Гидрозатвор для канализации

Канализация — это не самый приятный сосед по дому, но без неё никуда. Поэтому с ней надо как-то уживаться. Чтобы совместная жизнь с ней не превращалась в сплошное мучение, давным-давно придумали гидрозатвор. Он уберёт неприятные запахи быстро, дёшево и эффективно. Однако и это устройство требует определённого внимания. Об особенностях и устройстве гидрозатворной системы пойдёт сегодня речь.

Содержание:

Что такое гидрозатвор

Гидрозатвор для канализации

Гидрозатвор для канализации — это незамысловатое устройство, выполняющее сразу несколько функций:

  1. Удаление и предупреждение появления неприятных запахов из канализационной системы.
  2. Предотвращение высоких нагрузок на систему канализации, которые могут возникнуть в результате гидроудара.
Гидрозатвор для канализации

Любая гидравлическая система, и система канализации в частности, подвержена влиянию разницы давлений и температур. Из-за этих колебаний система может вести себя неадекватно, особенно в тех случаях, когда в санузлах устанавливают полы с подогревом, при наличии слишком высокой температуры в ванной комнате. Тогда гидрозатвор пересыхает и неприятный запах беспрепятственно попадает в помещение. Чтобы этого избежать, необходимо постоянно поддерживать гидрозатвор в рабочем состоянии, а для этого нужно знать для чего он нужен и его конструкцию.

Как работает гидрозатвор

Гидрозатвор для канализации

В четвёртом или в пятом классе школы все мы проходили сообщающиеся сосуды по курсу физики. Нет ничего проще — в изогнутом сосуде жидкость всегда находится на одинаковом уровне как в одой ветке, так и во второй. По этому принципу и работает гидрозатвор В унитазе, к примеру, постоянно находится водяной затвор, который препятствует проникновению газов из системы, но всегда пропускает в систему нечистоты, подобно клапану одностороннего действия. Одним из важнейших условий нормальной работы устройства считается качество поверхности сифона, то есть гладкая внутренняя поверхность беспрепятственно пропускает воду под небольшим давлением в систему, в то время, как давление газов в системе сдерживается.

Гидрозатвор для канализации

Поэтому гидрозатвор в унитазе из фаянса или акрилового камня, так же, как и гидрозатвор в системе канализации из пластика, всегда работают отлично. Чаще всего проблемы возникают с чугунным или гидрозатвором стальным. Это связано с тем, что материал сифона подвержен коррозии, на внутренних стенках может оседать грязь и он со временем теряет пропускную способность. Это значит, что нужно большее давление, чтобы вытолкнуть воду в систему, естественной разницы давления уже не хватает и устройство перестаёт работать.

Виды и устройство гидрозатворов

Гидрозатвор для канализации

Общая схема устройства показана на фото и она предельно проста — это изогнутый сифон, в изгибе которого постоянно находится чистая вода. В современных системах канализации используют несколько видов сифонов:

  • гидрозатворы для ванны, могут быть индивидуальной конструкции, под особую конфигурацию ванны, но в основном используются универсальные сифоны;
  • двухоборотные системы обладают высокой надёжностью и используются в тех случаях, когда остальные системы не могут быть установлены;
  • гофрозатворы — такие сифоны чаще всего можно встретить под раковинами в санузлах;
  • система гидрозатвора бутылочная, может применяться в угловых ванных и при монтаже компактных моек;
  • сухие затворы для канализации.
Гидрозатвор для канализации

Каждый из видов затворов применяется в определённых условиях и с может использоваться с определенным видом сантехники. К примеру, сухой затвор актуален в том случае, когда система канализации или сантехнический прибор используется от случая к случаю и может пересохнуть. Тогда роль гидрозатвора возлагается на клапан шарикового типа, он и компенсирует давление в обеих ветках канализационной системы.

Особенности затворных систем

Гидрозатвор для канализации

Единственный сантехнический прибор, который не требует использования внешнего гидрозатвора — это унитаз. Его конструкцией предусмотрено наличие внутренней запорной системы, но и она может быть нескольких типов. Остальные внешние затворные устройства устанавливают в непосредственной близости от сантехнического прибора или на выходе канализации из дома.

Гидрозатвор для канализации

Практически вся сантехника, которая устанавливается в ванной, подключается при помощи сифонов коленного типа, некоторые виды сантехники требуют установки более компактного сифона бутылочного типа. В тех случаях, когда предполагается слив с включением твёрдых нерастворимых фракций, монтируют отстойник, к которому должен быть обеспечен доступ для периодической прочистки.

Гидрозатвор для канализации

Наука и технологии также вносят новые элементы в конструкцию гидрозатворов. Самые современные сифоны могут использовать в конструкции материалы с эффектом молекулярной памяти, кроме этого, некоторые виды современных сифонов используют принцип гравитации и смещения центров тяжести узлов сифона. Подобрав правильный гидрозатвор, можно обеспечить комфортное и длительное использование любого сантехнического прибора. Удачного всем выбора и качественного ремонта!


Похожие статьи