Дымоход из стальной трубы своими руками — характеристики и процесс работ

Русская печь, камин, газовый котел, буржуйка – устройств для обогрева жилища сжигаемым топливом множество.

Но они абсолютно бесполезны, если не установить дымоходную трубу. Которая обеспечит отведение отработанных газов из топки и освободит ее для втягивания через поддувало новой порции кислорода.

Содержание:

Дымоход из стальной трубы своими руками — характеристики и процесс работ

Самостоятельно ее можно сложить из кирпича или керамики. Но дымоход из стальной трубы своими руками – это, пожалуй, наиболее простой и дешевый вариант.

Чем хороша сталь?

Для обустройства дымохода могут быть использованы:

  • кирпич;
  • асбестоцемент;
  • нержавеющая сталь;
  • керамика.

Под кирпичную и асбестоцементную трубу придется заливать фундамент, ведь весят они немало.

Плюс чтобы кирпич класть правильно нужны определенные навыки, а асбестоцемент недолговечен.

Керамика и стеклокерамика – новые и долговечные материалы, но пока что дорогостоящие. Нержавейка же по совокупности параметров готова дать им всем фору. Сталь относительно легка и дешева, монтаж готовых модулей не должен вызвать проблем – все работы можно выполнить самостоятельно.

Конечно, можно сварить дымоход из стальной трубы своими руками, но это только для тех, кто умеет обращаться со сварочным аппаратом. Гораздо проще приобрести отдельные части дымоходной системы и собрать их как конструктор. В продаже имеются все требуемые детали: хомуты, тройники, отводы, заглушки, заслонки, оголовки и сами трубы из нержавеющей стали.

Дымоход из стальной трубы своими руками — характеристики и процесс работ

Еще один плюс в пользу нержавейки – это ее устойчивость к коррозии. Конденсат обязательно будет появляться в дымоходной трубе. Кирпичные дымоходы потому и разрушаются, что на их стенках накапливается влага, приводящая к последующему растрескиванию кладки. В этом вопросе со сталью может конкурировать лишь керамические изделия, но цена их кусается.

Стальные дымоходные варианты

Дымоходы из нержавейки различаются на:

  • одностенные;
  • двустенные – с негорючим утеплителем меж двух разных по диаметру труб;
  • коаксиальные – двустенные, но без утеплителя.

Одностенные применяются в «теплых» регионах или при строительстве бань. Коаксиальные в основном предназначены для газовых котлов. По одной их трубе выводятся дымы, а по другой втягивается воздух с улицы для работы котла.

Дымоход из стальной трубы своими руками — характеристики и процесс работ

Но наиболее распространенными являются двустенные сэндвич трубы.

Утеплитель уменьшает вероятность образования конденсата на стенках и такой дымоход из нержавейки служит гораздо дольше.

Чаще всего для теплоизолятора выбирают термостойкую базальтовую вату или ее аналоги. Утеплитель из базальта не расплавляясь выдерживает температуры до 600-800 С, чего вполне хватает для дымоотвода.

Расчет внутреннего диаметра, высоты и толщины стенок

При обустройстве самодельного дымохода из стальной трубы главное правильно определиться с его сечением. С одной стороны диаметра должно хватать на вытягивание всех отработанных газов из топки. А с другой – тяга не должна быть слишком сильной.

Дымоход из стальной трубы своими руками — характеристики и процесс работ

Первоочередной источник для выбора диаметра дымохода – это инструкция изготовителя котла.

Практически всегда там указываются все необходимые параметры, диаграммы зависимости диаметра от площади топки и высоты, а также иные формулы для расчета.

Если в паспорте таких указаний нет, то следует придерживаться следующих правил:

  • на каждый 1 кВт мощности печи или котла нужно 8 см2 площади трубы в поперечнике;
  • а для открытого камина – площадь должна соотноситься как 1:10 от внутренней площади оного.

Также стоит позаботиться и о внешнем виде вашего камина. Декоративный камень для отделки камина можно приобрести во многих магазинам по низким ценам. Это придаст вашему жилищу неповторимый стиль.

С высотой трубы еще все более сложно. Чем она выше, тем сильнее тяга. Но насколько это необходимо – большой вопрос.

Для расчета высоты дымохода от печи до оголовка применяются специальные формулы и программы, где учитываются его диаметр, мощность топки и используемое топливо. Но как минимум, он на полметра должен возвышаться над козырьком крыши и быть в высоту не менее 5-ти метров на вертикальном участке.

Дымоход из стальной трубы своими руками — характеристики и процесс работ

Толщина стенок – от 3-5 мм. Сразу на выходе из печи только 5 или более мм, иначе через 3-4 года придется дымоход менять. А на верхних участках можно и от 3-х мм.

Проведение монтажа

  1. Обустройство дымоходной трубы начинается от печи и идет вверх до оголовка. Каждый надеваемый сверху элемент должен входить в нижний.
  2. В основании, сразу от печи, в дымоходе обязательно следует предусмотреть отверстие для его чистки: дверку или съемный стакан.
  3. Стыки, отводы и иные элементы соединяются специальными хомутами и промазываются герметиком с указанной рабочей температурой от 1000 С.
  4. На вертикальных участках выполняются крепления через 1,5-2 метра, а горизонтальные не должны превышать в длину одного метра.
  5. При прохождении сквозь стены, потолок и крышу отверстия под дымоход делаются большего размера. Так чтобы она не соприкасалась с материалом кровли и перекрытий. Для закрытия промежутков понадобятся квадратные металлические пластины, а также проходной стакан из нержавейки и утеплителя.
  6. В завершении устанавливается оголовок – зонт от дождя.

Итоги

Сам процесс обустройства дымохода из стальной трубы своими руками несложен. Можно даже не приобретать готовые модули, а все сделать самому, вырезав нужные детали из нержавейки. Но не стоит пренебрегать советами бывалых печников и современными программами по расчету высоты с диаметром дымохода.

Ошибиться по незнанию всех нюансов легко, а исправить что-либо после будет сложно. Да и до пожара недалеко.


Похожие статьи