Дизайн комнаты 18 кв м: идеи создания интерьера квартиры совмещенной с балконом

В типовых домах комнатой размеров в 18 кв м выступает именно гостиная. А, как у нас принято, зал – это лицо всей квартиры и дома, именно в этой комнате собрана вся ваша индивидуальность и ваше собственное чувство стиля.

Сделать зал действительно стильной и уютной не так просто, ведь нужно учесть вкусовые предпочтения всех ваших домочадцев так, чтобы было уютно собираться вместе в этой комнате или принимать гостей. Наша статья обязательно поможет вам создать собственный дизайн комнаты 18 кв м.

Маленькие габариты «исправит» хороший дизайн

Дизайн комнаты 18 кв м: идеи создания интерьера квартиры совмещенной с балконом

Классический интерьер

Насколько бы ни казалась ситуация плачевной с такими небольшими размерами помещения, но у дизайнеров всегда есть множество идей, как сделать потрясающий дизайн 18 метровой комнаты. Ведь даже такую площадь можно превратить в шедевр, воплощение самой смелой дизайнерской мысли.

Используя разнообразные аксессуары, правильное освещение, удобную расстановку мебели, уже можно добиться интересных результатов.

Дизайн комнаты 18 кв м: идеи создания интерьера квартиры совмещенной с балконом

Один из вариантов интерьера гостиной 18 м кв

Несколько слов о мебели

Самый важный акцент, на который следует обратить внимание, когда разрабатывается дизайн интерьера комнаты 18 кв м, это грамотное экономичное и эргономичное расположение мебели. Не менее важно также правильно подобрать цветовое сочетание, чтобы весь интерьер в целом смотрелся органично.

Советует наша школа ремонта: гостиная небольшого размера не приемлет слишком массивной мебели темного цвета.

Мебель должна быть практичной, многофункциональной и эстетически вписываться в общий стиль. Кроме того, очень важно, чтобы зал всегда был хорошо освещен.

Дизайн комнаты 18 кв м: идеи создания интерьера квартиры совмещенной с балконом

Современный интерьер гостиной

Цветовое решение

Для декоративной отделки стен своими руками поистине лучшим вариантом будет использование светлых оттенков и сочетание тёплых тонов. Однако, если вам по душе более яркие решения, определяйте акцентную стену, например, стену у которой стоит диван или расположен телевизор.

Что касается мебели, она должна быть теплых оттенков и гармонировать со светлыми стенами.

Разрабатывая дизайн комнаты 18 метров, отдайте предпочтение минимализму или стилю хай-тек. Также может подойти интерьер гостиной в современном или классическом стиле, главное, при этом не перегружать ваш зал лишними громоздкими предметами.

Специалисты также советуют активно использовать крупные зеркала, которые отражая площадь, будут способствовать ее визуальному увеличению.

Перед тем как приступать к интерьеру, продумайте зонирование. Ведь в зале может вмещаться несколько зон и обеденная, и спальная, и зона отдыха для приёма гостей.

Если вам кажется, что ваш зал чрезвычайно мал, можно совместить площадь с балконом. В этом случае он перестанет быть местом для хранения ненужных вещей и станет гармоничным продолжением. Отлично, если на его территории вы сможете организовать место для приема гостей.

Дизайн комнаты 18 кв м: идеи создания интерьера квартиры совмещенной с балконом

Современный интерьер комнаты 18 кв м

Ранее уже упоминалось, что интерьер небольшой гостиной не следует загромождать мебелью, и к её выбору стоит относиться серьёзно. Лучше отдать своё предпочтение современной корпусной мебели, нежели использовать громоздкие мебельные стенки и большие шкафы.

Эффектно смотрятся открытые полки, низкие шкафы и стеклянные стеллажи.

Стоит заметить, что от объёмной мягкой мебели настоятельно советуют отказаться и отдать своё предпочтение более утончённым вариантам.

И все-таки – об освещении

Ещё раз вернёмся к освещению. Ведь этот вопрос является важным элементом в разработке интерьера небольших помещений.

  • Если в комнате достаточно большие окна, и они выходят на солнечную сторону, не завешивайте их плотными шторами, лучше использовать лёгкие прозрачные, нитевые занавески или шторы. Они отлично пропускают естественный солнечный свет.
  • Если же ваши окна выходят на северную сторону, необходимо использовать дополнительное освещение. Это должна быть не только центральная люстра, но и обилие точечных светильников, настенных бра и уютный торшер на ножке.

Специалисты советуют

При выборе стиля отталкивайтесь от своих вкусовых предпочтений и от мнения ваших домочадцев.

При этом постарайтесь продумать интерьер гостиной в квартире таким образом, чтобы вам всем было комфортно и уютно.

В ваших силах сделать зал:

  • визуально большим;
  • уютным;
  • более стильным;
  • многофункциональным;
  • современным.

Такая комната обязательно будет радовать вас своим видом каждый день.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи