Дизельные котлы для дачи – оптимальное решение для отопления дачного дома

Консультанты компаний, продающих отопительное оборудование, часто сталкиваются с вопросами, касающимися возможности эксплуатации дизтопливного котельного оборудования. Чтобы определить, целесообразно ли использовать дизельные котлы для дачи, потребуется учесть несколько факторов:

Содержание:

Дизельные котлы для дачи – оптимальное решение для отопления дачного дома
  1. Особенности проживания – постоянное или временное.
  2. Расход топлива.
  3. Габариты отопителя.
  4. Функциональные возможности и другие рабочие характеристики котла.

Можно ли отопить дачу с помощью дизельного котла

Первое, что необходимо определить, чтобы понять целесообразность установки дизельной котельной для отопления дачи – это особенность проживания. Солярка, при падении температуры окружающей среды до 5оС, начинает загустевать, постепенно забивая топливный фильтр, что приводит к полной остановке теплогенератора. Поэтому, для дачи с временным проживанием людей, котельное оборудование на дизтопливе, в базовой комплектации, не подходит.

Дизельные котлы для дачи – оптимальное решение для отопления дачного дома

При минимальном усовершенствовании конструкции топливоподачи, отопительные котлы на солярке, можно использовать для дачного дома с временным проживанием. Для этого используют два модуля:

  1. Система автоматического подогрева топливного хранилища.
  2. Камера предварительного подогрева топлива, перед подачей на форсунку горелочного устройства.

Для дачи с постоянным проживанием, в течение отопительного сезона, установка дизтопливного прибора обогрева, полностью решает вопрос автономного отопления.

Дизельные котлы отопления дачного дома, имеют следующие преимущества:

  • Работают в автономном режиме.
  • Экономичные – можно выставить режим антизамерзания, чтобы поддерживать в помещении температуру, в пределах 10-12оС, когда жильцы отсутствуют.
  • Удаленное управление – по желанию заказчика, теплогенераторы оснащаются системой дистанционного контроля. Управление выполняется посредством мобильного устройства.

Производители изготавливают котлы разных типоразмеров мощности. Подобрать генератор, можно для каждого дачного дома, без исключения.

Как выбрать дизельный отопительный котел на дачу

Выбор дизельного котла для дачи, станет проще, если учесть несколько важных эксплуатационных и рабочих характеристик, которым должно соответствовать оборудование. Потребителю предлагаются три типа котлов, в зависимости от своего предназначения:

  • Одноконтурные модели – работают на нагрев системы отопления. Чтобы сделать возможным подключение ГВС, в систему отопления встраивают бойлер косвенного нагрева. Конструкция занимает много места, что приводит к существенному сокращению полезной площади помещения.Схема разводки с накопительной емкостью, требует материальных затрат и в условиях дачи, не всегда оправдана. Одноконтурные котлы, эффективно работают на обогрев помещения и имеют высокую производительность.
  • Двухконтурные котлы – работают на нагрев воды и отопление. Некоторые модели котлов, после окончания отопительного сезона, используются как обычные проточные водонагреватели.Неудобство заключается в том, что после открытия крана водоснабжения, проходит 10-20 сек, пока вода нагреется. На температуру ГВС, влияет количество одновременно открытых точек, удаленность от основного источника тепла.
  • Двухконтурные котлы с встроенным бойлером косвенного нагрева – оптимальное решение задачи отопления и водоснабжения. Внутри корпуса котла, расположена накопительная емкость, подключаемая к системе рециркуляции. Потребитель получает горячую воду, сразу после открытия крана.В летнее время года, расход дизельного котла, будет меньше, чем у обычного двухконтурного аналога, на 40%. Котел, потребуется включать не чаще 1 раза в 24-48 часов. Теплопотери горячей воды, составят не более 1оC в сутки.

Кроме подбора прибора по функциональности, учитывают технические параметры и марку изготовителя.

Технические параметры котла

Эксплуатация дачного отопительного котла на солярке, зависит от нескольких технических параметров:

  • Тип теплообменника – изготавливают из чугуна, нержавеющей и конструкционной стали:
    1. Нержавейку, используют для комплектации конденсационных котлов, которые подходят для низкотемпературных систем отопления.
    2. Чугун, отличается долговечностью, большим весом и высокой стоимостью.
    3. Для дачи, оптимально подходят котлы, в которых теплообменник изготовлен из конструкционной стали. Материал дешевле, чем аналоги, имеет срок эксплуатации не менее 12-15 лет.
  • Производительность – рассчитывают мощность, по формуле, 1 кВт = 10 м2. К полученному результату, добавляют порядка 15-20% запаса. При расчетах двухконтурных агрегатов и моделей с встроенным бойлером, пользуются услугами онлайн калькуляторов и консультантов.
  • Горелочное устройство – котлы укомплектовываются модуляционными и двухступенчатыми горелками. Горелочные устройства модуляционного типа, стоят дороже, но обеспечивают экономию порядка 10-20%.
  • Автономность – обогрев дачи дизельным котлом, является хорошей альтернативой твердотопливному оборудованию. При сжигании солярки, все процессы осуществляются автоматически, под управлением микропроцессора. Автономный котел, подключается к комнатным термостатам, недельному программатору.

Дачная котельная на дизельном топливе, время от времени, нуждается в обслуживании: потребуется чистить теплообменник и дымоход от скопившейся сажи.

Марки дачных котлов на дизеле

Отопительное оборудование для дач, предлагают несколько зарубежных компаний. Для удобства и облегчения выбора, котлы классифицируют по географическому признаку:

  • Германия – Vaillant iroVIT VKO, Wolf COB.
  • Италия – BAXI-ROCA LAIA, Fondital Capri, Nova Florida LYRA.
  • Франция – De Dietrich GTU.
  • Корея – Kiturami Turbo и STSO, Navien LFA и LST.

На стоимость котла, влияет территориальный признак. Котельное оборудование из Германии и Франции, обойдётся дороже всего. Итальянские агрегаты, отличаются средним ценовым сегментом. Корейская продукция, выгодно выделяется умеренной стоимостью и одновременно широким функционалом.

Как установить котёл на солярке в даче

Дизельные котлы для дачи – оптимальное решение для отопления дачного дома

Правила установки котла, подробно описаны в инструкции по эксплуатации, предоставленной заводом изготовителем. К монтажу котельного оборудования, предъявляются требования, связанные с противопожарной безопасностью. Основные нормы:

  • Котел устанавливают в хорошо проветриваемом, отапливаемом помещении, имеющем естественное освещение.
  • Емкости для солярки, устанавливают в котельной (допускается резервный запас топлива не более 3-5 м3), либо монтируют в грунт ниже точки промерзания.
  • Подключение к электросети, выполняют посредством стабилизатора и ИБП, с емкостью, достаточной, чтобы обеспечить автономную работу котла в течение суток.

Стоимость квалифицированной установки, равняется 5-10% от себестоимости котельного оборудования. Во время монтажа, выполняются регулировочные работы, делается обвязка, обеспечивает электроснабжение установки.

За и против использования дизельного котла в обогреве дачи

Существуют преимущества и недостатки котлов на дизтопливе, на которые указывают отзывы об использовании дизельных котлов на даче.

В качестве плюсов выделяют:

  • Скорость и дешевизна монтажа. В Московской области, только подведение газа к дачному домику, обходится в 800000-120000руб. Для монтажа котельной на солярке, не требуется проведения согласований, изготовления проектной документации и т.п. Сразу после покупки, котел монтируется и выполняется обвязка. Для установки, потребуется 1-2 дня.
  • Экономичность – для небольших помещений, реально подобрать оборудование с маленьким расходом дизеля. При этом, мини котлы отличаются небольшими габаритами, эффективно обогревают помещения и имеют высокую степень автоматизации.

Недостатками дизельных котлов считаются:

  • Шум во время работы.
  • Ограничения, связанные особенностями солярки.
  • Необходимость в регулярной чистке теплообменника и дымовой трубы.

Дизельные котлы, с успехом применяются для обогрева дачных домов любой площади, нагрева горячей воды. Составляют серьезную конкуренцию традиционным видам топлива: дровяному, электрическому и газовому оборудованию.


Похожие статьи