде недостатком грунтовки является необходимость быстрее приступать к дальнейшей работе, как только Бетоноконтакт Кнауф высохнет. Откладывать отделку нельзя, а тем более параллельно проводить другие мероприятия в помещении – шероховатый адгезионный слой легко накапливает пыль, ухудшая свойства подготовки.

Грунтовка Бетоноконтакт Кнауф: технические характеристики, расход на 1м2, цены

Характеристики и расход

Грунтовка Бетоноконтакт от компании Knauf выпускается с минеральным наполнителем двух фракций, от которых зависит сфера применения конкретного состава:

  • 0,6 мм – используется перед черновым толстослойным выравниванием;
  • 0,3 мм – ее стоит приобрести для подготовки оштукатуренных поверхностей перед шпаклевкой.

Розовый пигмент, введенный в состав, позволяет контролировать нанесение и не пропустить ни одного участка при обработке.

Грунтовка Бетоноконтакт Кнауф: технические характеристики, расход на 1м2, цены

Технические характеристики Knauf:

  • Кислотность – нейтральная (рН 7,5-8,5).
  • Время высыхания слоя – от 3 ч в зависимости от влажности и температуры в помещении.
  • Срок службы – до 80 лет. Хотя материал еще слишком «молод», чтобы подтвердить или опровергнуть заявления производителя.
  • Широкий температурный диапазон применения – по характеристикам Бетоноконтакт вполне можно назвать грунтовкой для внутренних и наружных работ. После высыхания он сохраняет свои свойства при -40..+60 °С, выдерживая не меньше 5 циклов замораживания-оттаивания.
  • Возможность нанесения любым удобным способом (кистью, макловицей, валиком, методом механического разбрызгивания).
  • Абсолютная экологичность – использование адгезионной грунтовки допускается даже в малопроветриваемых помещениях и не требует защиты органов дыхания. В ее формуле просто нет токсичных растворителей, которые могут навредить человеку.

Расход грунтовки зависит от особенностей основания: гладкости и пористости (впитывающей способности). Минимальный результат она покажет на кафеле – 200 гр/м2, на монолитных бетонах разной плотности эта цифра увеличится до 250-350 гр/м2.

Рекомендации по использованию

Грунтовка производства Кнауф уже полностью готова к нанесению. Однако перед началом рекомендуется размешать ее дрелью с насадкой миксер на малых оборотах, чтобы мелкофракционный песок равномерно распределился по всему объему. Работы выполняются только после очистки и обеспыливания основания. При этом температура обрабатываемой стены должна быть в пределах +5..+30 °С.

В отличие от многих аналогичных смесей, здесь производитель допускает разведение грунтовки водой, чтобы сократить расход материала на 1 м2 и упростить накрашивание дисперсионного состава. Однако для ручного нанесения количество воды не должно превышать 50 мл/литр. Во-первых, слишком жидкий раствор не позволит создать сплошную «шубку». Во-вторых, песок будет быстро оседать на дне емкости и его придется постоянно перемешивать.

Для мягких оснований, а также нанесения методом разбрызгивания допускается разведение смеси водой в соотношении 2:1. Как вариант, специалисты рекомендуют использовать другую технологию. Она позволяет уменьшить расход Бетоноконтакта на 1 м2, но при этом получить качественный результат. Обработка выполняется в два слоя:

  • Смесь из Betokontakt и грунтовки глубокого проникновения. Например, можно купить Тифенгрунд того же производителя Кнауф – по цене он выходит втрое дешевле.
  • Бетоноконтакт в чистом виде.

Нанесение всегда выполняется в два слоя с временным интервалом, необходимым для полного высыхания основания. Проверить готовность поверхности к дальнейшей отделке легко прямо руками – как только грунтовка перестанет липнуть, можно приступать к работе.

Стоимость

Вес в упаковке, кг 5 10 20
Диапазон цен, руб. 800 – 1125 1860 – 2150 2550 – 2620

Похожие статьи