Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Для детей родители всегда стараются выбрать лучшее, и мебель в том числе, но глядя на совсем недетские цены на деревянные кровати, или на кровати-автомобили, лодки и т.д. поневоле задумаешься, стоит ли покупать такую вещь на несколько лет… Покупать, может, и нет, а вот сделать самостоятельно можно. Детская кровать своими руками может быть собрана из нескольких досок и брусков за несколько дней. Особо сложных работ или специальных инструментов не требуется. В основном нужны руки и желание. Но если у вас нет желания, то можно обратиться к специалисту на сайте https://domashniy-masterok.ru/sborka-krovati/, который быстро и качественно осуществит сборку кровати.

Содержание:

Деревянная кровать

Это обычная кровать без всяких ухищрений. В представленном варианте она подойдет для среднего школьного возраста и подростков, но дальше ее можно будет доделать и для детей от 3-х лет (второй фото-отчет). Собирается из деревянных деталей (досок и брусков). Проект можно использовать как основу, добавив затем оформительских идей.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Насчет цвета можно поспорить, а как основа — отличный вариант

Материалы и инструменты

Для изготовления не требуются какие-либо специальные инструменты. Все что нужно:

  • пила (ручная по дереву или дисковая — у кого что есть, может — торцевая, можно резать болгаркой с диском по дереву);
  • рабочий стол;
  • дрель со сверлами и зенкером;
  • шлифовальная машинка (если нет работать наждачной бумагой можно вручную);
  • рулетка.
    Детская кровать своими руками: фотоотчеты

    Инструменты, которые необходимы в работе

Материалы нужны такие:

  • брус — 50*100 мм;
  • доска 25*100 мм и 25*75 мм;
  • клей для дерева;
  • замазка для дерева;
  • наждачная бумага.

Количество досок-брусков считаете исходя из планируемых размеров. Требования к древесине — низкая влажность (не выше 16%) и отсутствие сучков или их малое количество.

Дети любят спать повыше. Как сделать кровать чердак читайте тут.

Делаем ножки

Детская кровать своими руками начинается с изготовления ножек. Из бруса 50*100 мм нарезаем заготовки — для изголовья длиннее, для изножья — короче. Необходимо по 4 штуки каждой длины. Заготовки склеиваем попарно. Берем одну, промазываем клеем для дерева, укладываем вторую, проверив ровно ли они выставлены, скручиваем саморезами. В принципе, можно использовать брус 100*100 мм и не возится с клеем, но цена на него очень уж кусается.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Доски промазываем клеем и складываем попарно

Головки винтов утапливаем в древесину, потом заделываем замазкой по дереву. После высыхания шлифуем до гладкого состояния (наждачной бумагой со средним или мелким зерном).

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Готовые ножки перед шпаклевкой

Также наждачкой доводим до идеального состояния место стыка — все должно быть ровно и гладко.

Отверстия под шканты

Для спинок нужны будут доски с пазом в 25 мм шириной. Если есть фрезер, его можно сделать самостоятельно или выточить в столярном цеху. Шканты тоже можно купить готовые, по их диаметру выбрать сверло.

Отверстия под шканты сверлим в торцах планок с пазами. Точно определитесь с их расстоянием от края — они должны быть строго на одном уровне на всех планках.

Также отверстия должны быть одной глубины — половину длины этого кусочка древесины. Для того, чтобы можно было ориентироваться при сверлении, на сверло крепят маркер — полоску малярного скотча. С ее помощью контролируют глубину отверстия.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Отверстия под шканты

Сборка изголовья и изножья

Из доски 25*50 мм нарезают дощечки одинаковой длины для заполнения изголовья и изножья. Они вставляются в паз, промазанный заранее клеем.

В ножке тоже сверлим отверстие под шканты. Сначала находим середину, проводим по ней линию (карандашом). Приставляете собранную спинку, выравниваете по верхнему краю, шканты выставляете на линию и отмечаете места, где надо под них сверлить отверстия (два вверху, два внизу). В отверстия наливаете немного клея и ставите спинку. Посадить надо плотно, без щелей. Можно постучать кулаком или киянкой (не повредите древесину).

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Крепим спинку к ножке кровати

Ту же операцию повторяем с другой ножкой. Не очень красивый стык наверху можно закрыть доской, посадив ее на саморезы и замазав отверстия. В результате вот что получается.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Изножье и изголовье кровати готовы

Один важный момент, который касается проклеивания деталей. Пока клей не застыл, соединения подвижны и детали могут перекосится. Поэтому выставив углы в 90°, деталь фиксируют (струбцинами или каким-то другим образом) и оставляют до высыхания клея. Работу продолжают после высыхания, и, как правило, начинается она с шлифовки стыка, который только проклеили.

Как сделать спортивный уголок для детей читайте тут.

Делаем основу для матраса

Берем две доски 50*100 мм длиной, равной длине матраса (или на пару сантиметров больше, чтобы заправлять было удобнее). По краю на клей и саморезы сажаем планку 25*50 мм. По длине она на 10 см короче — оставляем по 5 см с каждого края. Прикручивая планку, следим, чтобы грани были выставлены точно. Под каждый саморез сверлим отверстие — близко к краю, чтобы древесина не лопнула. Кроме того по шляпку делаем отверстие большего диаметра — они должны быть спрятаны.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Устанавливаем планки

Так как клеевое соединение в данном случае скреплено жестко, можно не ждать, пока высохнет клей.

Из доски 25*100 мм нарезаем планки по ширине матраса (можно снова добавить 1-2 см). Их крепят к сделанным только что планкам с упором. Шаг установки — 10 см,на каждую планку — по 2 самореза с каждой стороны. Под каждый саморез предварительно сверлится отверстие (диаметр сверла на 1-2 см меньше диаметра самореза), шляпка должна уходить в древесину.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Крепим поперечные планки

Отверстия под крепеж замазываются шпаклевкой, после высыхания шлифуются. В крайних планках делают вырезы под установку ножек.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Вырез под ножку кровати

Детская кровать своими руками: сборка

Окончательно заделываем все сколы и дефекты на видимых частях кровати замазкой, после ее высыхания шлифуем до гладкости. Затем грунтуем и красим в выбранный цвет. После покраски остается только соединить спинки и основу под матрас и можно считать, что детская кровать своими руками готова.

Соединять части можно при помощи специальной фурнитуры — скоб и завесов, или по-простому — прибив уголок, брусок, на который опереть собранный щит для матраса.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Фурнитура для установки дна кровати

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Детская кровать своими руками собрана

Самодельная кровать-машина

Немногие мальчишки откажутся от кровати-машины. И чтобы порадовать ребенка совсем не обязательно идти в магазин. При помощи фанеры или листа МДФ, красок и лака на водной основе, обычное спальное место превращается в воплощение мечты: детская кровать своими руками в виде бэтмобиля (или любого другого автомобиля) реализуется за неделю неспешной работы по вечерам.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Делаем такую детскую кровать-машину своими руками

Сначала находите изображение машины, которое вас устраивает, находите программу с возможностью визуализации рисунков. Перенеся изображение, его можно разбить на квадраты со стороной в 100 мм — чтобы потом проще было перевести в реальный масштаб. Удобнее всего, если вся деталь будет ложиться в купленный вами лист фанеры или МДФ, еще лучше, если получится из одного листа сделать две боковинки… В общем, подбираете размеры, меняете очертания. После того как результат вас устроил, можно переносить дизайн на лист.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Готовый к работе эскиз с разметкой

Начинается все с расчерчивания листа на квадраты со стороной 100 мм.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Расчерчиваем лист на квадраты

Сверяясь с имеющимся листком, переносите все линии с бумаги на фанеру. Сначала линии тонкие, после того как все более-менее прорисуете, можно очертить результирующие контуры жирной линией — вырезать будет проще. Хоть детали нужны в двойном экземпляре прорисовывать вторую нет смысла: вырезав первую, ее обведем и получим вторую.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Переносим рисунок на большую поверхность

В данном проекте имеются и накладные детали — их прорисовываем отдельно. Когда все готово, берем лобзик и выпиливаем по контурам.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Вырезанные детали

Края получились далеко не идеальными, так что хорошо шлифуем их машинкой или вручную. Затем приступаем к выпиливанию выемок, отверстий и т.д. Техника традиционная — используем дрель, просверливая одно отверстие возле другого, потом перемычки подпиливаем. Неровный край шлифуем любым доступным способом, скругляя его, причем и снаружи и изнутри все должно быть ровно и гладко.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Прорабатываем элементы дизайна

После проработки всех деталей вот что получилось.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Детали готовы к покраске

Про изготовление игрового домика в квартиру или дом читайте тут. Как построить домик для детей на даче или возле дома описано тут (с фотоотчетами)

Грунтовка и покраска

Для покраски надо выбирать безопасные материалы. Лучше всего — водоэмульсионка с латексом, а чтобы защитить краску от царапин и истирания подойдет лак на водной основе.

Если детали сделаны из МДФ, очень желательно все прогрунтовать, и лучше дважды. Этот материал может очень сильно впитывать краску, особенно по торцам. Грунтовка в разы снижает впитываемость, также краска ложится более ровным слоем.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Детали прогрунтованы и сохнут

После того как грунт высох, первыми прокрасили зоны, которые должны быть серыми. По замыслу также имеются тонкие серые полоски. Чтобы не рисовать их на черном, по верой краске приклеена тонкая полоска малярного скотча (3 мм), сняв которую потом получим требуемый рисунок.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Сначала прокрашиваем серым цветом, после высыхания на него клеим тонкую полосу скотча

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Покраска почти закончилась

Собираем кровать-машину

Берем одну боковину, крепим к ней саморезами деревянную планку 25*25 мм минимум. Саморезы устанавливаем через 20-30 см. Спереди в торец планки крепим доску-ограничитель. Повторяем ту же операцию на второй части (обязательно крепить планки на той же высоте).

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Прибиваем планки, ставим стопоры с магнитами для крепления подголовья и полок

Установив вторую часть, скручиваем конструкцию. Посередине надо установить упорную планку, которая будет жестко держать обе боковинки и не даст им раздвинуться.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Примерно посередине устанавливаем упор — планку, фиксирующую требуемую ширину кровати

На прикрепленные по бокам планки, как на раму, укладываются нарезанные дощечки, служащие опорой под матрас. Их можно закрепить саморезами (по два на каждой стороне), а можно просто положить. В этом случае кровать быстро будет разбираться. В данном варианте выбран второй способ — планки не фиксировали, на них уложили матрас.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Укладываем планки

На основе той же конструкции сделана кровать для девочки. По форме перила проще, работы с ними меньше, но сложнее с покраской. Так что тоже свои моменты.

Детская кровать своими руками: фотоотчеты

Детская кровать для девочки своими руками

Видео по теме


Похожие статьи