Длина плинтуса: расчет на калькуляторе, стандарт напольный, как посчитать погонный метр, площадь пола сколько

Перед покупкой плинтуса следует выполнить замеры помещенияЕсли выбрать плинтус правильно, то он: будет надежным и долговечным, впишется в общую дизайнерскую идею, придаст помещению эстетичный вид. Так что, эта деталь является обязательной составляющей оформления интерьера в помещении. Плинтус может быть выполнен из самых разных материалов, но лидирующую позицию занимает – пластик.

Содержание:

Длина плинтуса: расчет на калькуляторе, стандарт напольный, как посчитать погонный метр, площадь пола сколько

Плинтус стандартной длины

Почему выбрать для своего дома надо именно пластиковый напольный плинтус?

Длина плинтуса: расчет на калькуляторе, стандарт напольный, как посчитать погонный метр, площадь пола сколько

При покупке плинтуса следует учитывать стиль, в котором выполнено помещение

Все благодаря уникальным эксплуатационным характеристикам:

  1. Плинтус имеет абсолютно гладкую поверхность, которая хорошо переносит воздействие бытовой химии.
  2. Панели для линолеума не нуждаются в особом уходе, они очень просто монтируются и прослужат много лет.
  3. Как-то дополнительно перед укладкой обрабатывать отделочный материал не надо.
  4. Материал отличается высоким уровнем влагоустойчивости, не ржавеет, не загниет и не рассохнется, как например древесина.
  5. При перепадах уровня влаги и температур в помещении размеры плинтусов из пластика и их форма останутся прежними.
  6. Большой выбор цветов, разный дизайн, фактура, имитация древесины, мозаики и др.
  7. Достаточно низкая цена материала.
  8. Наличие специального кабель-канала для слаботочных электропроводов.
  9. Плоскость опора, которой плинтус приживается к напольной и вертикальной поверхности в ряде моделей снабжена окантовкой из резины.

Для поверхности отделанной плиткой – это находка, так как плинтус скрывает неровности и мелкие щелки и не дает возможности конденсату оседать на стенках.

Как рассчитать напольный плинтус: размеры и виды

Можно ли приобретать штучный материал для отделки помещения, не зная, каковы его размеры? Вопрос риторический – естественно так поступать в корни не верно. Так чтобы рассчитать нужное для оформления комнатного помещения число планок, помимо периметра комнаты нужно знать также линейные размеры.

Самым простым показателем является длина планки из пластика, которая особым разнообразием не отличается.

Ее стандартная длина – 2,5 метра. Может эта цифра, связана с вопросом комфорта перевозки материала. Кардинальное изменение претерпело сечение планок. Ширина составляет примерно 1,5-2,2 см, что же касается высоты, то она может быть и 15 см, если изделие предусматривает кабель-канал. Наиболее востребованный размер составляет 5,5 (6,5) на 2,2 (2,3) см. На рынке можно встретить несколько видов материала для отделки пола у стен.

Длина плинтуса: расчет на калькуляторе, стандарт напольный, как посчитать погонный метр, площадь пола сколько

После выполнения необходимых замеров результат рекомендуется записать на бумаге

Наиболее востребованы среди потребителя пластиковые планки с кабель-каналом. Объяснить выбор не сложно, так как в изделии есть специальный паз, в котором удобно устраивать кабельную продукцию, электропровода и шнуры.

Их размеры дают возможность незаметно спрятать даже не один, а несколько коммуникаций:

  1. Толстые антенные шнуры.
  2. Кабель для телефона.
  3. Провода с множеством ТПЖ.
  4. Электропровода для сигнализации.

Внутри ряда изделий располагается полость, через которую возможно протянуть электрокабель диаметр которого более 1 см. Благодаря такому решению появляется возможность избежать неопрятности в виде паутины проводов, сделать помещение любой площади аккуратным и эстетичным. Нельзя не согласиться с тем фактом, что вид разбросанных по всему дому электропроводов, шнуров, кабелей отталкивает, создает некрасивое впечатление, на фоне даже дорогого, изысканного паркета.

Монтаж изделий из пластика осуществляют, применяя дополнительные элементы:

  1. Уголки.
  2. Заглушки.
  3. Соединители.

Изделие всегда идет в комплекте со всей необходимой для монтажа фурнитурой. Фурнитуру надо посчитать заранее. Заглушки используют около дверной конструкции, уголки – для соединения 2-х плинтусов в углу, а соединители – для соединения 2-х планок друг с другом. Выбирать ПВХ планки следует очень внимательно. Кроме требуемых тех. характеристик нужно учитывать цвет, который идеально впишется для определенного интерьера.

Как посчитать погонный метр плинтуса

При изготовлении многих разновидностей продукции специалисты пользуются понятием «погонный метр». В особенности с этим понятием люди сталкиваются, когда начинают ремонт. А вот что такое погонный метр, знает далеко не каждый. Понятие применяется для того чтобы сделать легче расчет количества продукции, к примеру, линолеума или в данном случае плинтуса. При этом во внимание берут только длину изделия. Слово «погонный» значит, что ширина является стандартной для того или иного изделия. Это делает проще выполнение расчетов, а также снижает цену. Так, погонный метр – это не длина реализуемого товара, а величина продукции.

Длина плинтуса: расчет на калькуляторе, стандарт напольный, как посчитать погонный метр, площадь пола сколько

Чтобы правильно посчитать погонный метр плинтуса, следует посмотреть обучающее видео

Специалисты для расчетов рекомендуют пользоваться следующей инструкцией:

  1. Необходимо смерить длину/ширину комнатного помещения, в котором будет устраиваться плинтус. Для измерения можно использовать рулетку или сантиметр. Данные надо записать, так как при покупке они нужны будут продавцу.
  2. Далее надо обратиться в специализированный строительный магазин. Продавец изучит замеры и предложит необходимое количество материала, которое подойдет для отделки.
  3. Обязательно надо еще раз перепроверить все расчеты. Важно понимать, что сделать возврат в торговую точку плинтуса, который реализуется под квадратный метраж, невозможно. Для того чтобы расчет был проще возможно перевести длину/ширину комнаты в м2. Аналогично следует поступить и с метражом стройматериала, который приобретается.
  4. Внимание! Важно понимать, что чем большее будет ширина плинтуса, тем выше будет цена изделия за погонный метр.
  5. На завершающем этапе надо умножить стоимость за один погонный метр на длину изделия, которая была отрезана. Это и будет конечная сумма.

По приезду домой специалисты рекомендуют еще раз провести замеры и все перепроверить. Также не следует забывать о приобретении фурнитуры.

Расчет плинтуса: калькулятор

Существует 2 варианта проведения расчетов. Первый вариант предусматривает использование калькулятора. Итак, необходимо взять калькулятор и первым делом просчитать периметр. Надо всё измерить и сложить. Узнаём длину полоски выбранного плинтуса. Проводим расчет. Например, если периметр комнатного помещения равен 21 м, а полоса изделия имеет длину 2,5 м, то надо поделить первую величину на вторую.

Длина плинтуса: расчет на калькуляторе, стандарт напольный, как посчитать погонный метр, площадь пола сколько

Для расчета плинтуса достаточно использовать обычный калькулятор

Цифра, которую выдаст калькулятор и будет отражать количество полосок плинтуса, которые нужны для отделки:

Если говорить конкретно сколько, то 21 разделить на 2,5 равняется 8,4 шт. Эта цифра должна быть округлена до 9 шт. Так, получается, что необходимо приобрести 9 полос по 2,5 м. Второй вариант расчета (по-армянски) следующий: покупается плинтус, который в торговом центре предложен в виде очень длинных полос. Его прямо в магазине нарежут по размерам, которые были самостоятельно рассчитаны, при этом перерасход будет минимальным. Однако в данном случае специалисты советуют каждую нарезанную полосу делать на 50 мм длиннее.

Стандартная длина плинтуса (видео)

Пользуясь информацией статьи, вы без труда сможете определить требуемую длину плинтуса. И тогда ремонт будет в радость. Успехов вам!


Похожие статьи