Дизайн пола в прихожей, обоев, стен, большой квадратной севмещенной гостиной

В первую очередь, дизайн пола в прихожей должен учитывать практичность облицовочного материала. Рекомендуются материалы, которые имеют устойчивость к истиранию, легко очищаются и обладают влагостойкостью.

Содержание:

Под такое определение подпадают керамогранит, керамическая плитка, ламинат и линолеум. В качестве совмещаемых с ними материалов, настилаемых в парадной части, можно рассматривать и покрытия из натурального дерева, а также ворсовые материалы.

Дизайн пола в прихожей, обоев, стен, большой квадратной севмещенной гостиной

Дизайн пола в прихожей, обоев, стен, большой квадратной севмещенной гостиной

Принципы построения дизайна пола

Дизайн пола в прихожей, обоев, стен, большой квадратной севмещенной гостиной

Светлые тона и сочетаемость пола со стенами – главный принцип дизайна прихожей

Выбирая облицовочный материал, не стоит забывать и об эстетичной стороне вопроса.

Совет! Обдумывая дизайн пола входного помещения, учитывайте его размеры. Визуально ширина вытянутой комнаты увеличится, если использовать ламинат или керамическую плитку, которые укладываются в поперечном или в диагональном направлении.

Просторнее комната будет казаться и в том случае, если цвет и тон напольного покрытия, а также его рисунок будут совпадать или сочетаться по цвету с размещенной мебелью. Помните, что ремонт в маленькой комнате своими руками имеет определенные особенности.

Стоит отметить, что игра цветов, тонов и оттенков является одним из основных дизайнерских приемов, которые позволяют зрительно изменять пространство: увеличивать, уменьшать, удлинять либо укорачивать его.

Чем темнее отделка пола, тем меньше помещение кажется. Светлые цвета визуально увеличивают объем и придают самой комнате элегантность и строгость.

Наиболее выигрышный вариант — пол холодного оттенка: серо-голубой, светло-серый и светло-коричневый. Также визуального расширения площади можно добиться, уложив одно и то же покрытие в местах выхода из прихожей в других комнатах.

Нередко используется комбинирование разных облицовочных материалов. Например, совмещение керамической плитки и ламината, линолеума и паркета, это позволяет разделить помещение на две функциональные зоны.

Продумывая дизайн большой прихожей, которая дает возможность совмещать материалы, учитывайте, что входная зона должна покрываться более стойким к разного рода воздействиям материалом. А холл можете выстелить любым покрытием.

Линолеум

Дизайн пола в прихожей, обоев, стен, большой квадратной севмещенной гостиной

Коридор с напольным покрытием из линолеума

Еще совсем недавно этот материал являлся самым распространенным типом напольного покрытия. На строительном рынке представлено две разновидности линолеума: натуральный и искусственный.

  1. Натуральное покрытие изготавливается из древесной и пробковой муки, различных смол, мела либо извести и льняного масла. Он не боится влаги, грязи и механических воздействий.
  2. Недостатками материала можно назвать его достаточно высокую стоимость (примерно 20-30 долларов за 1 м²) и ограниченность цветовой гаммы. Кроме этого, пол необходимо регулярно натирать специальной мастикой, чтобы сохранить привлекательный внешний вид.
  3. Искусственный линолеум производится, как правило, из поливинилхлорида, реже из других видов полимеров. Стоит отметить, что преимуществ у него не меньше, чем у мармолеума.
  4. Он выпускается в широком разнообразии цветов, оттенков, рисунков и узоров, не боится воды и механических воздействий, легко отмывается, может прослужить вам до 20 лет.
  5. Главный критерий в выборе данного материала — это его износоустойчивость, она зависит от толщины и состава защитного слоя.
  6. По данным параметрам искусственный линолеум разделяется на три группы: для бытового применения, полукоммерческого и коммерческого. Для входного помещения лучше всего приобрести полукоммерческое покрытие, которое может долго выдерживать средние проходные нагрузки.

Керамическая плитка и керамогранит

Дизайн пола в прихожей, обоев, стен, большой квадратной севмещенной гостиной

Керамическая плитка в прихожей

Классификация

Эти виды покрытий являются наиболее надежными для пола. Плитку необходимо выбирать исходя из ее класса износоустойчивости. Он индексируется маркировкой PEI.

Самой хрупкой является плитка I класса. Наиболее прочный — V класс, который применяется для укладки в местах с высокой интенсивностью нагрузок, вплоть до промышленных цехов. В быту хорошо себя показывает плитка III и IV классов.

Обратите внимание и на такой аспект, как стойкость керамики к агрессивному химическому воздействию. Не стоит выбирать слабые классы C и D, остановитесь на более устойчивых B, A. Плитка класса AA является самой стойкой к химическим веществам, но в быту почти не применяется.

Чтобы избежать травмоопасных ситуаций, скольжения, падений, выбирайте плитку, которая имеет матовую и рельефную поверхность. Кроме этого, проследите за тем, чтобы дизайн стен в прихожей и ее пола не диссонировали друг с другом.

Преимущества керамогранита

Керамогранит является уникальным материалом по многим показателям. Производится он искусственно, но из натурального сырья. Представляет собой особо прочные плиты, схожие с плиткой, имеющие характерный кристаллический блеск на срезе.

У керамогранита самая высокая износоустойчивость среди всех облицовочных материалов для пола. Это качество и определило его популярность при обустройстве покрытий в местах с высокой проходимостью.

Как и керамическая плитка, искусственный гранит легко моется и очищается. С точки зрения целесообразности, он идеально вписывается в дизайн квадратной прихожей, обладающей достаточно большой площадью.

С другой стороны, для маленьких помещений не рекомендован, так как его габаритные плиты могут визуально сузить объем пола.

Может использоваться при любом избранном стиле интерьера прихожей, так как выпускается в огромном многообразии цветов и рисунков.

Ламинат и паркет

Дизайн пола в прихожей, обоев, стен, большой квадратной севмещенной гостиной

Паркетная доска в прихожей

Достаточно часто при облицовке пола прихожей применяется ламинат. Примите во внимание, что для укладки в этом помещении подойдет не любой материал. В данном случае вам будет необходимо покрытие классов 31-33, которые имеют высокую износостойкость.

Обратите внимание! Важно также чтобы ламинат обладал влагостойкостью и крайне желательно, чтобы стыки планок имели особую водостойкую пропитку. Такой материал даже от продолжительного воздействия влаги не разбухнет и не деформируется.

Материалы из натуральной древесины в прихожей – это больше эстетика, чем рациональность. Как неоднократно упоминалось, покрытие пола должно быть предельно практичным, износостойким и влагоустойчивым. Облицовочным материалам из цельного дерева эти свойства присущи далеко не в полной мере.

Как и все природные материалы, древесина довольно дорогая. Наилучший вариант украсить дизайн прихожей-гостиной материалами из цельного дерева — комбинирование во входной зоне с менее дорогим и более износоустойчивым покрытием.

Ковролин

Как один из вариантов можно применить и ворсовое покрытие. Но выбирать его необходимо исходя из качеств материала.

Ковролин производится из натуральных и искусственных нитей. Стоит отметить сразу, что натуральный материал для входного помещения не годится, так как он слишком нежный, продолжительное время сохраняет вмятины, легко вбирает в себя влагу и очень медленно высыхает.

А вот синтетический ковролин, помимо невысокой цены, имеет и прочие достоинства: не сминается, легко очищается, в нем не размножаются микроорганизмы и насекомые.

Выбирайте надежный и практичный тканый ковролин, обладающий минимальной высотой ворса и большой плотностью петель. Проследите, чтобы дизайн обоев для прихожей гармонировал с ним.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи