Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками + фото

Правильно оформить дизайн веранды в частном доме можно при соблюдении определенных условий и понимание стиля. Разберёмься в нюансах оформления не касаясь радикальных строительных аспектов, таких как реконструкция или утепление.

Содержание:

Задержимся на архитектурном балансе интерьера и экстерьера в дизайне загородной веранды, её предназначение, какие бывают типы, виды и особенности декора. Всё это щедро проиллюстрируем картинками и фотографиями.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Дизайн веранды на даче своими руками

Дизайн веранды на даче – оформление своими руками

Веранда – что это такое? Жилое помещение, хозяйственная постройка, здание, сооружение, капитальное строение или нет?

Веранда — открытое или застекленное помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него. Утепленный вариант застекленной веранды позволяет хозяевам существенно расширить границы дома, получив таким образом дополнительную жилплощадь, которая может выполнять функции:

  • столовой;
  • гостиной;
  • кухни;
  • зимнего сада;
  • библиотеки;
  • ванной комнаты;
  • игровой-детской;
  • рабочего кабинета;
  • комнаты для творчества.

Открытая веранда представляет собой комфортное пространство для летнего отдыха на свежем воздухе. Обдуваемая ветерком и защищенная от солнца эта пристройка представляет собой своеобразный оазис прохлады на дачном участке. Но востребована она только в хорошую погоду, т.к. противостоять капризам природы в силу своих конструкционных особенностей не может.

Дизайн дачной веранды, как открытой, так и закрытой, должен соответствовать той части дома, к которой веранду планируют пристроить. Лучшее место для веранды – зеленый задний дворик с хорошим обзором на сад. Но если при помощи веранды хотят улучшить теплотехнические характеристики дома или его архитектурные формы, тогда пристройку «стыкуют» с одной из сторон фасада или опоясывают дом полностью.

История веранды и происхождение названия

Не зная прошлого, трудно понять настоящее. Корни у слова «веранда» — персидские, дословно оно переводится как «портик, галерея». Веранды – большие по площади зимние сады с определенным микроклиматом, строились в России еще во времена правления Петра I. На верандах отдыхали, проводили светские мероприятия. В ХIХ веке застекленные веранды, пристроенные к жилым помещениям, расширяли садово-парковое дворцовое пространство. Менялись только формы, способы остекления, материалы покрытия крыши и дизайн веранды.

С появлением пластиковых стеклопакетов и новых металлических конструкций, круг функциональных возможностей отдельно стоящих и пристроенных веранд значительно расширился. Помимо наиболее применяемой формы веранды – прямоугольника, на дачах стали активно использоваться и другие формы, такие как треугольник, квадрат, полукруг, трапеция и т.д. Открытые веранды стали активно затемнять с помощью вертикального озеленения, а закрытые располагать относительно сторон света и придавать им особый стиль.

Неизменным осталось только представление о веранде, как о гармоничном продолжении основной конструкции – материалы, применяемые при оформлении не должны резко диссонировать с фасадом дома. Например, дизайн веранды в деревянном доме предполагает материалы из дерева. Если в отделке планируется использовать кирпич, металл или стекло, то только в качестве акцента. Нелепо выглядит дом из дерева с верандой, стены которой обшиты пластиковой вагонкой. И наоборот, в доме, фасад которого выдержан в стиле хай-тек или конструктивизм — веранда из стекла, пластика и металла будет соответствовать ему на все 100%.

Строительство деревянной веранды нельзя назвать слишком сложными – пристроить ее к деревянному дому можно с минимальными затратами. А вот красиво оформить дизайн веранды своими руками немыслим без четкого понимания, будет ли веранда открытой или закрытой, и планируют ли хозяева отапливать ее зимой.

Дизайн открытой веранды в доме (варианты с фото)

Традиционный вариант устройства открытой веранды подразумевает использование вертикально стоящих деревянные балясин (опор), поверх которых фиксируются удобные поручни.

Ограждение открытой веранды

Приоритетом при ограждении веранды или террасы становится выбор пиломатериалов, подходящих для наружного использования. На улице древесина подвержена суровым испытаниям природы. Выбор сорта дерева зависит от бюджета, наиболее доступны сосновые доски, брус, бревно. Дуб или бук лучше, но гораздо дороже.

  • лиственница;
  • сосна;
  • брус из ясеня;
  • массив дуба;
  • бук.

Виды декоративной решетки ограждения:

  • горизонтальные, вертикальные или расположенные в разных направлениях – крест-накрест;
  • в форме прямоугольника, квадрата или полукруглые;
  • с разными расстояниями между секциями.
Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Дизайн ограждения открытой веранды

Напольное покрытие в дизайне летней веранды

Деревянный пол на открытой веранде подвержен износу вследствие постоянного контакта с влагой и воздействия ультрафиолетовых лучей. Вряд ли получится покрасить его раз и навсегда, лакокрасочное покрытие пола придется менять практически каждый год.

Если половые доски уложены как следует (с зазором от 3 до 5 мм), пол на открытой веранды лучше покрасить специальной акриловой краской, предварительно обработав поверхность лессирующим или грунтовочным антисептиком. Главная задача – подчеркнуть естественную красоту древесины. Для этого используйте комбинацию: пропитка морилкой или террасным маслом и лаковое покрытие.

Застелить пол веранды в зависимости от чернового пола можно:

  • деревянной доской;
  • керамогранитом или керамической плиткой;
  • линолеумом.

Популярный вариант пола открытой веранды, пристроенной к дому – террасный декинг из ДПК. Такой композитный материал не требует дополнительных пропиток и защитных красок, так как в его состав уже входят влагоустойчивые составы, благодаря которым покрытие служит буквально вечно.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Дизайн пола на открытой веранды

Мебель в дизайне открытой веранды

Если интерьер закрытой веранды можно обустраивать как обычное жилое пространство, то на веранде, в которой владельцы дома будут находиться только в теплую и ясную погоду, лучше сразу разместить удобную складную или легкую деревянную мебель. Это упростит задачу быстрого сбора мебели в случае сильного дождя с ветром.

Среди популярных трендов садовой мебели особой востребованностью пользуются мебельные комплекты из искусственного ротанга, различных плетений и цветов. Смотрятся стулья, подвесные кресла и диваны как натуральные, но при этом легко выдерживают испытания зноем, влагой и холодом. Для дизайна беседки, веранды или террасы более эстетичного и универсального материала просто не найти.

Плетеная мебель лучшим образом подходит для интерьеров веранд из дерева и камня, выдержанных в английском стиле. Дизайн веранды террасы в стиле шале часто обкрадывают уголком для чаепития, местом для отдыха и хранения природных трофеев. При этом, на открытой веранде всегда можно организовать летнюю кухню или мангал, если выход на веранду происходит из столовой. Чтобы возможный дым от готовящейся еды не мешал сидящим за столом, зону отдыха необходимо обустраивать на достаточном расстоянии от жаровни.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Мебель в дизайне веранды

Дизайн открытой веранды – озеленение

Чтобы спастись от жары летом, проемы веранды открытого типа декорируют шторами, занавесками или применяют вертикальное озеленение – одно из актуальнейших направлений ландшафтного дизайна. Благо, в климате нашей страны растет достаточное количество лазающих (вьющихся), ампельных и плетущихся растений, способных без затрат (денежных, но не временных) придать веранде привлекательный облик и спасти от палящего солнца. К тому же, благодаря вертикальному озеленению, воздух всегда будет более влажный, с меньшим содержанием пыли.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Озеленение открытой веранды

Классический элемент дизайн летней веранды на даче – живая изгородь из дикого винограда, декоративной фасоли, жимолости, хмеля, ипомеи или других лиан. Деревянные опоры открытых стен веранды также отлично подойдут для развешивания кашпо, специальных горшков и контейнеров. Пристройка будет смотреться солиднее, если рядом с ней посадить пару хвойных деревьев и некрупных кустарников.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Озеленение в дизайне верандыМатериал подготовлен для сайта www.moydomik.net

Шторы для открытой веранды на даче – дизайн оформления

Замечательным текстильным дополнением интерьера веранды станут:

  • прозрачные шторы – легкие и воздушные тканевые занавеси (создают романтическое настроение, но не защищают от сильного ветра);
  • уличные шторы из акрила (жесткая ткань имеет тефлоновое микропокрытие, которое отталкивает пыль, воду, грязь, но при этом внешне выполняется в самом различном дизайне);
  • защитные шторы из ПВХ-пленки (не настолько эстетичны, как два вышеперечисленных варианта, но более практичны – даже в непогоду на открытой веранде будет спокойно и тихо);
  • брезентовые и бамбуковые шторы (ветер, время и яркий свет им не страшны);
  • рулонные шторы для беседки.
Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Шторы для открытой веранды

Шторы на веранде нужны не всегда, так как непререкаемых, строгих правил оформления пристройки к дому не существует. Но если хозяевам дачи все же захочется скрыться от глаз всезнающих соседей и защитить себя от солнечного света, тогда стоит повесить тканевые шторы на веранде классическим способом: на люверсах или крючках. Красиво подвязать шторы можно подхватами: мягкими, на магнитах или на заколках. Важно, чтобы они были абсолютно симметрично друг к другу и не сильно высоко расположены.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Шторы в дизайне веранды

Освещение открытой веранды на даче

Порой загородные вечеринки на веранде продолжаются до самого утра, поэтому освещение становится насущным вопросом для каждого дачника. В качестве основного освещения чаще всего используют точечные светильники или светодиодная подсветка, вмонтированные в крышу веранды. Декоративное освещение – длинные гирлянды, развешанные по всему периметру.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Декоративное освещение открытой веранды

Снизу подсветку можно организовать с помощью небольших прожекторов. На поручни установить красивые фонари цилиндрической или сферической формы. Важно при этом не забывать о безопасности и использовать только надежные и влагозащитные электрические устройства.

Наполнить интерьер веранды необыкновенным сиянием и новыми очертаниями можно с помощи небольшого камина на дровяном или газовом топливе.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Декоративный очаг в дизайне веранды

Дизайн закрытой веранды в частном доме (примеры с фото)

Чаще всего зона закрытой веранды становится местом досуга и релаксации. Исходя из этого, пристроенное помещение должно быть укрыто от любой непогоды, надежно утеплено и не должно выбиваться по стилю из общего архитектурного ансамбля. Дизайн веранды может приумножить и подчеркнуть близкое соседство с природой или поддержать стиль дома. Забудьте про веранду в стиле хай-тек (оставьте этот холодный стиль для кухни), заполните комнату натуральным текстилем, живыми растениями и мебелью из природных материалов.



Какую комнату можно сделать из веранды?

Закрытая веранда станет любимым местом в доме, на даче или коттедже, если ее обустроить как:

Веранда-столовая

Самым уютным и дружелюбным местом дома может стать кухня столовая на веранде. Дизайн этого помещения можно оформить в стиле минимализм, где стандартный набор мебели из стульев и стола, дополняют только комнатные растения и текстиль.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Интерьер веранды-столовой

Другой вариант оформления предполагает обилие ярких, милых сердцу деталей, ретро-вещей. Общее одно – хорошее качество освещения.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Дизайн интерьера веранды-столовой

Веранда-гостиная

Обустраивая закрытую гостиную-веранду на даче следует учитывать потребности всех членов семьи и делать ее максимально функциональной. При оформлении веранды желательно соблюдать основное правило дизайнеров – соразмерность. Иначе говоря, огромный диван не подойдет маленькой веранде, а миниатюрный – потеряется в пространстве с большой площадью. Все элементы в комнате должны сочетаться между собой как по стилю, так и по размеру.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Дизайн интерьера веранды-гостиной

Ощущению комфорта способствует расстановка мебели группами. И наоборот, ее расположение строго вдоль стен создаст более строгую, официальную обстановку.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Расположение мебели в интерьере веранды-гостиной

Веранда-кабинет

В пространстве любой, даже самой маленькой закрытой веранды, найдется место для удобного кресла, небольшого письменного стола и стеллажа с книгами. Веранда с панорамным остеклением – идеальное решение для рабочей зоны кабинета.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Дизайн веранды-кабинета

Веранда-игровая комната (детская)

Мир ярких красок и причудливых форм можно создать на дачной веранде. Детям наверняка понравится собственный уголок в непосредственной близости с природой, если дизайн веранды будет напоминать пиратский корабль или комнату принцессы. Так, самые маленькие непоседы наверняка оценят множество мягких подушек на полу не только стандартной формы, но и в виде разных геометрических фигур, смешных животных. Веранду часто оборудуют качелями, песочницами с мягкими разноцветными шариками, уютными детскими домиками.

Что касается корпусной мебели, то для детского уголка на закрытой веранде понадобится самый минимальный набор: ящики для игрушек, столик для творчества, пластмассовые стулья, мягкое кресло или небольшой диванчик.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Веранда-игровая комната (детская)

Веранда-зимний сад

Растения для оранжереи или зимнего сада на веранде – промежуточной зоны между улицей и жилым пространством, желательно выбирать выносливые. Например, тропические: пальмы Кенти, фикус Бенджамина, плющ, фикусы, юкки. Они, как и все цветы, требуют повышенного внимания, тепла, влажности и обилия света. Зрительно расширить границы домашнего сада, можно предусмотрев в дизайне закрытой веранды стеклянную крышу.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Веранда-зимний сад

Веранда-мастерская

Простой дизайн пристройки веранды, часто представляет собой место вдохновения для творческих людей, которые увлекаются живописью, лепят поделки из глины, столярничают или шьют.

В стандартном исполнении закрытая веранда – светлое пространство, поэтому в ее конструкции должно быть, как минимум два больших окна. А вообще, все стены веранды должны быть образованы окнами, в идеале – панорамными.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Веранда-мастерская

Дизайн застекленной веранды в доме

Все большую актуальность набирают раздвижные окна на веранду. Отодвинув одну из стеклянных стен, веранда превращается из закрытой в открытую, и наоборот. Раздвижные панели от пола до потолка веранды могут открываться механически или автоматически с помощью дистанционного управления. Остекление веранды раздвижными окнами обеспечивает беспрепятственный обзор приусадебной территории и эффективную защиту от осадков, ветра и насекомых.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Дизайн веранды с деревянным остеклением

Стеклянные стены и двери на веранде — довольно дорогостоящее решение, но весьма эффектное.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Дизайн застекленной веранды в доме

Закрытая веранда с камином

Дизайнов и типоразмеров камина представлено очень много, что позволяет успешно вписать очаг в интерьер веранды.

Дизайн веранды на даче и в частном доме – как оформить интерьер открытой и закрытой веранды своими руками   фото

Дизайн веранды с камином

Условно дизайн пристроенного помещения можно разбить на зоны: для приготовления пищи и для отдыха. Печь на веранде дополнительно выполняет функцию отопления в зимнее время.


Похожие статьи