Дизайн спальни в современном стиле. Фото интерьера.

Siliconi пентрикс 100 технические характеристики, отзывы

www.siliconi.online

Сегодня каждый человек ведет активный образ жизни, и чтобы ему соответствовать, необходимо иметь подходящую спальню. Дизайн спальни в современном стиле отличается не только эстетичностью, но и практичностью. Такая комната должна соответствовать всем запросам и требованиям своего владельца.

Содержание:

Главной отличительной чертой современной спальни является возможность отдохнуть и выспаться. Именно поэтому важно, чтобы комната располагалась в месте, где мало шума и посторонних звуков. Даже если спальная комната совмещается с гардеробом или рабочим кабинетом, то эти функциональные зоны должны быть скрыты, ведь главное предназначение помещения заключается в обеспечении спокойного сна.

При оформлении комнаты требуется учитывать не только рекомендации дизайнеров, но и собственные вкусовые предпочтения.

Например, если вы рано просыпаетесь и любите заниматься спортом, то, скорее всего, стоит задуматься о расположении беговой дорожки в комнате.

Если вы, наоборот, предпочитаете подольше поспать, то необходимо позаботиться, чтобы присутствовали толстые шторы, способные затемнить солнечные лучи.

Главные правила

Основным правилом, которое рекомендуется помнить в процессе оформления спальни в стиле модерн, является то, что комната должна соответствовать своему назначению, то есть быть обустроенной для сна. Другим важным моментом, на который советую обратиться внимание, — освобождение максимально полезной площади. Этот прием является основой стиля минимализм, который относится к современному интерьеру.

Видео о дизайне спальни в современном стиле. Подбора фото интерьеров:

Основные правила:

  • Чтобы создать интерьер спальни в современном стиле, требуется использовать гладкие и округленные поверхности;
  • В комнате обязательно должны быть большие окна, чтобы в помещение попадало много света;
  • Для спальни в современном интерьере нельзя подбирать массивные элементы мебели или декора;
  • При создании интерьера рекомендуется отказать от использования ярких красок или пестроты.
Дизайн спальни в современном стиле. Фото интерьера.

Цветовая гамма интерьера, отделка помещения

В процессе оформления современной спальни рекомендуется применять натуральные материалы. Можно использовать простые бумажные обои, которые привлекают широким ассортиментом цветов и простотой.

Однако от ярких обоев и поверхностей с крупными рисунками лучше всего отказаться, так как они не вписываются ни в стиль хай-тек, ни в минимализм, ни в модерн.

Другие варианты отделочных материалов:

  • Популярностью пользуется кирпичная кладка или кладка из камня искусственного происхождения. Для этого требуется предварительно подготовить поверхность, но не штукатурить её;
  • Красиво выглядит тканевая отделка или декоративная штукатурка. Однако оба варианта подойдут не всем из-за своей высокой стоимости;
  • Флизелиновые обои – материал, имитирующий штукатурку.

Специалисты рекомендуют отказаться от лишнего декорирования. Лучше всего просто покрасить заранее подготовленные стены и провести установку натяжного потолка, предоставляющего массу возможностей для размещения осветительных устройств.

Дизайн спальни в современном стиле. Фото интерьера.

В качестве напольного покрытия замечательно подойдет паркетная доска. Этот вариант не отличается рациональностью, но пол из дерева лучше всего сохраняет тепло и позволяет создать красивый рисунок. Кстати, без него не получится создать по-настоящему уютную спальню. При выборе цветового решения для комнаты, нужно рассмотреть две нижеприведенные схемы. Они отличаются от всех остальных цветовых решений простотой и элегантностью. Итак:

  1. Применение двух нейтральных оттенков, близкорасположенных друг с другом в цветовой гамме, для окрашивания поверхности большой площади. Для одиночного акцента можно использовать яркие тона.
  2. Применение яркого цвета для большой поверхности и нейтрального оттенка для окрашивания средней площади.

Правильный выбор цвета в оформлении комнаты – залог успеха в процессе создания атмосферы для комфортного отдыха. Именно поэтому в качестве цвета для основной поверхности используются следующие тона: молочный, бежевый, кофейный. Красиво выглядит белый цвет, но он непрактичен в использовании. Дополнительным оттенком рекомендуется окрашивать часть стены около изголовья. В качестве такого цвета можно использовать красный, шоколадный или синий.

Дизайн спальни в современном стиле. Фото интерьера.

Цветовое оформление должно приносить в комнату уют и комфорт, причем выбранные оттенки обязаны подчеркивать современный стиль. Именно поэтому разрешается использовать современные материалы: красочные фотообои или инновационные наклейки на стены.

Мебель для современной спальни

Современная мебель для спальни – важная составляющая часть всего интерьера. Основное место отводится кровати. Совсем нетрудно выбрать правильную и комфортную кровать, которая будет замечательно гармонировать с окружающим дизайном.

При выборе кровати рекомендуется учитывать:

  • Запрещается устанавливать мощную или тяжелую модель;
  • Рекомендуется выбирать кровати, на которых отсутствует декорирование. Например, лепнина на изголовье зрительно утяжелит интерьер, поэтому таких элементов лучше всего избегать. Лучшим вариантом станет незамысловатая резьба на изголовье кровати;
  • Низкая кровать – идеальный выбор для современной спальни. Она не только красиво выглядит, но и позволит сэкономить площадь комнаты. Но стоит учитывать, что такие модели мебели, как правило, обладают выдвижными ящиками, расположенными внизу, для хранения подушек и одеял;
  • Подчеркнуть интерьер комнаты поможет несколько подушек на кровати.

Все эти требования к выбору кровати рекомендуется принимать во внимание, но самое главное – она должна быть удобной именно для вас. Поэтому, в крайнем случае, можно отступиться от этих указаний.

Дизайн спальни в современном стиле. Фото интерьера.

Красивые спальни в современном стиле оборудованы гардеробом или шкафом-купе. Фасад этих предметов мебели рекомендуется оформлять точно так же, как и стены. Современный стиль предусматривает скрытие гардероба за ширмой или зеркалом. Другим популярным приемом является использование невидимых дверей. Не стоит забывать и про дополнительные изделия, но они должны быть в минимальном количестве:

  • Кроме столиков около кровати, можно обратить внимание на функциональные комоды с зеркальным фасадом;
  • Встроенные в стенки полки или простые коллажи – отличное решение, если необходимо место для размещения книг, будильника и других мелких вещиц. Желательно, чтобы эти конструкции сливались с цветом стен;
  • Если требуется установить в комнате компьютер, то обязательно необходим современный компьютерный стол, обладающий выдвижными полками для клавиатуры и скрытой нишей для размещения системного процессора;
  • Вместо туалетного столика можно выбрать тумбу со встроенными ящиками и зеркалом.

И последний совет, который требуется соблюдать при оформлении комнаты в современном стиле, — ни одна поверхность не должна быть завалена вещами. Все нужно расставить так, чтобы при необходимости предметы можно было быстро убрать.

Дизайн спальни в современном стиле. Фото интерьера.

Выбор аксессуаров

При выборе украшений и использовании аксессуаров не стоит усердствовать. В интерьере современной спальни красиво и необычно будет выглядеть искусственная зелень, расставленная на полу и подоконнике. На стенах можно повесить две-три картины или фотографии в рамках. Причем рамки должны быть подобраны в общем стиле комнаты. Также личными фотографиями можно украсить столик, тумбочки или комод. Дизайнеры не рекомендуют декорировать помещение статуэтками или сувенирами. Каждый предмет в комнате должен быть установлен с определенной целью, поэтому лишним вещицам места нет.

Дизайн спальни в современном стиле. Фото интерьера.

Правильное освещение

Большое внимание требуется уделить правильному освещению комнаты. Современные люстры в спальню должны быть не массивными, а, наоборот, отличаться легкостью и изящностью. Можно потрудиться над созданием многоуровневого освещения или использовать светильники, расположенные на стенах и на полу. Другие варианты:

  1. Подсветка – популярное решение, которое используется для оформления современных спальных комнат. Эффектно будет выглядеть, если в каждой функциональной зоне будет подсветка разных цветов;
  2. Ночник с плафоном, оформленный в строгом стиле, можно установить на тумбах около кровати;
  3. Несколько бра рекомендуется разместить на стенах, причем как минимум два из них должны находиться около изголовья кровати.

В современной спальне приветствуется как можно больше света.

Дизайн спальни в современном стиле. Фото интерьера.

Некоторые советы

Чтобы создать интерьер спальни в современном стиле, желательно, воспользоваться следующим советами:

  • Лучше всего отказаться от штор или использовать прозрачные шторки. Это необязательное требование, поэтому если вам не комфортно в комнате без гардин, то их можно использовать;
  • Вы самостоятельно можете решить, нужен ли ковер на полу. Современный стиль предусматривает его отсутствие, так как это визуально делает помещение просторнее;
  • Дизайн маленькой спальни в современном стиле обязательно должен быть выполнен только в светлых цветах без использования ярких оттенков;
  • В качестве покрывала для кровати рекомендуется выбирать легкое полотно, но не кружевной материал.

Дизайн спальни в современном стиле каждый желающий сможет обустроить самостоятельно. Для этого не потребуется особых навыков или умений. Если все сделать правильно, то современная спальня будет отличаться функциональностью и красотой.


Похожие статьи