Дизайн маленькой спальни: создаем проект интерьера с балдахином

Размер спальни в традиционных отечественных квартирах обычно не превышает 15 ти кв.м., а зачастую составляет около 10-12 ти метров. При этом в помещении необходимо расположить вместительную кровать, тумбу с лампой и шкаф для хранения большей части повседневной одежды. Дизайн маленькой спальни в идеале также должен предусматривать наличие комода с зеркалом, кресла или пуфа перед ним и желательно телевизора.

Планировать ремонт спальни в маленькой квартире стоит именно по такому принципу – сперва вмещать самое необходимое, а затем, если остается пространство, устраивать излишества.

Дизайн маленькой спальни: создаем проект интерьера с балдахином

Предпочтения в отделке маленькой спальни

Сложившееся мнение, что светлые тона способствуют расширению пространства, вполне оправдано. Для этого активно применяют белые, оливковые, бежевые и прочие светлые оттенки.

Создание проекта интерьера для маленькой спальни с балдахином может преобразить ваше пространство в уютное убежище. Для оптимального использования ограниченной площади рекомендуется выбрать компактную мебель, такую как настольное трюмо с зеркалом, которое не только добавит шарма вашей спальне, но и обеспечит дополнительное хранение. С балдахином над кроватью и правильным выбором цветовой палитры вы создадите атмосферу комфорта и романтики в этом уютном уголке вашего дома.

Однако не следует помнить, что умеренно спокойные оттенки способствуют визуальному расширению глубины помещения никак не хуже светлых. Неяркий фиолетовый или зеленый могут выглядеть в спальне просто изумительно.

Дизайн очень маленькой спальни может быть дополнен обоями с мелким рисунком, которые также способствуют увеличению пространства.

А вот обои с широкими вертикальными или горизонтальными полосами либо с крупными яркими рисунками использовать не стоит. Наиболее грубой ошибкой считается создание дизайна стен из обоев с бордюром, уменьшающих и без этого небольшую комнату.

Часто в спальне выделяется какая-либо зона, которая выглядит привлекательнее остальных. Это может быть или стена в изголовье кровати, или противоположная изголовью стена. Такую зону либо красят в другой цвет относительно общего фона, либо выделяют аксессуарами.

Правила и нюансы в оформлении отличающейся зоны:

  • цвет стены не должен радикально контрастировать с основным;
  • следует взять оттенок ярче или темнее основного всего на несколько тонов;
  • при этом оттенки не должны казаться практически одинаковыми;
  • можно покрасить только часть стены, например выкрасить прямоугольником зону над изголовьем, отличающийся по цвету от остальной отделки, или выделить пространство вокруг висящего напротив кровати телевизора;
  • если для отделки используются обои, то необходимо прибрести один рулон такой же текстуры, как и большинство обоев, но незначительно отличающийся по цвету;
  • границу разных цветов можно оклеить тонким бордюром, после чего получится рамка, привлекательно смотрящаяся на однородном фоне;
  • можно также использовать постеры и плакаты.

Отделка потолка

Разрабатывая дизайн спальни маленького размера, нужно помнить, что и потолок также не следует оформлять в темных цветах.

В случае покраски поверхности подберите снежно-белый и лучше глянцевый цвет краски.

Натяжной потолок с такой же глянцевой поверхностью способен как бы приподнять потолок, и он будет казаться выше. Есть вариант зеркального потолка, но подобные эксперименты уже скорее на любителя.

Освещение маленькой спальни

Красивый дизайн маленькой спальни невозможен без грамотно подобранного освещения.

Правила оформления освещения в маленькой по площади спальне:

  1. в качестве общего освещения необходимо использовать люстру небольшого размера; при этом желательно, чтобы поток света от нее был направлен в потолок, что позволит ему, отражаясь от глянцевой поверхности, давать рассеивающее освещение, тем самым создавая расслабляющую, уютную атмосферу;
  2. местное освещение тоже является для спальни весьма значимым, так как способно сделать пространство в комнате, ясным и доступным; его можно устроить на тумбочках возле кровати в виде настольных ламп либо торшеров, в случае отсутствия тумбочек.
Дизайн маленькой спальни: создаем проект интерьера с балдахином

Интересное освещение маленькой спальни

Совет! Интересным дополнением в дизайн маленьких спален могут стать поворотные светильники-прищепки, легко закрепляемые практически в любом удобном месте.

Мебель для малогабаритной спальни

Кровать

Необходимо помнить, что комфортный сон может быть обеспечен только кроватью, ширина которой составляет не менее 140 сантиметров, да и ложе меньших размеров уже считается «полуторным». Ширина стандартной двуспальной кровати находится в пределах 160 см. Двойная кровать же шириной от 2 метров и более является вариантом скорее уже для спальни средних и больших размеров.

Несмотря на указанные правила, приоритет при выборе кровати должен исходить от личных особенностей тех, для кого она предназначена. В учет следует брать рост и вес отдыхающих.

Если ваш выбор все же падает на большую кровать, помните, что подход к ней, скорее всего, будет возможен только с одной стороны, что не всегда удобно. Однако с этим можно смириться.

Шкафы для маленькой спальни

Чтобы сохранить побольше свободного пространства используйте шкафы-купе.

Правила подбора и особенности шкафов для небольших спален:

  • встроенный шкаф до самого потолка сможет добавить дополнительное пространство в нем для хранения вещей, при этом пропадет надобность в проблематичном вытирании пыли с его крыши; но тут есть и минус – переместить такой шкаф на другое место невозможно;
  • глянцевые пластиковые и зеркальные поверхности на шкафных фасадах придадут зрительный объем помещению;
  • эффектно будет смотреться шкаф с фасадом из матового стекла;
  • дизайн проект маленькой спальни может предусматривать наличие антресолей; расположенных по периметру спальни, они не отнимут много пространства, однако создадут гораздо больше дополнительного места для хранения.

Уместные аксессуары для спальни небольшой площади

Добавить индивидуальности в интерьер спальни могут активные цветовые пятна, такие как яркие светильники или подушки. Не следует использовать крупные предметы, как например большие вазы или картины с массивными рамами.

Лучший дизайн спальни получится, если повесить на стены семейные фотографии или небольшие картины, это придаст ощущение домашнего уюта и семейного счастья.

Если все же было принято решение об установке в спальне телевизора, то лучше чтобы это была плазменная панель. Если ее при этом закрепить на стене или потолке с помощью кронштейна, она практически вообще не отнимет места в комнате. Под ЭЛТ-телевизор (традиционный) придется устанавливать дополнительную тумбу.

Дизайн маленькой спальни: создаем проект интерьера с балдахином

Спальня с простым балдахином

Весьма распространенным приемом в мировой практике является дизайн спальни с балдахином над кроватью.

Однако не следует вешать слишком большой, так как он будет смотреться, по меньшей мере, громоздко и неуместно. Балдахин может быть сооружен собственноручно, для чего понравившаяся тюль крепится над изголовьем в виде двух занавесей, которые затем скрепляются декоративным шнуром.

Окна в спальне должны одновременно пропускать много света днем и максимально препятствовать проникновению света в часы утреннего сна. Это возможно реализовать, совместив белые оконные жалюзи с легкой, «летящей» светлой тюлью.

Жалюзи обеспечат темноту в комнате после восхода солнца, дизайн оконных штор, пошитых из тюля, в свою очередь добавит спальне воздуха и объема в дневное время. Естественно, в дневное время жалюзи следует поднимать.

Вариант оформления маленькой спальни

Рассмотрим дизайн интерьера маленькой спальни в стиле функционализм. Оформление такого рода в первую очередь основано на функциональности и каждого отдельного элемента помещения, и спальной композиции в целом.

Основным фоном в предлагаемом дизайн-проекте служит неяркий фиолетовый цвет. Декоративная отделка стен своими руками выполняется в шероховатой фактуре фиолетового оттенка, потолок делают натяжной трехуровневый. Каждый уровень потолка окрашен в отдельный цвет – фиолетовый, белый и ярко-бежевый.

На пол стелют ковролин светло-серого цвета. Спальный гарнитур ярко-бежевого цвета состоит из трех тумб – двух прикроватных и тумбы побольше под плазменную панель (и для хранения всяких мелочей, например нижнего белья), двуспальной кровати и шкафа-купе со стеклянным фасадом.

Под выбранный дизайн маленькой спальни отдельно докупаются две многоуровневые полки белого цвета высотой под самый потолок, которые устанавливают по бокам от тумбы с телевизором.

Освещается комната небольшой люстрой в центре потолка, несколькими встроенными светильниками на втором и третьем уровне потолка и бра под стиль люстры, установленными над прикроватными тумбами.

Дизайн маленькой спальни: создаем проект интерьера с балдахином

Дизайн небольшой спальни в стиле функционализм

Занавески – легкие, трехслойные трех цветов в соответствии с композицией. Дополнить дизайн можно абстракцией в виде двух подсвечиваемых полос из матового стекла неправильной формы. Также в подобный дизайн маленькой спальни неплохо впишется функциональный кондиционер.


Похожие статьи