Двери на роликах своими руками: установка

Если вы не хотите придерживаться классического стиля в дизайне интерьера, можно попробовать внести изменения, не применяя современные средства. Например, поставить двери на роликах вместо обычных. С их помощью можно разделить помещение на территориальные зоны. Рассмотрим, как сделать двери на роликах своими руками.

Содержание:

Двери на роликах своими руками: установка

Схема правильного монтажа дверей на роликах.

Работа по установке этого типа дверей несложная. Если вы хотите установить в своем доме двери этого типа, следует знать обо всех нюансах. Окончательный выбор вы сделаете только после того, когда ознакомитесь с ними. Особенности конструкций:

  1. С их помощью достигается экономия пространства в помещении.
  2. Простота в эксплуатации.
  3. Если вы любите свежий воздух, не переживайте, что дверь откроется или закроется при сквозняке.
  4. При надлежащем уходе механизм способен долгое время исправно работать.
  5. Возможность автоматизации механизма.
  6. В некоторых моделях отсутствуют пороги.
  7. Низкий уровень звукоизоляции.
  8. Низкий уровень теплоизоляции.
  9. Ограниченная возможность использования.
  10. Высокая стоимость комплектующих.
  11. Ограниченное пространство рядом с дверью. В определенном радиусе около двери нельзя разместить крупные предметы интерьера или бытовую технику.
Двери на роликах своими руками: установка

Схема крепления верхних роликов раздвижной двери: 1 – ролик, 2 – профиль, 3 – дверное полотно, 4 – металлические накладки.

Двери, оснащенные роликами, подразделяются на несколько типов. Они могут различаться между собой как внешне, так и рабочим механизмом. Но у всех схожая конструкция. Она состоит из:

  • направляющих;
  • роликового механизма;
  • дверного полотна.

Принцип действия следующий: механизм прикрепляется на дверное полотно, в то время как над дверным проемом закрепляют направляющие. Затем ролики должны вставляться в них и осуществлять движение полотна по ходу направляющих. Каждая дверь может иметь от 1 до 4 раздвижных механизмов. То же касается дверей и направляющих.

Помимо основной конструкции дверь содержит второстепенные элементы. Они касаются декоративной части. Это наличники, ручки и прочая фурнитура.

Если говорить о конкретных видах дверей на роликах, то можно выделить:

  • гармошку;
  • купе;
  • каскад;
  • двери радиусного типа;
  • многостворчатые и одностворчатые двери.

Как правильно подобрать фурнитуру для дверей на роликах

Двери на роликах своими руками: установка

Необходимая фурнитура для дверей на роликах.

Для дверей на роликах не подходит обычная фурнитура. Это связано с их конструкцией. Ручки для них выполнены таким образом, что они полностью вмещены в полотно. Такой принцип нужен для обеспечения беспрепятственного вхождения изделия в специальную нишу. Замок для дверей на роликах имеет вертикальную систему защелкивания.

Обычно полотно продается в комплекте с фурнитурой. Но она не всегда вписывается в интерьер. И многие предпочитают подбирать ее самостоятельно. Но и здесь вы можете столкнуться с проблемой. Не каждая понравившаяся вам фурнитура идеально подойдет. Лучше подобрать ее в каталоге по серийному номеру. В этом вам может помочь специалист торговой точки.

Как работает дверь, оснащенная роликовым механизмом?

Перед тем как остановиться на определенном механизме, а также выбрать направляющие, вам необходимо определить, какими параметрами они должны обладать.

Например:

  • материал, из которого будет выполнено полотно;
  • какой тип вы хотите иметь у себя дома;
  • сколько створок должно быть.
Двери на роликах своими руками: установка

Схема крепления нижних роликов раздвижной двери: 1 – ролик, 2 – профиль, 3 – дверное полотно.

У каждой системы свой вес, а это необходимо учитывать. Для каждой конструкции есть свой предел.

Совет! Если вы столкнулись с проблемой выбора, знайте, что конструкция, выполненная из МДФ и имеющая одну створку, будет весить в несколько раз меньше аналога, имеющего стеклянную створку. Для легкой вариации можно выбрать недорогой и простой механизм. А для второго варианта следует подобрать более сложный механизм, рассчитанный на большую нагрузку.

Не менее важную роль играет выбор направляющих. Например, если система типа каскад, то используются направляющие, оснащенные двумя желобами. Это связано с тем, что такой вариант должен иметь пару роликовых механизмов. Таким образом, индивидуальный желоб необходим для каждого полотна.

Чтобы обеспечить лучшую устойчивость, на дверь, оснащенную роликами, требуется установка направляющих снизу и сверху. Такой вариант применим в отношении систем на роликах, выполненных из стеклянного материала.

Пошаговая установка двери своими руками

После того как вы определились с типом двери и приобрели все составляющие, можно начать процесс установки.

Для новичков лучше начать обучение установки с двери, оснащенной одной створкой.

Но для остальных вариантов этот процесс примерно одинаковый, поэтому его можно брать за основу.

Для того чтобы установить двери своими руками, потребуется:

Двери на роликах своими руками: установка

Схема дверей на роликах.

  1. Нанести разметку под направляющие. Здесь возможно два варианта. Первый – измеряете высоту, которую занимает дверное полотно, начиная от пола и заканчивая проемом. Прибавляете к этой величине 2 см и к полученному числу добавляете высоту готового роликового механизма вместе с направляющей. Затем делаете отметку на стене, соединяя между собой разметку в единую линию.
  2. Второй способ – использование дверного полотна в качестве уровня. Его нужно приставить к проему и сверху начертить разметку. Но обязательно прибавьте к ней припуск, в который входит высота роликового механизма и самой направляющей. Важно! Используя строительный уровень, проверьте ровность горизонтальной разметки. Это нужно сделать до установки направляющей. Таким способом вы исключите самопроизвольное раскрытие дверей.
  3. После того как разметка выполнена, можно установить направляющую. Ее закрепление выполняется исходя из личных предпочтений. Некоторые предпочитают использовать дюбели, а другие применяют брус. Не забудьте сделать отступ от стены, иначе дверь будет задевать наличники. Для дверей типа купе направляющие нужно крепить как к полу, так и к потолку. Важно! Помните, что направляющая должна превосходить длину дверного проема в два раза и лучше к этой величине добавить несколько сантиметров.
  4. Когда направляющая установлена, можно внутрь каретки роликового механизма вставить болт. Таким образом опускается двигательный механизм в направляющую. Для двери с одной створкой устанавливают два ролика, для более сложных дверей применяется большее количества из расчета по ролику на каждую створку. Поверх дверного полотна нужно установить специальные скобы. Они используются для роликовых кареток. Их крепление выполняется с небольшим отступом – примерно 0,5 см от края двери.
  5. Если вы используете дверное полотно из стеклянного материала, то необходим монтаж иного крепежа. Стекло зажимается между двумя металлическими держателями. Их называют лапами. Стяжка выполняется при помощи винтов. Стеклянная дверь также устанавливается с верхними и нижними направляющими. После установки роликов и креплений полотно ставится на место. Для его закрепления применяются болты. Чтобы скрыть проем, применяются наличники. А роликовый механизм скрывают, используя специальные планки. Они играют декоративную функцию. По окончании установки крепят остальную фурнитуру.

Таким образом, процесс установки двери на роликах можно выполнить самостоятельно. По окончании работ вы получите красивую и современную дверь, которая будет служить долгое время.


Похожие статьи