Держатель для туалетной бумаги: напольный, настенный, монтаж своими руками

Ванная комната – это, как правило, небольшое помещение, где нужно разместить множество разных мелочей, чтобы они при этом не мешали и не создавали видимость беспорядка. Все здесь должно быть продумано еще на стадии ремонта: удобные полки, вместительные ниши, органично вписанная в общий дизайн сантехника призваны создавать комфортные условия для полноценного отдыха. Вместе с тем, даже самая незначительная деталь может не просто испортить внешний вид комнаты, но и элементарно мешать. Чтобы избежать подобных неприятностей, все детали интерьера нужно подбирать в соответствии с размерами помещения или же прятать их в нишах.

Содержание:

Держатель для туалетной бумаги – обязательный элемент любой ванной комнаты, без которого трудно обойтись, ведь повышенная влажность, характерная для этого помещения, может стать причиной намокания рулона. Если же поместить его в закрытый контейнер, этого легко избежать. Это касается прежде всего совмещенных санузлов, но даже в отдельном туалете, где уровень влажности невысокий, бумагу нежелательно хранить на открытых полках или на полу – это негигиенично и не всегда удобно. Другое дело – ее размещение на держателе, который можно установить в любом удобном месте.

Типы держателей

Держатель для туалетной бумаги: напольный, настенный, монтаж своими руками

Держатель для туалетной бумаги из пластика

Есть два основных типа держателей: настенные и напольные. Первые делятся на несколько видов:

  • закрытый, конструкция которого предусматривает наличие емкости для рулона и верхней крышки. Бумага полностью спрятана внутри, а наружу выглядывает только ее кончик, потянув за который легко отмотать нужное количество. Для замены рулона достаточно поднять крышку;
  • открытый, представляющий собой крючок, на который закрепляется бумага. Это самый простой и дешевый вариант, но используют его все реже, так как выглядит он непрезентабельно и бумагу от влаги не защищает;
  • встраиваемый – держатель, который не просто крепится на стену, а встраивается в специальную нишу. О самой нише нужно позаботиться еще на стадии разработки дизайна и проведения ремонта, учитывая размеры держателя и рулона. В ней размещается контейнер с бумагой, кончик которой выступает наружу, как в случае с закрытым держателем. При необходимости заменить рулон контейнер выдвигается наружу;
  • настенная стойка, которая может быть горизонтальной или вертикальной. Чаще используются вертикальные стойки по причине своей компактности, но и горизонтальные тоже пользуются популярностью. Особенностью таких держателей является их универсальность и многофункциональность. На них не просто закрепляется рулон бумаги, но еще и хранится ее запас в специальной корзинке, а также предусмотрена подставка под ершик, полочка для моющих средств и других мелочей. Держатель для туалетной бумаги с полочкой очень удобный, функциональный и занимает мало места;
  • мобильный – держатель, который крепится к стене с помощью быстросъемного крепления. Он может быть закрытым, но чаще все же используются открытые модели небольшого веса и максимально простой конструкции. Яркий пример – держатель для туалетной бумаги на присосках, который легко можно снять и перевесить на новое место. Минус таких моделей – ненадежность крепления. Присоски часто отклеиваются сами, не выдерживают значительных нагрузок, да и выглядят не лучшим образом. Исключением могут быть только держатели на присосках, выполненные своими руками. В этом случае они наверняка будут радовать глаз, а подобный вид крепления упростит их конструкцию.

Но не обязательно вешать на стену держатель туалетной бумаги. Напольный вариант широко используются в просторных ванных комнатах. При такой планировке около унитаза не всегда есть стена, на которой можно закрепить настенную конструкцию, а напольный держатель легко установить в нужном месте, чтобы бумага была под рукой. Различают два основных типа напольных держателей: обычный и многофункциональный. Первый вариант – это обычная стойка, на которую нанизан рулон бумаги. Используется он редко, так как даже очень красивая стойка, увенчанная бумагой, смотрится нелепо и занимает слишком много места.

Держатель для туалетной бумаги: напольный, настенный, монтаж своими руками

Напольный держатель для туалетной бумаги

Куда более рациональным является использование многофункциональной напольной модели, конструкция которой предусматривает наличие контейнера для хранения запасных рулонов, полочки для бытовой химии и т.д. Такой напольный держатель для туалетной бумаги и ершика, хоть и имеет сравнительно большие размеры, полностью оправдывает свое присутствие в ванной комнате, так как может заменить собой несколько полок, освободив свободное место на стенах. Поскольку он не закреплен на одном месте, его легко перемещать благодаря небольшому весу, а также мыть.

Материалы для держателей

Как большинство элементов интерьера для ванной комнаты и туалета, держатель для туалетной бумаги, напольный или настенный, выполняется из влагостойкого материала – пластика или металла.

Держатель для туалетной бумаги: напольный, настенный, монтаж своими руками

Держатель для туалетной бумаги из хрома

Другие материалы (текстиль, древесина) могут использоваться в качестве декора, но все равно нужно помнить о влиянии на их внешний вид повышенной влажности.

И пластик, и металл имеют свои плюсы и минусы, так что каждый вариант нужно рассматривать отдельно:

  • держатель для туалетной бумаги пластиковый традиционно относится к эконом классу. Он легкий, дешевый, легко моется, может иметь разные расцветки, но при этом очень хрупкий, недолговечный, быстро выгорает и теряет свой первоначальный вид. Держатели из пластика лучше выбирать настенные открытого или закрытого типа или встроенные, а вот от стоек сразу стоит отказаться;
  • металлические держатели для туалетной бумаги, фото которых можно просмотреть ниже, намного презентабельнее и дороже пластиковых. Они более прочные, надежные и долговечные, при правильном уходе смогут прослужить много лет. Их поверхность может быть просто металлической полированной или же с нанесенным на нее покрытием: краской, хромом или напылением, что значительно расширяет их применение при оформлении ванных в разных стилях. Недостаток металлических держателей с окрашенной поверхностью – недолговечность декоративного слоя. Даже самые качественные покрытия рано или поздно начнут стираться, так что для длительного использования лучше выбирать обычные полированные металлические изделия из нержавеющей стали.
Держатель для туалетной бумаги: напольный, настенный, монтаж своими руками

Оригинальный держатель для туалетной бумаги

Выбор держателя для туалетной бумаги

Чтобы подобрать качественный держатель, нужно учитывать не только его внешний вид, но и другие его характеристики, а также особенности ванной комнаты. В первую очередь нужно подобрать материал изделия. Если держатель покупается «на года», отдавать предпочтение однозначно стоит металлу, пластик сможет прослужить в лучшем случае год-два. Некачественные изделия часто и по виду довольно хлипкие, с ненадежными соединениями и неравномерной окраской, при выборе они даже не рассматриваются. Что касается декоративного слоя, он должен быть влагостойким, так что этот момент обязательно нужно уточнить у продавцов.

По форме и цвету держатель выбирается в соответствии со стилем оформления ванной комнаты, здесь все зависит от вкуса и предпочтений хозяев. Вместе с тем, изделие должно гармонировать с другими декоративными элементами: полками, мыльницей, стаканами и т.д. Выдержанные в одной стилистике, такие мелочи формируют общую завершенную картину.

Креативные решения при выборе и изготовлении держателей для бумаги

Как ни странно, но даже обычный держатель в ванной комнате может стать оригинальным предметом интерьера, притягивающим к себе внимание – достаточно просто немного пофантазировать. По сути, именно такие мелочи, подобранные или сделанные самостоятельно, и становятся изюминкой, превращающей стандартный ремонт в оригинальное дизайнерское решение, так что можно смело отпускать свою фантазию и не бояться экспериментировать.

Держатель для туалетной бумаги: напольный, настенный, монтаж своими руками

Пластиковый держатель для туалетной бумаги

Вариантов огромное количество: бумагу может держать атлет, поднимающий штангу с нанизанными на нее рулонами, а может рулон окажется в руках прекрасной дамы? Интересные и необычные решения можно посмотреть на нашем сайте.

Держатель своими руками

Самая простая конструкция держателя – это крючок, на котором закреплен рулон. Именно она часто и является основой для тех, кто хочет сделать держатель самостоятельно. В качестве исходного материала подойдет обычная проволочная вешалка, которая наверняка найдется в каждом доме. Из нее также можно сделать и другие полезные вещи для ванной комнаты или для кухни, например, подставки для стаканов. Вешалку можно заменить и на оцинкованную проволоку, но технология изготовления останется прежней.

Для изготовления понадобится проволочная вешалка и оцинкованная проволока для декора. Из инструментов нужно подготовить плоскогубцы, кусачки и пассатижи для работы с проволокой, деревянный брусок, шуруп и дрель для фиксации конструкции во время процесса изготовления, а также фломастер и линейку.

Держатель для туалетной бумаги: напольный, настенный, монтаж своими руками

Держатель для туалетной бумаги

Итак, последовательность превращения проволочной вешалки в держатель для туалетной бумаги своими руками:

  • вешалка расплетается и распрямляется с помощью плоскогубцев (они должны быть с параллельными губами). Ненужные детали отрезаются кусачками;
  • в заранее подготовленном бруске с помощью дрели проделывается отверстие, в которое не до конца вкручивается шуруп, обеспечивая фиксацию проволоки в нужном положении. Проволока обвевается вокруг него так, чтобы петля была расположена посередине, после чего шуруп ввинчивается до упора;
  • концы проволоки выгибаются в форме сердца, между его кончиком и шурупом должно быть около 6 см. На кончике сердца проволока перекручивается, ее концы отгибаются под углом 90º;
  • шуруп слегка выкручивается, и полученное сердечко снимается с бруска, после чего он повторно вкручивается на прежнее место;
  • от нижней части сердца вдоль свободных концов отмеряется по 6 см и делаются отметки. Как и раньше, с помощью шурупа проволока сгибается в отмеченных местах под углом 90º;
  • концы проволоки еще раз делятся на части в соотношении 8:3:3:2:2 (значения можно подогнать в соответствии с оставшейся длиной проволоки), для отметок используется фломастер. По меткам проволока сгибается под углом 90º так, чтобы ее концы были направлены внутрь;
  • в качестве декора полученная конструкция обвевается оцинкованной проволокой 0,8 мм. Для лучшего эффекта витки не должны плотно прилегать друг к другу.

Как видно, ничего сложного. Не понадобится ни дорогих исходных материалов, ни сложных инструментов, а только немного терпения и фантазии. Такой оригинальный держатель наверняка станет украшением ванной комнаты.


Похожие статьи