Фольгированный утеплитель пенофол ,свойства разновидности применения

Теплоизоляционный материал пенофол в настоящее время является одним из самых распространённых в сфере энергосбережения. Такой универсальный утеплитель идеально подходит для применения в доме или квартире. Ниши под батареи, откосы, всевозможные перегородки и крыши довольно часто им утепляются. Для устройства тёплого пола также используют пенофол, с отражателем в виде алюминиевой фольги.

Содержание:

Основные виды

В основном все виды пенофола состоят из вспененного полиэтилена и отражающего слоя. Рассмотрим виды самые распространённые.
Модификация «А». Легкий рулонный материал с одной стороны покрытый отражающим слоем. Выпускается толщиной 3, 4, 5, 8 и 10 мм.
Модификация «Б». Рулонный материал с двумя отражающими сторонами. Немного универсальный утеплитель, чем «А», с повышенными требованиями к механическим воздействиям.

Модификация «С». Самоклеящийся утеплитель, универсальный, лёгкий в монтаже.
Модификация «ALP». Самоклеящийся вид пенофола, фольгированный только с одной стороны, ламинированн

Фольгированный утеплитель пенофол ,свойства  разновидности применения

ый полиэтиленовой защитной плёнкой. Толщина 3 мм.

Некоторые технические характеристики фольгированного пенофола

  • Тепловое отражение до 97%.
  • Температура применения -60+100 по шкале Цельсия.
  • Коэффициент теплопроводности без учета отражения тепла 0,037 — 0,038 Вт/м °С.
  • Поглощение влаги от 0,65-3,5% (по объему).
  • Удельная теплоёмкость 1,95 кДж/кг °С.
  • Коэффициент проницаемости пара, m, не более (мг/м. ч. Па) чем 0,001.

Где лучше применить пенофол как утеплитель

Утепление стен изнутри пенофолом не трудоёмкий процесс, используя нехитрый инструмент (нож, степлер, шуруповёрт), работы по утеплению можно провести быстро и качественно. Рассмотрим где и как лучше применять такого вида материалы.

Фольгированный утеплитель пенофол ,свойства  разновидности применения

Тип «А» в основном используют в комбинированном утеплении с другими теплоизоляторами, пенопластом и пенополистиролом. Например, для утепления стен изнутри (когда нет возможности провести наружный монтаж). А также можно проложить его под стяжку при монтаже тёплого пола. Первичную изоляцию камер хранения продуктов, не редко проводят таким типом изолятора, приклеив его прямо на стену.

Тип «Б» больше подходит в монтаже перегородок и вентиляционных систем, а утепление фольгированным пенофолом любых стен и потолков сделать очень просто, он работает как самостоятельный изоляционный материал. Двойной отражающий слой, нанесённый с обеих сторон, отлично для этого и предназначен. Пенофол «Б» прекрасно показал себя в устройстве лоджий и балконов. Крепят его, прижимая между рейкой, направляющими для отделки и стеной.

Тип «С» больше нашёл применение для утепления автомобилей, а вернее их термических будок, разного рода бытовок и технических помещений. В качестве отражателей тепла для радиаторов отопления и разного рода ёмкостей, теплообменников.

Пример:

Для обустройства «теплого пола», применяют пенофол типа ALP, так как цементный раствор в сыром состоянии агрессивен к алюминию. А листы монтируются на черновую стяжку вверх фольгой с выпуском на стены до 8 см и крепят швы алюминиевой лентой (металлизированный скотч). После установки всех нагревательных элементов сверху ставится сетка для армирования и заливается чистовая стяжка. Края после заливки обрезают. В таком применении он служит прекрасным отражателем и изолятором тепла.

Универсальное применение фольгированного пенофола выводит этот продукт на передовую по тепло сбережению и эффективности в областях применения при минимальной конструкционной толщине.

Блестящий фольгированный утеплитель пенофол

При изоляции разного рода поверхностей, стен, потолка перегородок или труб нужно точно знать, чем в каждом случае утеплять конструкцию. Существует множество теплоизоляций, но мы рассмотрим тонкую, универсальную систему. «Изолон» лёгкий, удобный в работе с высокими качествами материал. Прекрасный изолятор тепла и холода.
Возьмём утепление труб, изолоном марки ППЭ 3004-3010 с дополнительно покрытием ПЭТ пленкой поверх отражателя, для тепловой и звуковой изоляции, вентиляционных труб, каналов или ёмкостей и теплообменников.

Пенопласт или полистирол проблематично крепить на такие неровные поверхности, а задувать пеной вообще накладно. Вдруг придётся снимать конструкцию или модернизировать. Спасает в таких случаях изолон, ведь не утеплять же трубы громоздкой минеральной ватой по устаревшей технологии. А фольгированный изолон как отражатель, послужит долго и качественно.
И цена такого утепления сравнительно невелика.

Методы крепления и свойства пенофола

Вариант №1

На утеплении лоджии можно применить каркасное крепление рейкой 20*40 мм, прижать к стене изолятор с шагом 40 сантиметров. Закрепив шурупами, если стена из дерева, или применить дюбель быстрого монтажа (ДБМ) когда основа бетонная. Швы проклеивать обязательно металлизированным скотчем. Толщину материала выбирают, отталкиваясь от погодных условий в зимний и летний период. При покупке опытный менеджер посчитает более точно, какой именно изолятор холода нужен, с учётом данных в вашем регионе по температуре и влажности.
Вариант №2

При комбинированном утеплении, пенополистиролом или пенопластом, пенофол фольгированный для второго слоя (отражателя), прекрасно подойдёт. Возьмём холодильную камеру или утепление теплообменника. Закрепив на монтажную пену или дюбель (грибок) полистирольные плиты через сутки можно клеить самоклеящийся пенофол марки «ALP». Но и марку «А» с одной отражающей стороной достаточно легко прикрепить с помощью силикон-акрила (модификация должна соответствовать материалам). Иногда, несмотря на марку клея мастера, плавят пенополистирол неподходящими клеями.

Вариант №3

На пол под ламинат или паркетную доску не редко раскатывают материал модификации «Б» с двумя отражающими поверхностями. Толщиной до 5 мм. Такая подложка прослужит довольно долго, выполняя на 97% теплозащиту вашего пола. Закрепить её можно и специальными не агрессивными мастиками приклеив к основанию. Скотч марки Изоспан FL швы проклеит отлично.

Вариант №4

Защиту от вибраций при использовании промышленного оборудования решает прокладка изолона под станки. А смонтировав дополнительный слой (тип «А») внутри перегородки или стены, шум в производственном помещении снизится на 28-30%. Поглощение звука данного материала до 68%. Степлер и оцинкованные скобы к нему прекрасно удержат изолятор на любой поверхности кроме бетона или штукатурки. На твёрдые стены отражатель можно приклеить или установить на дюбели, закрыв потом слоем отделки (пластик, гипсокартон).

Вспененный пенополиэтилен из которого состоит изолон, является полимерным химически стойким материалом. Температурный диапазон эксплуатации пенополиэтилена марки: ППЭ от -60 до +100 градусов по шкале Цельсия, Стандартные марки без гасящих добавок довольно горючи.
При возгорании тушится стандартными средствами пожаротушения: пенными или углекислотными огнетушителями, песком, водой. В случае пожара пользуйтесь респиратором!

Сам пенополиэтилен не содержит вредных веществ, разрушающих озоновый слой атмосферы. При вдыхании, контакте с кожей не вызывает аллергии. Как видим такой универсальный материал как фольгированный изолон довольно легко применять в обустройстве любых конструкций и помещений.

Видео: Утепление внутренних стен. Монтаж утеплителя на стену. Изоляция стен изнутри.

Видео: Видеоролик’2009 «Пенофол и его аналоги»


Похожие статьи