Финские дома из клееного бруса своими руками: преимущества, выбор материала

Пансионат https://pansionat-domodedovskaya.ru для престарелых маломобильных людей.

pansionat-domodedovskaya.ru

В мире стремительного развития технологий стало модным стремление к натуральности. Жилища из экологически безопасных материалов, таких как древесина, приобретают все большую популярность. Дома из дерева являются теплыми, прочными и долговечными. А если построить дом из бруса своими руками, можно еще и существенно сэкономить. Симбиоз дерева и человека известен с давних времён. Кроме того, строительство таких домов возможно даже зимой и занимает менее месяца, строительство домов из бруса напоминает детский конструктор – настолько просто они собираются. Посмотреть интересные проекты комбинированных домов можно на сайте domwood96.ru. Так же в компании DomWood вы сможете заказать собственный проект дома и его строительство.

Содержание:

Финские дома из клееного бруса своими руками: преимущества, выбор материала

Преимущества домов из бруса

Такие дома имеют ряд неоспоримых преимуществ, которых нет ни у одного вида капитального строительства:

  • Брусовые дома экологичны, в них всегда витает запах свежей древесины, а само дерево, из которого построены эти дома, выделяет в атмосферу дома полезные для здоровья человека вещества – фитонциды, которые положительно воздействуют на органы дыхание и нервную систему.
  •  Брус обладает низкой теплопроводностью, а потому брусовые дома нет необходимости дополнительно утеплять, кроме того, не надо будет тратить много энергоресурсов на отопление такого дома зимой.
  • Дома из бруса предназначены для проживания в них круглогодично. Деревянные стены таких домов прекрасно поглощают звуки – поэтому в таких домах всегда царят тишина и уют.
  • Дома из бруса долговечны, с лёгкостью вписываются в любой ландшафт, а красота их внешнего вида иногда называется «шедевром деревянного зодчества», и не зря – именно брусовые дома, строительство которых происходит с использованием высоких технологий, могут быть построены без всех тех недочётов, которые неизбежны при других видах строительства.
  • Стены брусовых домов более ровные, поэтому значительно упрощается отделка. Кроме того, брус обрабатывается специальными растворами, которые делают его огнеупорным.
Финские дома из клееного бруса своими руками: преимущества, выбор материала

Дома из бруса давно зарекомендовали и обрели народное признание во многих ведущих странах мира. Эти дома надёжны, красивы, престижны и долговечны. Строить дом из бруса можно как по готовому, так и по индивидуальному, соответствующему любым пожеланиям, проекту.

Какой материал выбрать?

Деревянные дома строятся из бревна или бруса. Бревно представляет собой ствол дерева после удаления с него коры и сучьев. Сегодня в продаже имеется оцилиндрованное бревно, изготовленное с применением технологий, которые позволяют получить абсолютно одинаковый диаметр изделия по всей длине.

Брус в отличие от бревна имеет форму вытянутого параллелепипеда – дерево обпиливают с четырех сторон. Этот материал может быть обычным, профилированным или клееным. Профилированный брус имеет пазы, с помощью которых элементы легко крепятся друг к другу, образуя плотное соединение. Клееный брус состоит из нескольких досок, предварительно обработанных и склеенных между собой. Такая технология позволяет свести к минимуму усадку деревянного дома.

Преимущества клееного бруса

  1. Главный плюс клееного бруса, как и любого древесного материала, заключается в его экологичности. Дома из клееного бруса способны «дышать», внутри такого дома сохраняется комфортная атмосфера как летом, так и зимой.
  2. Небольшой вес описываемого строительного материала позволяет обойтись без заглубленных тяжелых фундаментов. Налицо экономия бюджета строительства.
  3. Так как все элементы выпускаются точных размеров и абсолютно правильной формы, строительство из клееного бруса происходит легко, а главное – быстро.
  4. Клееный брус – очень прочный материал, из него можно изготавливать все несущие конструкции, он стоек к появлению трещин.
  5. Специальная обработка дерева делает клееный брус огнестойким, не поддающимся гниению, ему не страшны нашествия насекомых, плесень, грибок.
  6. Строение из клееного бруса не требует ни наружной, ни внутренней отделки. Сам материал выглядит очень эстетично, однако при желании вы можете затонировать дерево или покрыть его лаком.

Строительство по финской технологии

Финские дома из клееного бруса имеют некоторые особенности, по которым их легко отличить от домов, выдаваемых за финские. Итак, финский дом обязательно имеет два выхода – на главный и на задний двор. Каждый вход оборудован верандой и тамбуром. Двухэтажные финские дома встречаются крайне редко, а вот мансарда – очень распространенное явление. Крыша финских домов двускатная и относительно покатая. Финны с удовольствием используют чердачное пространство, располагая здесь в основном спальни. Кстати, высота потолков в финском доме значительно ниже нам привычной – около 2,2 – 2,5 м. Такое решение позволяет сэкономить на строительных материалах, а в дальнейшем – и на отоплении.

Финские дома из клееного бруса своими руками: преимущества, выбор материала

На первом этаже обычно располагается просторная гостиная и кухня. Эти помещения сообщены, но не объединены. Если вы планируете обустройство рабочего кабинета, в финском доме он тоже должен быть на первом этаже. Еще одна особенность – множество подсобных помещений и кладовок, а также сауна. Гараж и подвал финны строят отдельно из экологических соображений. В подвале довольно сырой климат, а гаражу свойственен неприятный запах топлива.

Финские домики часто бывают каркасно-щитовыми. Их главное преимущество – скорость возведения. Однако именно в Финляндии был изобретен клееный брус. Сейчас намного чаще встречаются финские дома из клееного бруса, а также из оцилиндрованного бревна.

Проектирование дома из бруса

Перед началом любого строительства необходимо позаботиться о проекте будущего объекта. На этом этапе выбираются материалы для строительства и отделки, просчитывается их необходимое количество и стоимость. При проектировании становится понятным, какие коммуникации имеются на участке, а какие еще предстоит провести.

Финские дома из клееного бруса своими руками: преимущества, выбор материала

Если вам необходимо просторное жилище, но при этом вы хотите сэкономить пространство, постройте двухэтажный дом из бруса. На первом этаже традиционно располагают гостиную, кухню, кабинет и санузел, на втором – спальни и детскую. Для большой семьи оптимальным решением будет предусмотреть два санузла в доме – по одному на каждый этаж.

Еще один способ расширить полезное пространство – использовать чердачное помещение. Если вы собираетесь строить дом с мансардой из бруса, позаботьтесь о должном утеплении кровли, ее гидро- и пароизоляции. В качестве утеплителя отлично подойдет минеральная вата – это экологичный материал, который довольно прост в монтаже.

Для владельцев автомобиля как нельзя лучше подойдет дом из бруса с гаражом. Вам не нужно будет изобретать отдельную систему отопления, к тому же очень удобно попасть в гараж в дождливую погоду, при этом не намокнув. Вы также сэкономите место на участке и сможете использовать гараж как еще одно подсобное помещение.

Усадка древесины

Свежеизготовленный брус имеет большой показатель влажности. Со временем древесина сохнет, при этом сжимаясь и деформируясь. Этот процесс называется усадкой. Экономически выгодным является строительство дома из бруса под усадку. Первый этап заключается в проектировании, сооружении фундамента, возведении стен и крыши. Если строительство происходило зимой, то через полгода можно уже приступать ко второму этапу. Если же стены были возведены летом, придется подождать около года. Второй этап – это установка окон, дверей, внутренняя и внешняя отделка. Временной промежуток между этапами строительства позволяет разбить надвое материальные затраты.

Заключительными работами по строительству дома из бруса являются ландшафтные работы. Качественное оформление участка играет немаловажную роль во внешней эстетике самого дома. Двор может быть оборудован цветниками, бассейном, огражден деревянным забором. Главное – поддержать природный стиль постройки.


Похожие статьи