Газосиликатные блоки: описание, отзывы, плюсы и минусы, цены

Этот искусственный камень новым назвать нельзя, так как он уже давно используется в строительной сфере. И, тем не менее, индивидуальных застройщиков интересует множество вопросов, связанных со спецификой возведения и эксплуатации частных домов из газосиликатных блоков. Насколько они долговечны, тепло ли в них, какие «подводные камни» ожидают тех, кто планирует все технологические операции выполнять самостоятельно, и ряд других. Эта статья – краткий обзор всех основных плюсов и минусов газобетонной продукции на основе мнений экспертов и отзывов тех, кто уже занимался строительством домов из данного материала.

Газосиликатные блоки: описание, отзывы, плюсы и минусы, цены

Оглавление:

  1. Особенности
  2. Отзывы
  3. Плюсы и минусы
  4. В каких случаях лучше использовать
  5. Стоимость

Такие блоки иногда путают с изделиями, имеющими созвучное название – газобетон. Даже по некоторым отзывам на различных тематических площадках можно заметить, что нередко минусы одного приписываются другому. Рассмотрение разницы в свойствах стройматериалов не является темой статьи, но уточниться с формулировками следует.

Газосиликат, в отличие от «родственника», производится только промышленным способом, в автоклавах (под давлением и при высоких влажности и температуре) или сушильных эл/печах. В состав смеси, наряду с традиционными песком и портландцементом, входит известь (иногда мел) и ряд добавок, в том числе, алюминиевая суспензия или паста. Эти блоки легко отличить по беловатому цвету и абсолютно ровным граням. Специфика производства такова, что после схватывания раствора получившийся продукт разрезается струной на отдельные образцы, которые и подвергаются окончательной обработке.

Остается добавить, что все газосиликатные блоки категорируются по плотности (кг/м3), и, исходя из этого, различаются как по специфике использования, так и по цене. Это и нужно учитывать, покупая данную разновидность бетона ячеистого. Насколько же хорош газосиликат? Подходит ли он для строительства домов в частном секторе?

Отзывы о газосиликатных блоках

«Я не являюсь экспертом, но на основе личного опыта ряд выводов сделал. Плюсов у газосиликата много, в том числе, и в плане цены. Когда еще планировал строительство дома, то простейшие вычисления показали, что он обходится дешевле кирпичного примерно на 600 – 700 рублей за куб материала. Однако я не согласен со слишком уж хвалебными отзывами, судя по которым, газосиликат – чуть ли не универсальный камень. Строение более 2-х этажей из него возводить не рекомендуется, только с дополнительным усилением, так что желание иметь мансарду обойдется в «копеечку». Еще один минус блоков – интенсивное впитывание жидкостей. Как совместить гидроизоляцию с сохранением способности газосиликата «дышать»?».

Николай Юрьев, Хабаровск.

«Считаю одним из плюсов газосиликатных блоков отсутствие необходимости их дальнейшего оформления при возведении подсобных построек. При строительстве сарая и гаража на участке учел все нюансы климата, направление ветра, и ограничился тем, что правильно рассчитал величину свесов кровли. Газосиликат сам по себе смотрится неплохо, и на наружной отделке я сэкономил, а значит, и снизил общую цену работ. А вопрос экологичности блоков для нежилых строений считаю неактуальным».

Влад, Самара.

«Перед тем, как строиться, ознакомился с разными отзывами о блоках из газосиликата. Лично для меня существенный плюс в том, что камни отличаются строгой геометрией и незначительным весом. Всю работу можно выполнить своими силами, без аренды спец/техники, тем более что и технология монтажа довольно простая. Но не могу не отметить и минусы: высокая стоимость клеящего состава и относительная хрупкость камня. Пришлось приобретать с запасом, так как при перевозке бой неизбежен. Да и рекламируемая экологичность материала под сомнением – все-таки в структуре блоков есть цемент».

Иван, Красноярск.

«При оценке целесообразности использования газосиликата необходимо учесть такой аспект, как внутренняя отделка. Считаю, что в плюс материалу можно поставить строгую геометрию образцов, поэтому выравнивать основу придется разве что по минимуму. Крепление чего-то навесного (например, котла, шкафчиков) на газосиликатные блоки тоже не проблема – анкерами. Но есть и минусы. Во-первых, стены изнутри придется особо тщательно грунтовать и обрабатывать шпаклевкой. Во-вторых, и утепление необходимо делать качественное, так как в нашем климате одних блоков, с их низкой теплопроводностью (данная характеристика позиционируется изготовителями как большой плюс), будет недостаточно. А это все – увеличение цены строительства».

Олег Дорожко, Московская область.

Свойства газосиликата

Оценивать целесообразность использования в малоэтажном строительстве таких блоков сложно. Даже отзывы экспертов порой сильно разнятся. Ведь необходимо учесть все особенности применения – проект дома, климат в регионе и много других факторов. Тем более что при неумелом обращении с любым материалом, несоблюдении технологии работ любой его плюс можно трансформировать в существенный минус. Кстати, это одна из причин части негативных отзывов.

Плюсы камня

  1. Правильная геометрия. Это существенно облегчает монтаж, подгонку блоков и снижает количество «мостиков холода». Минус в том, что «посадка» камня производится на клей, а цена таких составов достаточно высокая.
  2. Способность дышать. По отзывам владельцев и экспертов, дома из газосиликата в плане хорошего микроклимата практически не уступают постройкам из древесины.
  3. Экологичность. Ни один материал, в составе которого имеется цемент (плюс – другие добавки), абсолютно «чистым» быть не может. Применительно к газосиликату уместнее говорить, что негативное влияние этих блоков на наше здоровье – минимальное.
  4. Все строительство можно вести своими руками. Справедливо лишь отчасти. Не говоря уже о различных коммуникациях, когда без специалистов не обойтись, самостоятельно проектированием заниматься не следует. Причина – в хрупкости газосиликатных блоков. Необходимо определиться с габаритами и плотностью камня, типом перекрытия (кровли), этажностью дома и так далее. Поэтому платить все-таки – за проект – придется. Считать ли это минусом – вопрос другой, если учесть, что любое строительство ведется на основании расчетов.

Газосиликатные блоки: описание, отзывы, плюсы и минусы, цены

Минусы газосиликата

  1. Впитывание влаги. По мнению экспертов, наиболее существенный недостаток.
  2. Низкая прочность на излом. Те, кто ставит в плюс малый вес камня, не учитывают его хрупкость. Поэтому на фундаменте значительно сэкономить не получится – он должен быть максимально надежным.
  3. Ограниченность в выборе вида отделки. Хотя, судя по отзывам собственников домов, этот минус не такой уж и существенный.

Газосиликатные блоки: описание, отзывы, плюсы и минусы, цены

Рекомендации по использованию:

  • Перегородки из газосиликатных блоков – один из лучших вариантов при любом строительстве.
  • Для возведения жилых домов не более в 2 этажа.
  • Строительство надворных построек (сараи, гаражи, летние кухни). Учитывая их небольшую высоту, можно обустраивать ленту фундамента мелкозаглубленного.

Газосиликатные блоки: описание, отзывы, плюсы и минусы, цены

Цены на газосиликатные блоки

Стоимость газосиликата напрямую зависит от плотности камня и его габаритов. Наиболее используемыми в частном секторе являются блоки марок D400 и 500. Стеновые продаются по цене (руб/шт) от 108 до 198, перегородочные – от 54 до 85 рублей.

1 м3 газосиликата стоит порядка 2 850 – 3 350 рублей. Так как блоки для строительства дома закупаются не поштучно, а партиями, то в зависимости от объема продавец предлагает определенную скидку. Поэтому конечная цена газосиликата, как правило, несколько ниже по сравнению с расчетной.


Похожие статьи