Фальш стена из гипсокартона: монтирование и рекомендации

Когда возникает необходимость установить стену, например, чтобы разделить комнату или сделать дверь для ниши, современные специалисты советуют использовать универсальный материал – гипсокартон. Это, в отличие от бетонной стены, значительно экономит пространство и средства. Перед началом работы необходимо определиться, как должна выглядеть конструкция: возможно, это будет сплошная стена или, может быть, с раздвижными дверями.

Содержание:

Фальш стена из гипсокартона: монтирование и рекомендации

Фальш-стена из гипсокартона легче бетонной, к тому же она экономит деньги и пространство в доме.

Как сделать фальш стену

Прежде чем отправляться за материалом, необходимо высчитать его количество. Гипсокартон покупают из расчета всей площади стены в метрах квадратных, а профили – от поверхности, где будет конструкция. В обязательном порядке нужен и угловой профиль, так как его устанавливают по всему периметру. Нужно это для того, чтобы защитить материал от осыпания и поломок. Также вам необходимы будут следующие инструменты и материалы:

Фальш стена из гипсокартона: монтирование и рекомендации

Инструменты для монтажа фальш-стены из гипсокартона.

  • перфоратор или дрель;
  • шуруповерт, предназначенный для гипсокартона;
  • молоток;
  • ножовка для металла;
  • уровень строительный;
  • рулетка и линейка;
  • различные шпатели и мастерок;
  • нож канцелярский;
  • профиль направляющий и профиль стоечный;
  • саморезы;
  • дюбель-гвозди;
  • лента уплотняющая;
  • шпаклевка;
  • наждачная бумага и карандаш.

Старайтесь выбирать качественные материалы, потому что от этого зависит качество перегородки. Если в выбранном месте располагаются какие-либо коммуникации, их нужно заранее подготовить.

Разновидности каркаса

На самом деле существуют два вида каркаса для установки перегородок. Первый, наиболее прочный и популярный, это профильный. Другой вид можно сделать из древесины.

Фальш стена из гипсокартона: монтирование и рекомендации

Схема бескаркасного способа отделки стен гипсокартоном.

Конечно, обрешетка из дерева обойдется гораздо дешевле и она проще в монтаже, но для того чтобы такая конструкция имела длительный срок эксплуатации, необходимо ее обрабатывать антисептиком, который стоит не так уж и дешево. Если не обрабатывать, в древесине может образоваться плесень, грибок и прочее.

Металлический профиль является более прочным и долговечным. Его используют даже повторно, так как металл можно выпрямить. С профилем достаточно просто работать, он занимает меньше места и довольно легкий по весу. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать данный материал для каркаса.

Если вы решите использовать деревянную обрешетку,то можете столкнуться с проблемой выравнивания древесины. Потому что идеально ровного дерева не существует. Иногда можно встретить бруски, внутри которых есть сучки и подобное. Так что старайтесь не приобретать дешевые материалы. При вырезании дерева учитывайте, что расстояние между стоечными профилями должно быть равным.

Сборка, установка каркаса на стену

Изначально необходимо сделать соответствующие разметки по месту, где будет расположена фальш стена, то есть на полу и потолке. После этого устанавливается направляющая профильная планка по вертикали и по горизонтали. На стоечном профиле укрепляются ребра жесткости. Закрепляется каркас при помощи саморезов к полу, потолку и к стенам.

Фальш стена из гипсокартона: монтирование и рекомендации

Схема крепления гипсокартонного листа к каркасу.

Здесь можно использовать просечки, они позволят сэкономить на саморезах (тогда их понадобится меньше). Для того чтобы конструкция была прочной нужно сделать упоры из того же профиля. Изготовить их можно из кусочков, которые остаются после обрезки.

Данные обрезки должны иметь размер примерно в 23 см. Его необходимо согнуть до 18 см и укрепить в таком положении на стену, но короткой стороной. Длинную сторону нужно дотянуть до каркаса, потом проверить уровень и размеры, а потом закрепить саморезами. Количество распорок устанавливается методом проб, другими словами, их нужно ровно столько, чтобы общая конструкция не была шаткой. Иначе при установке гипсокартона профили могут раскачиваться.

Мастера советуют при установке профиля на стену, использовать уплотняющую ленту, которой проклеивают внутреннюю сторону. Эта лента исполняет функцию звукоизоляции и соединения деталей. Прикрепляется конструкция начиная с потолка, затем крепится к полу и по бокам. Расстояние между крепежными деталями должно составлять минимум 50-55 см. Если есть необходимость, можно в каркас уложить звукоизоляционный материал, но делать это нужно до того, как будет устанавливаться гипсокартон.

Данный метод установки профильного каркаса считается общепринятым, поэтому его можно использовать при любом виде перегородок. Каждая стена из гипсокартона может иметь различное количество профильных планок, которые могут быть разными по размеру и толщине.

Монтирование гипсокартона и рекомендации

Фальш стена из гипсокартона: монтирование и рекомендации

Схема крепления гипсокартона к стене.

Сделать фальш перегородку с использованием ГКЛ достаточно просто. Данный материал продается в больших листах, которые бывают разного размера и толщины. Начинать требуется с целых плит, установив их в каркас.

Листы гипсокартона нужно поочередно прикладывать к профильной конструкции, при этом делаются разметки. По этим местам крепится к каркасу гипсокартон при помощи шуруповерта и саморезов. Листы прижимаются максимально плотно.

Расстояние между саморезами должно быть в пределах 20 см, крепежная деталь должна иметь углубление в 8 мм, шляпки устанавливаются заподлицо.

Закрепительные работы производятся, начиная с верхнего участка, постепенно опускаясь вниз. После того как гипсокартон надежно вмонтирован, можно заняться отделкой. В первую очередь необходимо замазать все швы и зазоры, после чего поверхность надо прогрунтовать. Замазывать щели можно обычной шпаклевкой, которую нужно наносить аккуратными движениями, чтобы поверхность была идеально ровной. После того как все хорошо просохнет, необходимо наждачной бумагой отшлифовать гипсокартон.

Следующий шаг – это облицовочные работы. Для этого прекрасно подойдет пластиковая декоративная отделка, обои, краска, пробковый материал и так далее. Вариантов декорирования на сегодняшний день достаточно много. Опытные специалисты рекомендуют шляпки саморезов утапливать в гипсокартон как можно глубже, это позволит поверхности быть максимально ровной. Если во время работы с ГКЛ образовались вмятины – смело их замазывайте.

Делать фальш стену необходимо только в сухом и теплом помещении, повышенная влажность и низкий температурный режим недопустимы. После работ со шпаклевочным материалом нужно тщательно проветрить помещение, иначе на гипсокартоне может остаться сырость. Крепежные детали старайтесь использовать только оцинкованные, потому что они не дают ржавчину. Работайте с удовольствием и тогда у вас все получится.


Похожие статьи