Гостиная в стиле прованс

Свой дом, квартиру хочется оформить не только удобно, но и стильно. Загородный дом или городская квартира должны быть островком уюта, в который хочется приходить самому и не стыдно приглашать гостей. Стильным решением для оформления своего жизненного пространства можно избрать стиль прованс – роскошный и уютный одновременно. Стиль прованс можно сдержать в любом помещении дома: в ванной, кухне, кабинете. Но самым ярким примером стиля будет гостиная. В гостиной стиль прованс может развернуться во всей своей красе.

Содержание:

Основные отличия стиля прованс

Стиль прованс, как и другие формы оформления интерьера имеет свои яркие отличительные особенности. Он самобытный. Этот стиль появился в уютных провинциальных гостиных замков и поместий. Стиль, предназначенный для аристократии, уставшей от жизни в шумных городах. Стиль, стремящийся быть как можно ближе к природе.

Гостиная в стиле прованс

Отличительные особенности стиля прованс:

  • мебель из натуральных материалов – дерево и текстиль;
  • большой теплый (на вид) камин;
  • простота;
  • нейтральная цветовая гамма;
  • наличие растительных мотивов в оформлении интерьера.

Уютная мебель гостиной

Самой запоминающейся деталью оформления является мебель. Для стиля прованс характерны простые и открытые формы. Большое значение придается удобству мебели. Мебель должна быть удобной для эксплуатации.

Большой шкаф с открытыми полками удачно впишется в стиль прованс. Шкаф без дверей, в котором на показ будут выставлены книги и маленькие безделушки украсит гостиную. Так же в гостиной должно быть место для небольших столиков, полочек и других горизонтальных поверхностей.

Гостиная в стиле прованс

Центром мебельной композиции будет диван. Диван в гостиной должен быть мягким и удобным, но выглядеть роскошно. Предпочтение отдается крупным моделям с широкими подлокотниками. Стилю прованс присуще наличие плетеной мебели, украшенной небольшими подушечками. Плетеные кресла и столы удачно впишутся в интерьер.

Обилие текстиля

Тканевые дополнения характерны для стиля прованс. Обилие подушек и подушечек, вышитых вручную создаст ощущение домашнего уюта. Ткани для оформления предпочтительнее выбирать натуральные – лен, хлопок, шерсть. Декор тканями — прекрасное решение для создания красивого и уютного интерьера.

Гостиная в стиле прованс

Почти все горизонтальные поверхности в стиле прованс украшены салфетками и салфеточками из ткани. Благодаря им на горизонтальных поверхностях скапливается меньше пыли. Еще они сохраняют мебель и выглядят очень уютно. Для украшения дивана можно использовать плед. Он будет выполнять не только декоративную функцию: в плед приятно завернуться, сидя у камина и глядя на огонь.

Теплый камин

Камин – один из центральных элементов стиля прованс. В городских квартирах можно использовать электронный камин, но для загородного дома лучше использовать настоящий, с дровами и широким дымоходом.

Гостиная в стиле прованс

Над каминов в стиле прованс предполагается деревянная полка для всяких мелочей. Хозяйки расставляют на ней статуэтки и подсвечники: для создания ощущения тепла и уюта. Камин может быть грубо побелен или сделан «под кирпич». В стиле прованс не приветствуется наличие плитки и изразцов возле греющих поверхностей.

Цветовое решение

Цвета в стиле прованс должны быть максимально простыми: белый, бежевый, терракотовый, лавандовый. Все они должны быть природными и приглушенными. Рекомендуется избегать ярких цветовых акцентов.

Примеры гостиной в стиле прованс: