Дом из газобетона под ключ: от чего зависит цена, расценки на недорогие дома для постоянного проживания

Редко сегодня можно встретить людей, не мечтающих о собственном жилье. Устойчивая тенденция последних лет – уютный, теплый и красивый коттедж взамен стандартной квартиры в бетонной многоэтажке. Разрешив проблему с приобретением земельного участка, новому хозяину приходится решать непростой вопрос – из какого материала возвести жилье под ключ, чтобы получилось дешево? Архитектурные бюро предлагают однозначный вариант практичного и выгодного проекта – дом из газобетонных блоков. Одну из лучших компаний, которая занимается проектированием и строительством вы найдете тут. В чем преимущества таких сооружений, и в какую стоимость они обходятся? Разберемся в вопросах вместе со строительными экспертами.

Дом из газобетона под ключ: от чего зависит цена, расценки на недорогие дома для постоянного проживания

Оглавление:

  1. Расценки
  2. Что влияет на цену
  3. Плюсы и минусы домов
  4. Советы по экономии

Сколько будет стоить построить дом из газоблоков?

Строительную смету с детализацией составляют на основании проекта здания. Грамотному специалисту для этого достаточно 2-3 дня. Если застройщик не уверен в окончательной планировке, то опираются на практические данные подрядных организаций.

Итоговая цена коттеджа из газобетона под ключ складывается из нескольких статей расходов:

  • заработная плата рабочих бригад;
  • стоимость расходных материалов и крепежных элементов;
  • амортизация инструментов и оборудования;
  • транспортные услуги;
  • погрузка и разгрузка строительных материалов.
Дом из газобетона под ключ: от чего зависит цена, расценки на недорогие дома для постоянного проживания

Основываясь на опыте введения в строй жилых зданий в 2014-2015 гг., можно сделать такие выводы по ценам приведенным в таблице.

Тип работы Стоимость, руб/м2
Возведение коробки (несущие стены, перекрытия, перегородки, крыша, окна, двери) 9 000 — 10 000
Коробка с фундаментом 12 000 — 13 000
Готовый дом без фасадной отделки 16 000 — 18 000
Жилой объект под ключ 20 000 — 22 000

Принимая во внимание всеобщую экономическую нестабильность и рост цен, на строительство домов в 2016 году рекомендуется закладывать на 25-30 % больше запланированных сумм.

Независимо от видов декоративной отделки готовые дома из газобетона в целом обходятся недорого. Если рассматривать жилые сооружения аналогичного проекта из кирпича или клееного бруса, то они стоят в 1,5-2 раза дороже.

Дом из газобетона под ключ: от чего зависит цена, расценки на недорогие дома для постоянного проживания

От чего зависит цена строительства дома из газобетона под ключ?

Ориентировочно на возведение коробки отводится 1-2,5 месяца. На дом без фасадного декора достаточно 2,5-3,5 месяцев. Период реализации проекта под ключ занимает от 4-х месяцев до полугода.

Окончательный срок строительства и стоимость домов из блоков газобетона
определяют многие факторы:

1. Планировка. В первую очередь во внимание принимаются внешние габариты здания. Имеет значение также число и толщина внутренних стен, количество вентиляционных шахт, наличие балконов, террас. Еще учитывается общая длина и сложность коммуникаций.

Строительство крупногабаритного коттеджа из 2-3 уровней обходится дешевле, чем одноэтажный дом такой же площади.

2. Тип фундамента. Выбор основания зависит исключительно от особенностей грунта в месте застройки. Пробное бурение на участке помогает определиться с видом и стоимостью.

3. Декоративные элементы. Количество и форма архитектурных деталей повышают цену дома из газобетона. Сложные конструкции и нестандартные решения увеличивают общие издержки на 50-70 %.

4. Фасадная облицовка стен, обустройство крыши. Это самая динамичная статья расходов. В зависимости от выбранного материала стоимость может колебаться от 200 до 1500 руб/м2.

Дом из газобетона под ключ: от чего зависит цена, расценки на недорогие дома для постоянного проживания

Плюсы и минусы домов из газосиликата

Современные технологии строительства дают возможность реализовывать архитектурные проекты и дизайнерские решения любого уровня сложности. Качественное, быстрое и экономичное жилье является абсолютной реальностью благодаря уникальным свойствам газобетона.

  • Прочность – высокая плотность в сочетании с малым объемным весом позволяет использовать блоки для возведения нагружаемых конструкций.
  • Низкая теплопроводность – в доме из газобетона в любое время года поддерживается комфортный микроклимат.
  • Шумоизоляция – пористая структура надежно погашает акустические колебания.
  • Долговечность – неорганическая основа материала обладает абсолютной огнестойкостью. Дома из газобетона не покрываются плесенью, гнилью, не боятся насекомых и грызунов. На стенах не скапливается конденсат. На сегодняшний день имеется мировой опыт безупречной эксплуатации домов в течение 60 лет.
  • Технологичность – газосиликатные модули легко режутся. Погрешность при обработке составляет не более 1 мм.
  • Низкая масса при больших размерах – газобетонные блоки не нуждаются в привлечении грузоподъемной техники.
  • Практичность – технология постройки дома не требует дополнительного выравнивания стен. Для отделки можно использовать любые виды декоративных материалов.
Дом из газобетона под ключ: от чего зависит цена, расценки на недорогие дома для постоянного проживания

Недостатки построек из газобетонных блоков:

  • Повышенная хрупкость. Расчетное количество материала при закупке следует увеличить на 10-15 %.
  • Высокая гигроскопичность. Использование в отделке гидроизолирующих материалов нейтрализует избыточное влагопоглощение газобетона.
  • Недостаточная морозоустойчивость. Дополнительное утепление предохраняет стены от промерзания.
  • Усадка строения. Чтобы избежать растрескивания газобетонных блоков в период эксплуатации, отделочные работы следует начинать через 6-12 месяцев после возведения дома.

Слабые стороны газобетона можно нейтрализовать, прилагая небольшие усилия. Позитивные факторы в сумме приводят к существенной экономии трудозатрат, рабочего времени, расходных материалов и транспорта. Все вместе способствует снижению стоимости 1 м2 жилья.

Как сэкономить на строительстве дома из газобетона?

1. Марка блоков.

Стоимость газобетона напрямую зависит от его плотности. Для возведения наружных стен одноэтажного дома следует выбирать блоки М500-М600. Внутренние перегородки несут на себе пониженную нагрузку, поэтому для них подойдут марки М300-М400.

2. Отделочные материалы.

Чтобы снизить адсорбцию газобетона и предотвратить механическое повреждение блоков, необходимо отделывать фасадные поверхности качественными материалами. Пенопласт стоит дешево, но препятствует паропроницаемости стен. А это полностью противоречит свойствам газосиликата. Цементно-песчаная штукатурка тоже стоит немного, однако плохо закрепляется на стенах из-за слабой адгезии основы. Гипсовое покрытие держится более уверенно, но быстро покрывается трещинами и теряет привлекательность. Лучше всего для наружной отделки подходит сайдинг: стоит недорого и выглядит достойно. Дома из газобетона отделывают сайдингом, не дожидаясь усадки.

Дом из газобетона под ключ: от чего зависит цена, расценки на недорогие дома для постоянного проживания

3. Утепление стен.

Пористый материал обладает низкой теплопроводностью. Поэтому наружные стены небольшой толщины нуждаются в незначительном утеплении. Лучший выбор для этого – базальтовая минвата.

Стоимость газобетона

Для строительства коттеджа требуются различные виды блоков. По назначению они бывают стеновые, перегородочные, опорные. По типу различают прямые, пазогребневые, U-образные модули.

Блоки из газобетона М400 для перегородок длиной 600×250 и толщиной 100/150 мм стоят у разных производителей 80 — 100 руб/шт. Куб обходится в 2800 — 4600 рублей. Стеновые элементы М500 толщиной 200-500 мм стоят не менее 110 руб/шт. Примерная цена кубометра составляет 3000 — 5000 рублей.


Похожие статьи