Дизайн гостиной совмещенной с кухней

Гостиная – это главная комната любой квартиры, так как считается центром дома. Важную роль в квартире каждой хозяйки также занимает и кухня. Типовые квартиры, особенно в хрущевке, в которых живет значительная часть населения, не обладают большой гостиной и просторной кухни. По этой причине, в сегодняшнее время, чрезвычайно модно и популярно совмещать эти две комнаты, превращая их в красивое единое пространство.

Дизайн гостиной совмещенной с кухней

Дизайн интерьер гостиной совмещенная с кухней должна быть тщательно продуманной, функциональной и эксклюзивной. И тогда вся семья без проблем сможет собраться за большим семейным столом в просторном помещении.

Цели кухни-гостиной

Основной задачей создания открытой кухни является увеличение свободного пространства. Когда у вас площадь квартиры составляет 25 кв. м, то о размерах не хочется особо и думать. Что можно сделать, чтоб семья могла пообедать вместе? Избавьтесь от перегородки между комнатами.

Дизайн гостиной совмещенной с кухней

Дизайн современной кухни гостиной фото

В это же время можно убрать дверь в кухню из вашего коридора и заложить проход. Обычно там получается ниша, куда можно поставить холодильник. Отсутствие проходов плюс снос перегородки значительно увеличит его площадь. А также появляется дополнительная площадь гостиной, где обычно создают зону столовой. А всем известно, что в хрущевке не предусмотрено места для столовой.

Кухня-гостиная: плюсы и минусы

Продумать дизайн гостиной совмещенной с кухней вовсе не простое решение. Плюсы здесь очевидны:

  1. визуальное расширение пространства плюс увеличение источников света;
  2. простой процесс организации торжеств: хозяйка не покидает эти 18 кв.м и продолжает разговор, а проверить готовность блюда не составит проблемы;
  3. любители коллективных вечеринок особенно оценят этот дизайн, поскольку в квартире с небольшой кухней сложно разместить больше шести человек, а зона гостиной, объединенная с кухней, справится с этим легко.

Преимуществом такого дизайна будет также отсутствие потребности покупать телевизор для кухни. Достаточно будет купить широкую диагональную ТВ-панель в гостиную зону. Если у вас большая кухня, примерно 20 кв.м, то можно подумать о покупке камина.

Дизайн гостиной совмещенной с кухней

Объединив гостиную с кухней, можно монтировать общий камин, где можно будет попить кофе и посмотреть старые фото. Но главным удобством, которое получим от этого – это возможность, и обедать, и ужинать за полноценным столом.

Недостатки кухни-гостиной:

  1. Ароматы от готовки пищи. Это связано с тем, что вытяжной шкаф справляется только частично, а если речь пойдет о продуктах с разными специфическими ароматами, то это будет особенно актуально;
  2. Звуки, которые будут издавать при работе микроволновая печь, посудомоечная машина или духовка. Они сразу становятся общественным достоянием, а это не всегда приятно и уместно;
  3. Повышаются требования к уборке. Если на вашей кухне пара чашечек и тарелка, которые брошены у раковины, не оказывают серьезного негативного влияния на общий интерьер, то на объединенной кухни с гостиной даже одна использованная забытая вами салфетка может существенно испортить общее впечатление. Честные хозяйки признаются в том, что им иногда приходилось жалеть о таком дизайне из-за этого небольшого нюанса.

Но это больше относится к тем хозяевам, которые привыкли принимать часто гостей и радовать их безупречным порядком в своем доме. Если вы не тот человек, которому можно испортить настроение от вида нескольких немытых тарелок, то дизайн гостиной совмещенной с кухней не заставит в будущем жалеть о таком решении.

Дизайн гостиной совмещенной с кухней

Особенность как совместить две комнаты в квартире, подразумевается не полное их растворение между собой, а как дополнение первого вторым. Кухня должна отделяться от вашей гостиной комнаты хотя бы визуально (на фото). Чтоб этого достичь, используются особые приемы, так называемое зонирование. Существует их несколько.

Кухня с гостиной способы зонирования

Чтобы создать правильный и интересный дизайн интерьер, необходимо грамотно продумано разделить пространство на несколько зон. Для разделения комнат на две зоны отлично подойдут применение таких материалов стеклоблоки или стеклянные перегородки. Одним из самых популярных способов зонирования является простое покрытие пола разными коврами или материалами.

Дизайн гостиной совмещенной с кухней

Можно также применить цветовое зонирование. Для этого, нужно будет покрасить полы кухне в один цвет, а в гостиной в другой. Однако используя различные материалы эффект зонирования постает в наиболее качественном виде. Кухня будет гармонично смотреться выполненная плиткой, а что касается гостиной, то здесь можно использовать ковролин, паркет, ламинат. Это уже на ваш вкус.

Отличным способом зонирования стала покраска пола и стен кухни и комнаты разнообразными материалами или же цветами.

Обычная барная стойка также создает отличный эффект зонирования. Смотря на интерьер гостиной, вы можете либо сделать абсолютно новую конструкцию барной стойки, или же просто оставить часть той стены, которая раньше разделяла вашу кухню и гостиную. Если отделать такую конструкцию можно все тем же облицовочным камнем, красивой плиткой, лицевым кирпичом, деревянными панелями.

Дизайн гостиной совмещенной с кухней

Дизайн совмещенной кухни-гостиной фото

Многие известные дизайнеры используют в своей работе для эффекта зонирования большой обеденный стол. Он обязательно располагается на границе между вашей кухней и гостиной. Таким способом можно прекрасно упорядочить и разделить ваше пространство. Этот способ часто используют вместе со световым зонированием. При таком варианте в большинстве случаев над обеденным столом вешают ряд интересных светильников. В итоге получаем сразу два разделения

  1. Нижние – стол и стулья.
  2. Верхнее – это светильники, играющие роль «световой шторы».

Цвет светильника также может сыграть отдельную роль в атмосфере дизайна совмещенной кухни-гостиной. Профессионалы рекомендуют выбирать теплые оттенки, например, красные, оранжевые, желтые, и бордо. Вы получите комфорт и уют, а также такие цвета придадут вашим блюдам аппетитности.

Очень неплохой и даже интересный способ зонирования – использование фрагмента стены. Имеется в виду, что при сносе стены-перегородки, можно просто оставить ее небольшую часть. Это и приведет к эффекту зонирования. Получается как будто одна общая комната, но при этом гармонично и ловко разделенная.

Как правильно объединить кухню с гостиной видео

Подводя итоги, хочется сказать, что планируя дизайн гостиной совмещенной с кухней, вы найдете: во-первых, смелое, а во-вторых, оригинальное решение. Такое решение отлично подходит для увеличения пространства, также это очень удобно, особенно когда у вас большая семья. Используйте эти советы на практике, и у вас получится создать уникальный дизайн. Вам просто нужно подстроить советы под особенности именно вашей квартиры, а дальше наслаждаться уютным местом в просторном помещении.


Похожие статьи