Дизайн ванной комнаты 3 кв м: интерьер и его оформление

Так вышло, что основная масса населения живут в квартирах небольшого размера. И если комнаты небольшие, то ванные просто крохотные. Поэтому так сложно сделать качественный дизайн ванной комнаты 3 кв м.

Ниже мы расскажем, как сделать дизайн ванной комнаты маленького размера стильным и уникальным при помощи маленьких дизайнерских хитростей.

Дизайн ванной комнаты 3 кв м: интерьер и его оформление

Даже крошечная трехметровая ванная может стать красивой и стильной, если приложить немного усилий и фантазии.

Основные правила дизайна маленькой ванной

Правило первое. Выберите стиль

Чтобы ванная комната стала не просто местом, где Вы рутинно чистите зубы, а стала действительно привлекательным и приятным местом, нужно определиться с ее стилем.

Нейтральная ванная, модерновая, экзотическая? Какую нагрузку должен нести стиль ванной? Давать бодрость по утрам или навевать спокойствие перед сном? От ответов на эти вопросы зависит и отделка помещения ванной комнаты, выбор аксессуаров и светильников.

Правило второе. Акцентация

Нагромождение мелких декоративных элементов в интерьере ванной комнаты небольшой по размерам обычно не приветствуется, ведь они привносят ощущение хаоса и беспорядка.

Но совсем без таких элементов в ванной будет слишком скучно. Поэтому стоит сосредоточить внимание на одном декоративном элементе – светильнике, оригинальном шкафчике, зеркале.

Если предмет достаточно яркий, то в ванной больше не нужно пестрых аксессуаров. Достаточно одного весомого акцента.

Правило третье. Долой препятствия

Маленькая ванная – это место, где порядок совершенно необходим, но навести его сложно из-за множества мелочей, находящихся там. Это и косметика, и полотенца, и моющие средства, и средства личной гигиены.

Необходимо максимально очистить ванную от таких мелочей и сделать полочки, крючки для всего необходимого. Так Вы сделаете пространство ванной визуально больше.

Правило четвертое. Не тратьте лишнего

Интерьер ванной комнаты 3 кв м не должен содержать дорогущих аксессуаров. В этом нет смысла.

Обходитесь простыми и недорогими, но функциональными вещами. А вот средства личной гигиены покупать нужно действительно хорошие.

Правило пятое. Открываем пространство

В основном пространство увеличивается за счет двух вещей – светлых оттенков зеленого, голубого, розового и большого зеркала.

Правило шестое. Освещение

Лучшее освещение – естественное. Но именно его лишены практически все ванные. Поэтому стоит создать естественное освещение искусственным путем. Разместите несколько ламп дневного света на стенах или потолке, чтобы добиться рассеянного света.

Совет! Прекрасной точкой в Вашем дизайне станет аромолампа или вазочка с букетом цветов. Ароматы прекрасно тонизируют, успокаивают или бодрят, настраивая на нужный лад.

Дизайн ванной комнаты 3 кв м: интерьер и его оформление

Мозаичная картина – элемент декора

Маленькие хитрости, чтобы сделать ванную интересной

  • Интересный эффект привносит зонирование ванной с помощью контрастной плитки. Можно выделить зону над умывальником темной плиткой, повесить светильники и красивое зеркало, и дизайн малогабаритной ванной комнаты преобразится.
  • Над ванной оригинально смотрятся мозаичные панно. Очень интересна зеркальная мозаика, подсвеченная светильниками.
  • Используя для облицовки не плитку, а камень, можно создать оригинальный античный интерьер.
  • Глянцевый натяжной потолок создаст ощущение пространства и поможет удачно разместить в своей конструкции светильники.
  • Теплый пол создаст атмосферу тепла и уюта.
  • Шкафчик со встроенной мойкой даст возможность разместить в нем все необходимые мелочи.

    Дизайн ванной комнаты 3 кв м: интерьер и его оформление

    Функциональная ванная без излишеств

Если Вам повезло иметь трехметровую ванную комнату, значит, Вам понадобиться максимум фантазии, чтобы сделать ее дизайнерской изюминкой Вашей квартиры. Но тем приятнее будет снова и снова заходить туда и любоваться творением своих рук и результатом собственной креативности.


Похожие статьи