Дешевый утеплитель для стен: обзор разных видов, характеристики, критерии выбора, цена за м2

Утепление стен частного дома или квартиры помогает сократить теплопотери и улучшить микроклимат в помещении. Выбирая дешевую теплоизоляцию, нужно обращать внимание не только на цену, но и на характеристики и назначение. Так как некоторые утеплители предназначены для использования в местах, не подвергающихся нагрузке, или для построек без повышенной влажности.

Дешевый утеплитель для стен: обзор разных видов, характеристики, критерии выбора, цена за м2

Оглавление:

  1. Критерии выбора
  2. Характеристики теплоизоляции разных видов
  3. Цена за м2

Что учесть при покупке?

Выбирая, какой купить дешевый утепляющий материал, нужно смотреть на следующие характеристики:

  • Коэффициент теплопроводности – тем меньше это число, тем лучше.
  • Паропропускаемость – способен ли утеплитель пропускать через себя влагу или нет.
  • Плотность – по ней определяется, какую нагрузку он выдержит.
  • Степень поглощения воды – от этого показателя зависит назначение утеплителя и потребуется ли установка защитных гидроизоляционных материалов.

Также следует обращать внимание на технологию монтажа, и возможна ли установка теплоизоляции снаружи помещения. Самыми дешевыми утеплителями являются разновидности минеральной ваты – стекловата, базальтовая изоляция, а также пенополистирол и пенополиэтилен.

Обзор недорогих теплоизоляционных материалов и их описание

1. Стекловатная теплоизоляция.

Стекловата производится из стекольного боя, песка, доломитов и соды. По сравнению с базальтовым утеплителем ее волокна более длинные, поэтому она эластичнее, в итоге быстро и хорошо восстанавливает свою изначальную структуру. Во время упаковывания ее сжимают в 3 раза. Максимальная температура применения – +450°С. Одна из самых лучших характеристик стекловатного утеплителя для стен – это негорючесть. При попадании на нее постоянного пламени она уменьшается в размерах, но не поддерживает дальнейшее распространение огня.

Положительные качества утеплителя из стекловаты:

  • длительный срок эксплуатации (при соблюдении технологии монтажа и правил использования);
  • паропроницаемый;
  • не поддерживает рост плесени и грибков, а также в нем не живут насекомые и грызуны;
  • благодаря эластичной структуре не дает усадки на протяжении всего срока службы.

Стекловатная теплоизоляция способна выводить через себя влажный воздух, поэтому риск появления на стенах конденсата полностью отсутствует. Ее можно использовать как для утепления кирпичных частных домов, так и каркасных из дерева. Выбирая дешевую теплоизоляцию из стекловолокна, следует помнить, что во время ее монтажа необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты. Так как она выделяет много пыли, которая появляется после транспортировки, распаковки и укладывания материала. Если пренебречь этими мерами, то появится раздражение кожи и кашель.

Дешевый утеплитель для стен: обзор разных видов, характеристики, критерии выбора, цена за м2

Коэффициенты теплопроводности стекловаты и базальтового утеплителя одинаковые. Для утепления стен следует приобрести теплоизоляцию в виде плит, так как рулоны укладывать на стену сложнее и со временем они начнут провисать. Для установки плит потребуется сооружение каркаса. Расстояние между брусьями в нем делается таким же, как и ширина плит (чаще всего 60 см). Если утеплитель для стен монтируется снаружи частного дома, то его закрывают ветрозащитной мембраной. Этого необходимо для того, чтобы его волокна не выдувались ветром, а также не попадали атмосферные осадки. Если плиты устанавливаются изнутри на стены, то закрываются пароизоляцией. Благодаря ей утеплитель не будет втягивать влагу из помещения, а та влага, которая находится в нем, сможет выйти наружу.

Стекловата является недорогой теплоизоляцией за счет того, что для производства применяется стекольный бой. Но утеплитель компаний, которые используют для изготовления только природные компоненты (кварцевый песок), будет заметно дороже.

2. Базальтовая минеральная вата.

Каменная вата производится из руды габбро-базальтовых пород, путем ее расплава. Благодаря такой технологии изготовления, базальтовая минвата способна выдерживать воздействие высоких температур – более +800°С. Поэтому ее можно использовать для теплоизоляции постоянно нагревающихся мест, например, печей и каминов. Она не поддерживает дальнейшее распространение огня, и, в отличие от стекловатной изоляции, под воздействием огня не теряет своей формы (относится к плитам).

Так же как и стекловата, базальтовая минвата хорошо пропускает влагу. Ее показатель паропропускаемости выше в 10 раз, чем у пенопласта. Судя по отзывам профессиональных строителей, она лучше остальных теплоизоляций подходит для утепления частных домов, построенных из дерева. Но эта же характеристика является ее недостатком. Если на плиту попадет вода, то ее придется выкинуть. Даже если она высохнет, то ее теплоизоляционные качества значительно снижаются.

Дешевый утеплитель для стен: обзор разных видов, характеристики, критерии выбора, цена за м2

Хороший коэффициент теплопроводности обеспечивается за счет большого количества пустот с воздухом между волокнами. Если они склеились, то эффект пропадает. Поэтому ее нельзя применять в местах с повышенной влажностью – для цоколей, подвалов, фундаментов и тому подобного. Этот утеплитель для стен стоит немного дороже стекловаты, но тоже недорогой. Izovol, Izoroc и Greenguard – самые дешевые базальтовые теплоизоляции. Так же как и для стекловаты, базальтовая минвата требует обязательной установки ветрозащитного или пароизоляционного слоя.

Положительные качества теплоизоляции из базальта:

  • не гниет и не дает усадки;
  • хорошо удерживает воздушные шумы;
  • срок эксплуатации более 30 лет;
  • негорючий.

Базальтовый утеплитель выделяет пыль, поэтому во время работы с ним нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты. Хранить распакованный материал следует только под навесом, а перевозить в крытом транспорте. Если в составе минваты указан фенолформальдегидный компонент, то такую теплоизоляцию лучше использовать для утепления стен снаружи помещения.

Дешевый утеплитель для стен: обзор разных видов, характеристики, критерии выбора, цена за м2

3. Пенополистирол и пенополиэтилен.

Пенополистирол – это вспененный полистирол. Пенопласт – один из самых дешевых утепляющих материалов. При этом он обладает очень низким коэффициентом теплопроводности и проводит в 3 раза меньше тепла по сравнению с минватой. Все благодаря тому, что все его ячейки пустые и наполнены воздухом или газом. Всего 2% ото всей массы составляет сам пенопласт, а 98 % – воздух внутри него.

Но в отличие от минеральных ват, пенополистирол имеет повышенную степень пожароопасности Г4. Если в него добавлены антипирены и в ячейках находится углекислый газ, то степень понижается до Г1. Но в любом случае во время горения он выделяет большое количество черного дыма, который опасен для здоровья человека и окружающей среды. Пенопласт нельзя использовать для утепления деревянных конструкций и из газобетона или пенобетона, так как он абсолютно паронепроницаемый. Но для его монтажа не требуется обустраивать каркас, так как устанавливается он с помощью клеящего состава и зонтиков-дюбелей.

Пенополиэтилен – это вспененный полиэтилен. Для утепления стен нередко используется с фольгированной стороной. Благодаря этому значительно снижается коэффициент теплопроводности, так как он способен отражать тепло обратно в помещение. Выпускается чаще всего в рулонах. Есть пенополиэтилен с самоклеящейся стороной для более простого монтажа.

Дешевый утеплитель для стен: обзор разных видов, характеристики, критерии выбора, цена за м2

Стоимость утеплителей

Стоимость теплоизоляции зависит от плотности и размеров материала, а также из какого сырья он произведен. Чем плотнее утеплитель, тем больше на его изготовление потребовалось ресурсов, а значит, тем выше будет его цена.

Таблица с ценами, по которым можно купить недорогие утеплители из разных материалов:

Название Цена за 1 м2, рубли
Izovol Izobel Л-25 1000х600х50 мм 63
Izovol Л-35 1000х600х50 мм 70
Isoroc Изолайт-Л 1000х600х50 мм 74
Greenguard Универсал 1200x600x100 мм 130
Ursa Terra 34 PN 1000x600x50 мм 70
Полиэтилен вспененный Тепофол НПЭ 2 мм 9
Rockwool Лайт Баттс Скандик 800х600х50 мм 82
Тепофол 03 А металлизированный 30
Пенопласт ПСБ-С 15 105
Пенополистирол ПСБ-35 200

Монтаж даже дешевой теплоизоляции поможет сократить расходы на отопление частного дома или квартиры. Утеплитель быстро окупит потраченные на него и установку средства. К тому же, он не только помогает сделать более комфортным проживание в холодные сезоны года, но и летом. Так как благодаря теплоизоляции нагретый воздух не сможет пройти внутрь, а значит, в доме дольше сохранится прохлада, и дольше можно будет не пользоваться кондиционером.


Похожие статьи