Дизайн интерьера малогабаритной кухни: варианты оформления в стандартной квартире

В большинстве домов хрущевской постройки кухни имеют достаточно скромный размер. Но для опытных дизайнеров это не проблема. Давайте узнаем, какой они советуют выбрать стиль интерьера для малогабаритной кухни. Ведь даже маленькое помещение может стать комфортным и функциональным.

Дизайн интерьера малогабаритной кухни: варианты оформления в стандартной квартире

Что важно на кухне:

  • места для хранения;
  • освещение;
  • выбор техники.

Основная задача, которая стоит перед нами – максимально использовать каждый сантиметр пространства, приспосабливая его под свои нужды.

12 дизайнерских секретов

Итак, приступим:

  1. Для начала определяемся, без каких предметов мы не сможем обойтись. Устанавливать в помещение технику и мебель, которой мы заведомо не будем пользоваться, не надо. Если мы не фанаты кулинарного искусства и духовка нам нужна максимум 1 раз в год, стоит ее заменить более компактной микроволновкой или аэрогрилем.
  2. Выбирая конструкцию мебельного гарнитура, сразу исключаем островные и П-образные варианты. Они занимают много места. Самая подходящая форма – линейная. Если нет возможности выстроить все в одну линию, используем Г-образный вариант, он также компактен.
  3. Убираем или расширяем дверные проемы. Если вы не можете без них обойтись, прикрутите навесы так, чтобы дверь открывалась наружу. Таким способом мы освободим немного пространства.
  4. Обеденную зону выносим за пределы кухни или делаем ее более компактной. Например, устанавливаем навесной стол, который легко складывается или устанавливаем барную стойку, такие варианты не займут много места. Если кухня совмещена с залом, стойка разделит помещение на зоны. Если такой вариант не устраивает, приобретите небольшой круглый стол. К слову, стеклянная столешница, отражая свет, зрительно увеличит помещение. Также можно использовать и складные стулья.

    Дизайн интерьера малогабаритной кухни: варианты оформления в стандартной квартире

    Стол заменен барной стойкой

  5. Выбирая дизайн маленьких кухонь для малогабаритных квартир, стараемся более эффективно использовать углы. В них можно устанавливать шкафы и тумбы. И вообще, угловая мебель намного вместительнее обычной. Пространство под подоконником можно приспособить для хранения продуктов или посуды, установив там потайной шкафчик.
  6. Гарнитур лучше сделать на заказ, небольшой ширины. Проектируя мебель, отдавайте предпочтение открытым полкам, используйте складные ролл-шторки или раздвижные дверки. Можно заказать выдвижную поверхность для нарезки продуктов. Если в квартире проживает 1-2 человека и готовится мало, целесообразно будет заменить большую плиту на двухконфорочную.
  7. Мойка должна быть удобной и компактной. Для увеличения ее функциональности приобретаем разделочную доску больших размеров, накрываем раковину и вот, готова поверхность для нарезки продуктов.
  8. Наиболее часто использующиеся предметы можно развесить на рабочей стене при помощи штанг или крючков. Посуда, которая используется очень редко, убирается на самые верхние полки.
  9. При выборе холодильника, отдавайте предпочтение узким и вместительным моделям. Также не стоит приобретать бытовую технику больших размеров, лучше взять маленькую, но функциональную.
  10. Моделируя дизайн помещения, не стоит забывать, что светлые тона и глянцевые поверхности зрительно увеличивают пространство. Яркие цвета добавляют свежести и оригинальности. Обилие стеклянных и металлических деталей придает объем. Горизонтальный рисунок – расширяет, а вертикальный – делает выше. Используйте эти приемы при дизайне помещения.

    Дизайн интерьера малогабаритной кухни: варианты оформления в стандартной квартире

    Маленькая кухня в ярких цветах

  11. Имейте в виду, большой плоский предмет, повешенный на стену, зрительно увеличивает комнату. Это может быть картина или зеркало.
  12. В маленьких пространствах особую роль следует уделять освещению. Каждая зона должна иметь свой источник света. Используйте лампы дневного освещения для подсветки мебели и многоламповые светильники на подвижных шарнирах. Это позволит расширить зону освещения.

Это общие советы, а теперь давайте рассмотрим их на конкретных примерах.

Примеры интерьера небольшой кухни

В стиле модерн

Выбирая дизайн интерьера кухни малогабаритной квартире, было решено обустроить помещение в стили модерн. Это позволило максимально использовать площадь помещения.

Сочетание черных глянцевых потолков с белой краской зрительно увеличило пространство. Г-образный гарнитур нежно-сиреневого цвета вместил в себя все необходимые предметы и технику. Металлическая поверхность отражает потолок, придавая объем кухне.

На стене развешены наиболее часто используемые предметы. Стол было решено убрать, его заменил специально расширенный подоконник с глянцевой поверхностью. Ремонт стен своими руками выполнен декоративной штукатуркой. В углу помещения, за перегородкой установили холодильник.

Духовой шкаф с зеркальной дверцей, в которой отражается пол и стены, придает объем всему помещению. В качестве штор было решено использовать тканевые жалюзи в тон гарнитуру, которые стали завершающей нотой дизайна кухни.

Дизайн интерьера малогабаритной кухни: варианты оформления в стандартной квартире

Кухня в стиле модерн

В стиле кантри

Выбирая варианты дизайна маленькой кухни, на стиль кантри стоит обратить внимание людям, которые ценят уют и простоту обстановки. Здесь нет ни современной бытовой техники, ни металлического блеска.

Из обстановки все самое необходимое: круглый стол, стулья, угловой гарнитур, вытяжка, холодильник и мойка. Рабочая зона непрерывна, все участки расположены последовательно (мойка – резка – варка).

Ремонт потолка на кухне исполнен в белом цвете, это придает помещению высоты. Стены светлых тонов, как граница по периметру был приклеен плинтус в тон гарнитуру. Рабочая стена облицована плиткой, которую специально выкладывали горизонтально, чтобы зрительно расширить помещение.

На стенах развешаны различные предметы, часть из них выполняет функцию декора. Узкий холодильник (50 см) прекрасно разместился в углу у окна. Интерьер завершает дизайн штор для кухни в римском стиле с ярким рисунком, который придает всему помещению тепло и уют. Данный вариант не требует глобальной перепланировки. Просто убрали всю лишнюю мебель и приборы.

Дизайн интерьера малогабаритной кухни: варианты оформления в стандартной квартире

Кухня в стиле кантри

Дерево и металл

Дизайн интерьера малогабаритной кухни: варианты оформления в стандартной квартире

Данный вариант подойдет для любителей использования инновационной бытовой техники. Большое количество выдвижных ящиков позволяет поместить всю необходимую посуду и скрыть ее от посторонних глаз. Встроенная техника не занимает много места, зато повышает функциональность помещения.

Обратите внимание! Светлые тона, блеск металла бытовых приборов и глянцевая столешница, зрительно увеличивает помещение. Минимум декора и прямота линий делают комнату более просторной.

Этот вариант совместил в себе принципы модерна (прямота линий, большое количество бытовой техники) и классику (теплые тона и фактура дерева). Теплый мягкий свет придает кухне уют. Данный дизайн не требует перепланировки помещения.

Дизайн интерьера малогабаритной кухни: варианты оформления в стандартной квартире

Дизайн маленькой кухни

Хочется добавить, для малогабаритных кухонь можно рассматривать любые стили дизайна. При правильном подборе мебели и цветовой палитры размеры комнаты не будут важны.

Большинство дизайнеров утверждает, что для маленьких помещений надо выбирать светлые тона. Но если вам по душе темные, подберите правильное освещения и комната будет выглядеть великолепно.

И не слушайте, если вам скажут, что дизайн кухни в стандартной квартире подобрать в современном стиле тяжело. Тот, кто стремится, всегда достигает цели.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи