Дисковая пила

Дисковая пила — эффективный инструмент для распиливания заготовок. Ее производительность намного выше, чем у электролобзика, а по сравнению с цепной пилой срезы получаются прямолинейными чистовыми с высокой точностью.

В настоящее время дисковая пила уже стала обычным инструментом у каждого домашнего мастера.

Что можно сделать с помощью этого инструмента?

Дисковая пила позволяет распиливать доски, древесные плиты, щиты для мебели, выбирать в этих заготовках фальцы, пазы, делать срез на ус. Также инструмент разрежет листовой металл, мягкие металлы, пластмассу, в том числе и чувствительную к изменению температуры. Вся работа делается с большой скоростью, при сохранении точности и чистоты среза.

Содержание:

Дисковая пила

Рассмотрим, подробнее, что из себя представляет дисковая пила, какими пильными дисками комплектуется, какие основные приемы в работе используются с дисковой пилой.

Особенности дисковой пилы

Дисковая пила отличается несложной конструкцией, а значит умеренной ценой и большой надежностью.

На валу скоростного электродвигателя закрепляется пильный диск.

Диск закрывается сверху стационарным кожухом, а снизу — сдвигаемыми, которые пружиной прижимаются к заготовке, а при окончании пиления возвращаются в исходное положение и закрывают собой вращающийся диск.

Дисковая пила

К двигателю крепятся ручки, кожух для удержания и управления.

Снизу к агрегату на шарнире крепится опорная постель, которая опирается при работе о заготовку. Шарнир позволяет располагать пилу под определенным углом относительно заготовки и делать косой срез.

У большинства моделей за пильным диском под кожухом располагается еще одно весьма важное устройство — расклинивающий нож.

У дисковых пил, которые предназначены для работы в быту обычно следующие характеристики:

  • Мощность двигателя – 1.0 – 1,8 кВт.
  • Скорость холостого вращения – 4500 – 6000 об/мин.
  • Диаметр пильного диска – 165 мм при 20 мм посадочном месте, или 190 мм при 30 мм посадочном месте.
  • Глубина пропила под углом 90 градусов – 55 – 65 мм.
  • Глубина пропила под углом 45 градусов – 40 – 50 мм.
  • Масса 4 – 5 кг.
  • Цена – в среднем 50 — 100 у.е. на отечественные модели и 100 – 300 у.е. на модели западных производителей.
Дисковая пила

Пильные диски

Для дисковой пилы полагается набор различных пильных дисков, у каждого из которых своя область применения, так как универсального диска на все случаи жизни не существует.

Производители дисковых пил советуют запастись сразу несколькими пильными дисками, чтобы была возможность качественно выполнять различные виды резанья.

Ниже приведены наиболее часто применяемые диски для дисковых пил.

Дисковая пила
  • Резанье поперек деревянной заготовки. Оснащен множеством небольших зубьев.
    Дисковая пила
  • Продольное пиление. Отличается широкими зубьями и глубокими прорезями между ними для лучшего удаления опилок.
    Дисковая пила
  • Для чистового пиления и запиливания древесины на ус. Применяется в мебельном производстве. Отличается множеством зубьев с обратным углом наклона режущей кромки.
    Дисковая пила
  • Диск для резанья листовой стали толщиной до 3 мм — множество самых мелких зубьев.
    Дисковая пила
  • Резанье мягких металлов — алюминия, меди, латуни.
    Дисковая пила
  • Для термопластичных пластмасс, а также для твердых ДСП, ДВП. Зубья с тройной заточкой.

Основные способы работы с дисковой пилой

Можно выделить два основных способа работы с дисковой пилой:

  • Прорезное пиление — диск врезается в заготовку с ее кромки, нижний защитный кожух отклоняется назад, а в момент схода с заготовки, вновь закрывает вращающийся диск.
  • Врезное пиление — диск врезается в заготовку сверху. При этом подвижной кожух принудительно отводится назад, передняя часть постели упирается в заготовку, после чего диск погружают в деталь нажатием на рукоятку пилы.
Дисковая пила

Чистота среза

Чистота среза дисковой пилы будет зависеть в основном от правильного подбора пильного диска. В меньшей степени она зависит от выбранной скорости вращения и усилия подачи (скорости движения самой пилы). Также оказывает влияние и направление движения зубца (направление резанья) относительно нижней постели заготовки.

Чем больше движение зубца направлено вдоль подошвы разрезаемой заготовки, тем чище будет срез. А это значит, что диск для получения наиболее чистого среза, должен выступать из заготовки на минимальную величину — 3 — 5 мм.

Дисковая пила

Для получения наиболее прямолинейного ровного среза нужно пользоваться направляющей шиной — специальной металлической пластиной закрепляемой на заготовке.

Если специальной направляющей шины нет, то ее заменяют любой длинномерной ровной деталью — чистовой доской, правилом, металлическим профилем…

Направляющую шину крепят к заготовке специальными струбцинами, которые вставляют в предусмотренные для них пазы с тыльной стороны шины.

Поперечное и продольное пиление

При поперечном пилении пропил длинных заготовок (доска, ламинат, брус, кругляк) получается коротким. Если требования к качеству не слишком велики, то его можно сделать, направляя дисковую пилу только руками. Для более точного пиления необходимо установить направляющую шину, в качестве которой сойдет и короткий брусок.

Направляющая шина всегда прочно закрепляется на заготовке.

Дисковая пила

При поперечном резании длинной заготовки существует опасность заклинивания диска частями заготовки при их сдвижении, если они не были надежно закреплены. При заклинивании происходит динамический рывок пилы значительной силы с опасными последствиями. Перед пилением длинная заготовка должна быть надежно закреплена, чтобы распиливаемые части не сдвигались.

При продольном распиливании заготовка и ее распиленные части также должны оставаться неподвижными.

Дисковая пила

Заготовка располагается и закрепляется на верстаке, уложенная на деревянные подложки, чтобы пила не повредила верстак.

Для получения ровного продольного распила у обрезной доски, достаточно использовать штатный параллельный упор дисковой пилы.

Но лучше воспользоваться опять же длинной направляющей шиной, прочно закрепленной к заготовке.

Запиливание на ус и выборка пазов

Не редкость, когда необходимо кромки деталей запиливать на скос (на ус). Необходимый угол наклона пильного диска к заготовке позволяет выставить штатный шарнир.

Дисковая пила

Желательно угол наклона проконтролировать дополнительно транспортиром.

Необходимо обратить внимание, что при наклоне диска вертикальная глубина пропила уменьшается.

Часто в мебельном производстве важно весьма точно выставить направляющую шину, так как при изменении отступа значительно меняется и размер косого среза.

Дисковая пила позволяет осуществить выборку пазов и четвертей в заготовках, причем точность — весьма высокая. По этой причине выборку с помощью дисковой пилы часто предпочитают фрезерованию.

Для выборки пазов необходимо выставить диск на нужную глубину и сделать параллельные пропилы точно по разметке с небольшим шагом (не более 5 мм).

Пиление осуществляется вдоль шины, но дополнительно нужно выставить упоры-ограничители спереди и сзади, если выборка ведется не с краю.

Образовавшуюся гребенку легко удалить, а затем стаместкой зачистить дно паза.

Дисковая пила необходима как основной инструмент всем, кто работает с древесиной или другими панельными материалами. Как правило, обзавестись дисковой пилой нужно для проведения значительного ремонта в частном доме или при его строительстве. В этом случае дисковая пила станет незаменимым помощником.


Похожие статьи