Фартук для кухни из мдф: преимущества и недостатки, особенности монтажа

Сегодня для отделки кухни используется большой выбор материалов. Это керамическая плитка, стекло, пластиковые панели. Среди всего этого разнообразия материалов следует выделить древесноволокнистую плиту средней плотности МДФ (англ. Medium Density Fibreboard, MDF), из которой часто создается фартук для кухни.

Содержание:

Фартук для кухни из мдф: преимущества и недостатки, особенности монтажа

Характеристики материала

Фартук для кухни из мдф: преимущества и недостатки, особенности монтажа

Некоторые люди удивляются, почему именно МДФ используется для кухонного фартука. Популярность этого материала объясняется его основными характеристиками.

Прежде всего, следует отметить, что МДФ создается из мелкой стружки дерева. Сырье подвергается прессованию при условии повышенной температуры и давления. Материал является экологичным, поскольку для соединения вместо привычных синтетических смол применяется лингин. Это натуральное вещество часто называют древесным клеем.

Среди преимуществ МДФ стоит отметить такие характеристики:

  • постоянная геометрия, которая обеспечивает высокую прочность сцепления отдельных волокон;
  • устойчивость к влаге;
  • большой выбор размеров;
  • прочность;
  • подверженность разным видам обработки, благодаря чему есть возможность создания оригинальных форм, а, значит, можно реализовывать различные дизайнерские решения.

Преимущества и недостатки

Такой способ оформления рабочей стены на кухне в последнее время стал очень популярным. Это объясняется большим количеством преимуществ:

  • Фартук для кухни из мдф: преимущества и недостатки, особенности монтажа

    Повышенная устойчивость. Так, фартук не будет разбухать при падении воды, что часто случается на кухне. Он не боится механических повреждений, а, значит, даже сильный точечный удар его не повредит.

  • Простота выполнения монтажа. Установка кухонного фартука не потребует особых навыков или специальных инструментов. Помимо этого, не нужно тратить время и силы на трудоемкую предварительную подготовку поверхности.
  • Биологическая устойчивость. Другими словами, на таком изделии в кухне даже со временем не появится плесень или грибок.
  • Экологичность. Фартук для кухни сделан из натурального материала. Соответственно, при нагревании ядовитые вещества не будут выделяться. По этой причине фартук из МДФ часто используется в кухнях, где установлена не лучшая вентиляционная система.
  • Богатый ассортимент. Поскольку плиты МДФ легко поддаются обработке, в продаже можно отыскать разные формы изделия с закругленными краями или оригинальной фактурой. Также представлен богатый выбор оттенков.
  • Возможность влажной уборки. Кухонный фартук из МДФ можно регулярно мыть с помощью мягкой мочалки и любого моющего средства.
  • Стоимость. Несмотря на то что фартук для кухни из МДФ отличается доступной ценой, внешне он выглядит довольно дорого.

Выбирая отделочный материал для кухни, необходимо помнить о том, что у кухонных фартуков из МДФ есть несколько недостатков. Прежде всего, стоит отметить тот факт, что регулярное воздействие химических веществ и контакт с водой, со временем ухудшит внешний вид изделия. Также плохо закрепленная панель на кухне может прогнуться в процессе эксплуатации.

Как выбрать кухонный фартук из МДФ?

Фартук для кухни из мдф: преимущества и недостатки, особенности монтажа

Специалисты рекомендуют приобретать подобные изделия только в строительных и мебельных магазинах. При этом важно обратить внимание на оттенок продукции. Так, при покупке фартука в комплекте с кухонным гарнитуром не стоит ориентироваться на одинаковый оттенок. Лучше всего отдать предпочтение фартуку на несколько тонов светлее. Благодаря этому кухня будет выглядеть довольно просторной.

Некоторые дизайнеры предпочитают при выборе оттенка ориентироваться на цвет столешницы. Такой вариант будет особенно эффектным, если планируется установка рабочей зоны со встроенной мойкой.

В любом случае оттенок кухонного фартука должен быть не слишком ярким или скучным. Необходимо помнить о том, что привычный серый фартук на фоне таких же серых стен создаст довольно унылую атмосферу в кухне.

В последнее время актуальными становятся природные оттенки. Это может быть виноградный, темно-зеленый, янтарно-медовый или шоколадный цвет. Также востребованными стали такие оригинальные тона: цвет мяты, кофе с молоком, винный оттенок.

Выбирая размер, нужно помнить о том, что кухонный фартук должен заходить на край подвесных шкафчиков примерно на 5 см.

Монтаж

Фартук для кухни из мдф: преимущества и недостатки, особенности монтажа

Для начала необходимо подготовить стену в кухне. Так, следует удалить старые отделочные материалы и заделать обнаруженные дефекты с помощью шпаклевки. Когда поверхность высохнет, ее стоит обработать специальным антисептическим средством.

Под фартук нужно установить специальную планку. Это может быть деревянная рейка или профиль из металла. Такое изделие закрепляется под нижним краем с помощью саморезов. Благодаря наличию планки удастся выполнить монтаж по всем правилам. Когда установка будет завершена, данное изделие можно демонтировать.

Для закрепления кухонного фартука используются разные материалы:

  • Жидкие гвозди. В данном случае для выполнения монтажа потребуется хотя бы 2 человека. Сначала нужно определить зону крепления, приложив изделие из МДФ к стене кухни. После этого необходимо подобрать подходящую разновидность жидких гвоздей и использовать их в соответствии с инструкцией.
  • Каркасные планки. Закреплять на них фартук из МДФ можно с помощью специальных мебельных скоб.
  • Саморезы. Для такого закрепления фартука сначала на верхней части устанавливаются крепежные ушки. Только после этого вся конструкция монтируется на стену.

Некоторые специалисты предпочитают другой способ крепления. Так, на фартуке выполняются монтажные отверстия. Потом панель присоединяется шурупами к поверхности. Чтобы замаскировать отверстия, можно воспользоваться декоративными заглушками.

Фартуки из МДФ считаются отличным способом декорирования и защиты рабочей стены на кухне. Если правильно подобрать панель, то можно оживить интерьер и создать в помещении уютную атмосферу.


Похожие статьи