Фосфорные удобрения их значение и применение на дачном участке

Фосфор является жизненно важным элементом, необходимым растениям. Если азот и калий влияют на их рост, то фосфор служит источником энергии и воздействует на обменные процессы. Фосфорные удобрения широко используются для огородных культур. Одним видам растений необходимо больше фосфора, другим – меньше, но если этого элемента не будет, растительная жизнь прекратится.

Содержание:

Фосфорные удобрения их значение и применение на дачном участке

Фосфорные удобрения их значение и применение

Недостаток в почве такого элемента, как фосфор, негативно влияет на репродуктивные способности всех растений. Культуры перестают развиваться, замедляют рост, уменьшается количество и качество семян. Этот микроэлемент входит в нуклеопротеиды, принимающие участие в делении ядра клеток и формировании новых структур. Большое содержание полезного элемента содержится в семенах и молодых тканях растения.

При достаточном поступлении фосфоритов в почву, обмен веществ в растении происходит быстрее, что ведет к быстрому росту и плодоношению. При избыточном поступлении этого вещества негативных реакций у посадок не будет, поскольку они усвоят столько фосфора, сколько необходимо для развития.

Фосфорные удобрения их значение и применение на дачном участке

Размер культуры напрямую зависит от содержания фосфора в почве

Признаки и причины фосфорного дефицита

Признаками дефицита фосфора являются следующие изменения:

  • растение начинает окрашиваться в темный оттенок, а затем – в фиолетовый;
  • происходит изменение формы листьев, опадение их начинается раньше срока;
  • нижние листья начинают менять свою структуру с образованием темных пятен;
  • посадки становятся низкорослыми и более кустистыми;
  • развитие корневой системы происходит очень слабо и медленно.

Всех этих изменений можно избежать, если своевременно применять фосфорные удобрения, восполняющие дефицит этого элемента в почве. Перед тем, как вносить его на грядки, нужно разобраться в причинах такой большой нехватки элемента.

Фосфорные удобрения их значение и применение на дачном участке

Признак фосфорного дефицита у культуры

К основным причинам нехватки в земле фосфора можно отнести:

  1. неверный способ внесения удобрений;
  2. плохая работа почвенной микрофлоры, возникшей из-за интенсивного земледелия;
  3. вынос элемента с выращенной продукцией с отсутствием его восполнения;
  4. агрохимикаты имеют неправильный состав.

Виды фосфорных удобрений

Фосфорные удобрения различаются по количеству содержащейся фосфорной кислоты и форме выпуска.

Вид удобрения Содержание фосфорной кислоты, %
Суперфосфат 18-20
Суперфосфат двойной 45
Фосфоритная мука 18-22
Преципитат 38-40
Томасшлак 14
Фосфатшлак 18-12
Костяная мука 15-27,5

Также фосфорные удобрения подразделяются по степени растворимости:

  • труднорастворимые – используемые для сильно щелочных почв или сильно обедненных; применяют только в осенний период;
  • водорастворимые – используемые для любых растений и разных видах почв, может использоваться разными методами;
  • лимоннорастворимые удобрения – используемые в закисленных землях.

Производство удобрений

Фосфорные удобрения производятся из природной фосфорной руды. Руду очищают от примесей и перерабатывают методами дробления, обогащения такими кислотами, как фосфорная, серная, азотная. Также используют способы термообработок и восстановлений фосфатов.

Фосфорные удобрения их значение и применение на дачном участке

На фото изображены фосфорные удобрения для почвы

Особенности применения

Так как некоторые фосфорные удобрения содержат тяжело усваиваемые элементы, подкормка вносится осенью. Затем почву перекапывают. И за зиму в результате реакции происходит обогащение верхнего слоя земли полезными веществами, столь необходимыми для растений.

Удобрения вносят также в весенний и летний периоды, но делать это нужно очень аккуратно, чтобы избежать пережигания корневой системы. Концентрат следует развести в большом объеме воды.

Для правильного подбора необходимого удобрения следует знать особенности земли на конкретном участке.

Фосфорные удобрения их значение и применение на дачном участке

Будьте аккуратны при использовании фосфорных удобрений, т.к. от этого может повредиться корневая система растения

Характеристики удобрений и их применение в садоводстве

Суперфосфат– наиболее часто применяемый вид удобрения, используется при выращивании овощей. Он выпускается в виде светлого порошка, имеющего кисловатый запах. Порошок имеет отличные свойства растворения и прекрасно усваивается культурами. Его можно применять на любых почвах и для любых посадок. Исключение составляют лишь сильнокислые земли. При контакте с почвой этот элемент быстро превращается в форму, которая не растворяется в водной среде. Для уменьшения площади соприкосновения лучше добавлять удобрение в лунки. Суперфосфат можно применять весной и осенью. Он имеет свойства слеживаться, поэтому хранить удобрение лучше в сухом месте.

Суперфосфат подходит для подкармливания томатов, плодовых и злаковых культур. Подкармливают перед посадкой по 20 г под каждый куст, в период цветения суперфосфат разводят (100 г на 10 л воды) и поливают в объеме 0,5 л в место около ствола.

Видео — применение фосфорных удобрений для растений

Суперфосфат двойной– удобрение с высоким содержанием фосфора, имеет хорошую растворимость в водной среде. Формы выпуска – в виде гранул. Способ использования такой же, как у суперфосфата обычного. Больше подходит для кустов и плодовых деревьев. Для растений до 3 лет необходимо 60 г удобрения. Взрослым деревьям до 10 лет требуется 200 г. Более малое количество (до 70 г) используют при выращивании абрикоса, сливы, вишни. Для куста крыжовника и смородины наиболее подходит дозировка от 40 до 50 г, для малины – 20 г.

Фосфоритная мука– удобрение в виде очень мелкого и пыльного порошка, имеющего серый или зеленый оттенки. Оно плохо растворяется в воде и является малодоступным для культур. Но при внесении его осенью на кислой земле такой порошок плавно разлагается и становится биологически доступным. Часто этот вид удобрения используют в сочетании с сульфатом аммония. Можно делать компост с навозом, если вносить его с фосфоритной мукой в количестве 1-2% от всего веса удобрений. Фосфатную муку не нужно добавлять в лунки, ее необходимо перемешивать с землей. Не нужно использовать ее в сочетании с известью. При однократном внесении она имеет долго воздействие, что связано с постепенным процессом разложения и снижения уровня закисленности земли.

Преципитат – удобрение, содержащее фосфор в большой концентрации. Выглядит как белый порошок, не способный к поглощению влаги, и не растворяется в воде. Вносить преципитат следует вдвое меньшем размере, чем суперфосфат. Он растворим в слабых кислотах и хорошо усваивается овощными культурами.

Томасшлак – удобрение, являющееся отходом в металлургической промышленности. Представляет собой тяжелый порошок, абсолютно не растворяющийся в воде и не способный к слеживанию. Поскольку в томасшлаке содержится избыток кальция, он обладает хорошим действием на кислых и обедненных кальцием почвах. Его вносят в расчете 5-6 кг на 100 кв. м.

Фосфатшлак – удобрение, получаемое в результате переработки чугуна в мартеновской печи, так как они богаты фосфором. Это тяжелый порошок, который не растворим в воде и не имеющий способность слеживаться. Фосфатшлак действует медленно, но очень продолжительно. Благодаря большому содержанию кальция, он снижает кислотность почвы.

Костяная мука – удобрение, произведенное в результате переработки костей. Она не растворяется в водной среде и применяется чаще всего на закисленных почвах. Костяную муку необходимо вносить весной или в осенний период при обработке земли. Ее вносят в расчете 2 кг на 100 кв. м.

Обесфотренный апатит – удобрение, хорошо растворяющееся в воде и не слеживается. Оно имеет свойство хорошо рассеиваться. Благодаря своим свойствам оно способно снижать повышенную кислотность земли. Действие обесфторенного апатита схоже со свойствами суперфосфата.

Также широко применяют в качестве подкормок для растений другие соли, содержащие фосфор: фосфорнокислые натрий, калий, аммоний.

Фосфорные удобрения их значение и применение на дачном участке

Хорошего вам урожая

При использовании удобрений, в том числе и фосфатных, существуют общие правила: удобрять нужно только растения, находящиеся в здоровом состоянии и в периоде активного роста; дозировка должна быть точной. Некоторые растения при избытке фосфора начинают заболевать хлорозом, проявляющимся в пожелтении и опадении листьев.


Похожие статьи