Дизайн мебели своими руками: обучение оформлению спальни, зала и детской комнаты

Ремонтируем, восстанавливаем и реставрируем мебель в мастерской и на дому.

www.profremontmebeli.ru

В этой статье мы поговорим про дизайн мебели своими руками: какие приемы вы сможете использовать для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в старые шкафы, комоды и диваны. Мы пошагово расскажем о выполнении некоторых техник по приданию нового облика старым вещам.

Дизайн мебели своими руками: обучение оформлению спальни, зала и детской комнаты

Многие вчерашние школьники выбирают обучение дизайну мебели в качестве дальнейшего образования. И не только они. Сегодня все больше и больше взрослых состоявшихся людей проходят курсы профессиональной переквалификации, чтобы стать специалистами в области создания креативных предметов интерьера. Это не только очень прибыльная, но еще и безумно интересная работа.

Но для ее выполнения необязательно обучаться 5 лет, чтобы получить диплом дизайнера. Можно попробовать сделать реставрацию старой мебели своими руками. Мы расскажем вам об интересных идеях переделки вещей и в доступной форме, пошагово, покажем, как добиться желаемого результата.

Не спешите выбрасывать старые диваны, шкафы, вешалки, комоды, тумбочки и прочую мебель, которой пользовались, возможно, еще ваши бабушки. У многих людей старая рухлядь находит место на даче. Давайте посмотрим, как ее можно преобразить.

Дизайн мебели своими руками: обучение оформлению спальни, зала и детской комнаты

Обновленная мебель для дачи

Преображение дачной мебели

Дизайн садовой мебели — это увлекательнейшее занятие. Разнообразным идеям по этому поводу посвящены целые выпуски телепередач из серии Школа ремонта.

Старая, потрепанная мебель, которой исполнился уже не один десяток лет, еще не повод для хозяев отправлять ее на свалку. Ведь сегодня существует множество способов ремонта мебели своими руками, которые позволят вернуть ей свежий вид и во многих случаях, даже лучше прежнего.

Один из таких способов – это обновление мебели с помощью обыкновенных бумажных или тканевых обоев. Этот способ реставрации является одной из многих разновидностей декупажа. Наклеивая обои или аппликации, можно очень легко не только обновить старую мебель, но и по-новому украсить ее.

Дизайн мебели детской комнаты и дачи, пожалуй, идеальная возможность для проявления творческих способностей.

Даже если с первого раза что-то не получится — ничего страшного. Хотя метод обновления старых тумбочек, журнальных столиков, шкафов и комодов действительно очень простой.

Дизайн мебели своими руками: обучение оформлению спальни, зала и детской комнаты

Декупаж комода с помощью обоев

Декупаж: материалы

Для актуального дизайна мебели посредством декупажа вам понадобятся:

  • обои (подойдут даже обрезки старых);
  • старая мебель;
  • обойный клей;
  • линейка;
  • кисточки и валик;
  • наждачная бумага;
  • ножницы и резак;
  • специальный декупажный клей, а также полиуретан на водной основе;
  • сухая тряпочка.

Последовательность работ

Прежде чем приступить к осуществлению задуманного, необходимо тщательно очистить мебель, чтобы сквозь обои ничего не просвечивалось. После того как поверхность будет подготовлена, переходим к техническому выполнению.

  1. Перво-наперво следует произвести соответствующие замеры поверхности шкафа или тумбочки, куда вы собираетесь наклеивать обои, и нарезать листы необходимого размера.

Обратите внимание! При желании можно вырезать и наклеить один только конкретный рисунок, а не целый кусок обоев.

  1. На поверхность мебели наносится тонкий слой клея. Это удобно делать посредством обычного малярного валика, поскольку он обеспечивает максимально равномерное распределение.
  2. Куски обоев следует наклеивать на поверхность с предельной аккуратностью. Морщинки, пузырьки и прочие неровности разглаживаются сухой тряпкой. В целом процесс похож на ремонт стен, только оклеиваемые площади гораздо меньше.
  3. С помощью линейки и резака или ножниц лишние части обоев необходимо аккуратно обрезать.
  4. Дайте мебели с наклеенными на нее обоями просохнуть не менее 4-6 часов.
  5. Далее, на поверхность обоев наносится декупажный лак. Для закрепления результатов и увеличения стойкости мебели, поверх лака можно дополнительно нанести слой закрепителя — полиуретана на водной основе.

    Дизайн мебели своими руками: обучение оформлению спальни, зала и детской комнаты

    Роспись мебели акриловыми красками

Как еще можно освежить старую мебель

Дизайн мебели для зала — это море интересных идей.

Если вы сделали ремонт, но хотите полностью изменить дизайн стен в гостиной, можете не избавляться от старой мебели. Просто освежите ее и сделайте перестановку. Каким образом можно преобразить мебель для самой большой комнаты в доме?

Например, заново покрасить ее акриловыми красками. А если есть художественные способности, то и разрисовать.

Последовательность работ:

  1. Шпаклевкой, предназначенной для дерева, необходимо закрыть все мелкие трещины, сколы и прочие повреждения поверхности мебели. Все механизмы на двери лучше заранее отремонтировать и смазать, чтобы не возвращаться к этому, когда дверцы будут уже раскрашены.
  2. Шпаклевка сушится несколько часов. После ее высыхания посредством мелкой наждачной бумаги необходимо прошкурить всю поверхность, которая готовится под покраску.

Обратите внимание! Наждачка должна быть очень мелкой, чтобы не оставлять царапин на поверхности, поскольку грунт и акриловая краска могут их не закрыть.

  1. С помощью водки, спирта или моющих жидкостей нужно обезжирить поверхности.
  2. Валиком наносится акриловый грунт на поверхность дверцы шкафа.
  3. При нанесении перламутровой краски валиком или из баллончика вы получите поверхность, которая блестит лишь под определенным углом Акриловые краски отлично смотрятся на достаточно небольших и рельефных поверхностях и теряют свой лоск на ровных и обширных плоскостях.

Для получения максимального эффекта от использования акриловых перламутровых красок наносите их на поверхность дверцы очень маленькой (не более 2 см) плоской кисточкой. Таким образом вся поверхность мебели покрывается в 2-4 слоя.

  1. Когда перламутровая акриловая краска полностью высохнет (на это уходит несколько часов), можно наносить поверх нее любую художественную роспись. Нередко дизайнеры делают рисунки с помощью специальных трафаретов.
  2. В качестве последнего штриха необходимо зафиксировать краску двумя слоями яхтового лака. Его удобно наносить велюровым валиком. При этом нужно следить, чтобы на поверхности не образовывались воздушные пузырьки.

После того как первый слой лак просохнет, его можно прошкурить очень мелкой наждачной бумагой. И только после этого нанести заключительный слой лака.

Обратите внимание! Акриловый лак во многом уступает по свойствам яхтовому: он быстрее стирается, неустойчив к воде, гораздо дольше сохнет.

Таким образом создается дизайн мебели для спальни, гостиной и даже кухни.

Не стоит делать перламутровое покрытие на шкафах в коридоре. Ведь краска любит свет и именно под лучами солнца начинает по-настоящему играть.

Создание мебели по собственному дизайну, реставрация старых шкафов и возвращение к жизни тумбочек и столиков, которые вы давно привыкли считать хламом — весьма интересное и творческое занятие. Если вы обратитесь за помощью к профессиональным художникам или дизайнерам, сможете создать у себя дома по-настоящему уникальный интерьер.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи