Дизайн интерьера детской комнаты в стиле минимализма

Не секрет, что детская комната представляет собой особое место, поэтому многие родители стараются устроить для своего чада здесь все в лучшем виде.

Дизайн интерьера для ребенка таит в себе некое таинство, поскольку от того, как будет оформлено это помещение, зависит многое. В первую очередь, удобство и комфорт для ребенка, его развитие и настроение.

Дизайн интерьера детской комнаты в стиле минимализма

Особенности и нюансы

Эта комната должна отличаться своими особенностями, например, стилевым оформлением, которое, в свою очередь, зависит от некоторых нюансов. Основными из них являются:

  • возраст ребенка;
  • его физическая активность;
  • пожелания малыша или родителей;
  • имеющиеся возможности (размер комнаты, ее расположение, количество детей (1-2), материальное состояние семьи).

Поскольку все дети, независимо от возраста, любят играть и резвиться, то для детской комнаты потребуется больше свободного пространства, а такое возможно при оформлении комнаты в стиле минимализма.

Для этого направления характерными концептуальными особенностями являются:

  • простота оформления;
  • наличие свободного места;
  • функциональность;
  • минимум мебели и других предметов;
  • простые формы без изысков.

Применяя это стилевое направление, стоит заметить, что оно больше подойдет для детей-подростков, поскольку до подросткового возраста у детей еще происходит бурное развитие воображения. Поэтому, в этом случае рекомендуется оформлять комнату в более ярких тонах, которые минимализм не терпит.

Дизайн интерьера детской комнаты в стиле минимализма

Итак, школьникам-подросткам минималистское направление будет по нраву, поскольку ничто не будет их отвлекать от учебной деятельности. Главное подобрать правильную гамму, удобную мебель и создать в комнате школьника уютную атмосферу.

Подростки – народ вспыльчивый и возбуждающие краски в его комнате ни к чему. Всплеск эмоций подросток может получить и за пределами своей комнаты. Ему нужна спокойная обстановка, способствующая концентрации внимания на чем-то важном, например, на учебных занятиях.

Для этой цели будет идеальным дизайн в стиле минимализма – минимум отвлекающих от учебы факторов.

Набор мебели

В детской комнате должен присутствовать стандартный набор мебели, но ничего лишнего:

  • кровать по возрасту и росту подростка;
  • вещевой шкаф или комод;
  • ученический стол-тумба по росту ребенка;
  • удобный, регулируемый стул;
  • полка для учебников.

Основное пространство комнаты должно быть свободным. На пол можно положить небольшой коврик или дорожку. В комнате должно быть достаточно света для учебных занятий, то есть рабочее место ученика нужно оборудовать ближе к окну и обеспечить дополнительным светильником или настольной лампой.

А вот место для отдыха, где будет стоять кровать, должно располагаться в затененном, уединенном уголке.

Цветовая гамма не должна быть пестрой, нужно использовать пастельные тона для оформления стен. При желании, одну из стен можно оформить контрастным цветом, но делать это нужно с большой осторожностью, чтобы цвет не раздражал и вызывал активность.

Подходящей будет голубая гамма. Это успокаивающий цвет, благоприятно влияющий на нервную систему. Он великолепно подходит для школьников, которым необходимо сосредоточится на изучении школьной программы или выполнении домашних заданий.

Неплохо подойдет и желтый цвет, который несет в себе «тепло». Он не только «согревает», но и «подогревает» умственную деятельность, способствуя активности мозга, но самое главное, что он благоприятен для зрения и нервной системы подростка.

Свободное пространство и наличие света пригодится для разминочных упражнений, которые так необходимы растущему организму.

Интересное видео


Похожие статьи