Дымоход для бани и сауны

Бани по-чёрному остались давно в прошлом. В современной бане или сауне обустройство дымохода является одним из самых ответственных моментов. Благодаря ему продукты горения уходят за пределы помещения. Но правильно установить дымоход своими руками не так уж и просто. С помощью этой статьи попробуем разобраться, из какого материала лучше обустроить дымоход и как избежать ошибок при его установке.

Содержание:

Дымоход для бани и сауны

Устройство дымохода

Если задаться вопросом, какой дымоход лучше для бани или сауны, то остановиться на чём-то определённом довольно-таки сложно. Их классификация разнообразна и зависит от различных факторов:

  • внутренние и внешние;
  • с одним или двумя контурами;
  • кирпичные, металлические или керамические.

Вне зависимости от того какой тип выбран и из какого материала он выполнен, главное, на что следует обратить внимание – это общепринятые правила, которые неукоснительно должны соблюдаться при его устройстве. Неопытным работникам, на первый взгляд, кажется, что устройство для отвода дыма состоит из множества лишних элементов и его монтаж можно выполнить по упрощённой схеме. Но, не тут то было. Если рискнёте и уберёте несколько «неважных» моментов, последствия не заставят себя ждать. Все этапы монтажа данного устройства наработаны веками, поэтому не следует ими пренебрегать. Процесс монтажа начнём изучать с основных компонентов дымохода и их предназначения.

Элементы

Дымоход в идеале – это строго горизонтальное устройство. Но в практике такого не достичь из-за разных аспектов. Часто приходиться менять направление конструкции, соединять трубы между собой. Для этих целей и существуют такие детали, как колено, тройник, патрубок. Попробуем более детально разобраться в предназначении указанных деталей.

  • При обустройстве дымохода часто встречается такая ситуация, когда необходимо менять его направление. Например, на пути прохождения встретилась балка. Приходится часть трубы обрезать и соединить с другой частью, причём под определённым углом. Для таких целей и предназначена такая деталь, как колено. Следует отметить, что колена бывают с разными углами поворота. Необходимо только подобрать себе нужное. Но также немаловажным фактором является необходимость прочистки дымохода. Ведь со временем в нём будет накапливаться сажа. Колено не обеспечивает удобство процесса чистки дымохода.
    Дымоход для бани и сауны
  • Усовершенствованный вариант колена – это тройник. Здесь предусмотрен вариант возможности произведения очистки. Для этого в его конструкции обустроен специальный съёмный стакан. Используя тройник для соединения труб дымохода, необходимо очень тщательно подгонять их друг к другу по размерам. Свойства дыма и сопутствующих с ним газов таковы, что они способны просачиваться в малейшие трещины, а это может быть опасно для жизни человека.
    Дымоход для бани и сауны
  • Для обустройства безопасного прохода труб через перекрытия второго этажа или чердака используют проходные патрубки. Необходимо только проделать отверстие в перекрытии, установить патрубок и завести трубу.
    Дымоход для бани и сауны

Дополнительную информацию по устройству проходки дымохода можно получить, просмотрев видео

Дополнительные элементы

В обустройстве дымохода используют элементы не только для соединения труб, но и для придания прочности установке.

  • Кронштейны необходимо использовать для крепежа труб. Чтобы от порывов ветра или просто под своей тяжестью они не наклонились или не упали.
  • Крышная разделка предназначена для защиты помещения от попадания в него дождя или талых вод. Она обустраивается в месте прохождения трубы через кровлю и обеспечивает герметичность.

Важно! Старайтесь не заменять детали подручными материалами, это чревато различными последствиями, как попадания дыма в помещение бани,так и возможностью возгорания.

Виды дымоходов

Как уже сказано выше, типы дымоходов различаются по различным характеристикам и имеют свои особенности обустройства. Например, как провести дымоход, через крышу или через стену, или какой материал использовать.

Различия по материалам

Для обустройства дымоходов в бане или сауне в основном используют кирпичные, керамические и стальные материалы. Часто выполняют их комбинацию. Например, вставляют металлическую трубу в кирпичную конструкцию, или керамическую трубу в металлический корпус. Выбирая материал и планируя проводить работы своими руками, исходить следует из того с чем уже есть опыт работы. Все приведённые виды материалов обладают отличными характеристиками для обустройства из них дымоходов:

  • высокий коэффициент огнестойкости и теплопроводности;
  • не выделяют вредные для организма человека вещества.
Дымоход для бани и сауны

Не обладают такими свойствами трубы из асбестоцемента и алюминия. Поэтому использовать их для бани не рекомендуется. Учитывая то, что в современных банях редко можно увидеть кирпичную печь, а в основном устанавливают уже готовые металлические, то подбирать материал следует в соответствии с материалом конструкции для отопления.

Дымоход для бани и сауны

В последнее время стали востребованы сэндвич-трубы, которые состоят из нескольких слоёв труб с размещённым между ними утеплителем.

Особенности конструкции

Дымоходы также подразделяются по способу их монтажа. Они бывают насадными и приставными.

  • Насадной тип дымохода выводится в основном через потолочные перекрытия. Располагается прямо над печью. Надевается на выходной патрубок, проходит через помещение и выходит наружу через потолок и кровлю. Обычно имеет прямую форму и считается оптимальным вариантом для обеспечения хорошей тяги, предотвращения накопления сажи внутри него.
    Дымоход для бани и сауны
  • Приставной тип дымохода крепится к наружной стене. Наружу выводится также через стену. На котёл или металлическую печь прикрепляется сбоку. После вывода наружу подымается вертикально вверх на заданную высоту. Труба обязательно прикрепляется к стене специальными хомутами.

Второй тип в эксплуатации считается более безопасным. Что касается эффективности, то он уступает первому типу. Причиной этому является наличие в нём изгибов и пологих участков, что снижает качество тяги. Также теряется тепло, которое идёт от трубы. Исходя из этого, можно сделать вывод, что для бани или сауны лучше обустроить насадной тип дымохода.

Основные требования

Для правильного определения типа дымохода для бани или саун, ознакомимся с основными требованиями, которые к нему предъявляются.

  • Следует обращать внимание на внутреннюю часть конструкции. Она обязательно должна быть гладкой. Если используются трубы, то в принципе здесь всё предусмотрено. При монтаже дымохода из кирпича, необходимо убирать раствор во внутренней его части.
  • Коэффициент тяги лучше в устройствах с диаметральным сечением, так как на своём пути дым не встречается с разного рода препятствиями.
  • Следим за тем, чтобы диаметральное сечение устройства для отвода дыма соответствовало внутреннему сечению печи. Соответствие можно просмотреть в таблице. Данные даны для прямоугольных дымоходов. Перенести их на диаметральные сечения можно самостоятельно.
    Дымоход для бани и сауны
  • Протяжённость пологих и горизонтальных элементов дымохода в сумме не должна превышать одного метра. В противном случае ухудшается качество тяги и происходит накопление копоти.

Проектирование конструкции

Прежде чем приступать к монтажу дымохода для бани или сауны, необходимо выполнить его проектирование. Для этого вначале производят расчёты его длины и размеров различных деталей, сопутствующих его обустройству. Также делают разметку мест, в которых планируется обустраивать выводы дымохода.

Важно! Для бани или сауны рекомендуется обустраивать сборные дымоходы, которые будут состоять из двух частей: верхней и нижней. Это облегчит монтаж дымохода и обеспечит возможность замены нижней части после его прогорания.

Далее следует определить общую длину дымохода и его частей. Высота дымохода измеряется от верхней части патрубка печи до уровня конька. Затем к этому показателю прибавляют ещё полметра. Именно на такой высоте дымоход должен находиться над уровнем конька. Также следует учитывать то, что соединение частей дымохода должно располагаться на чердачном отделении бани.

Дымоход для бани и сауны

Если говорить об утеплении трубы, то этот процесс необходимо применять только к верхней части трубы. Нижняя часть, которая проходит через помещение бани или сауны должна отдавать своё тепло.

Алгоритм монтажа

Рассмотрим вариант обустройства дымохода для бани или сауны с применением сэндвич-трубы с выводом через потолочное отверстие.

  • Следует начинать с обустройства отверстий для вывода. Распиливают проёмы размерами 45 на 45 см в потолочном перекрытии и в кровле.
  • Из металлического листа с помощью ножниц по металлу необходимо вырезать две квадратных заготовки, в углах каждой из них делают отверстия для крепежа.
  • По центру одной из заготовок проделывают круглое отверстие, диаметр которого должен точно совпадать с диаметральным сечением трубы дымохода. По центру другой заготовки делается отверстие овальной формы, так как она будет крепиться к кровле, которая размещена под некоторым углом по отношению к потолочному перекрытию.
  • Далее надевают заготовки на трубы и заглушают стыки с помощью специальных колец.
  • Нижнюю часть трубы продвигают в отверстие на потолке и закрепляют на патрубке печи. А металлическую заготовку прикрепляют к потолочному перекрытию.
    Дымоход для бани и сауны
  • Через отверстие в кровле пропускают верхнюю часть дымохода. Надевают её на нижнюю часть, применяя для этого патрубок, и соединяют с помощью хомута. Металлический лист крепят к кровле.
    Дымоход для бани и сауны
  • Пустоту, которая образовалась между трубой и деревянным потолочным перекрытием, необходимо заполнить любым негорючим материалом. Это может быть глина, керамзит или асбест.
Дымоход для бани и сауны

Заключение

Изучив данную статью можно с уверенностью приступать к обустройству дымохода для бани или сауны. Как видим, это хоть и довольно ответственная процедура, но вполне реально исполнима. Главное, иметь желание и терпение.


Похожие статьи