Декорирование стен своими руками: ткань, декоративная штукатурка, композиция

Несмотря на обилие оттенков и фактур материалов для отделки стен, интерьеры все чаще получаются похожими. В стремлении к созданию яркого и индивидуального дизайна используют необычные материалы и приемы декорирования. Как можно самостоятельно украсить дом и вдохнуть в него новое настроение?

Декорирование стен своими руками: ткань, декоративная штукатурка, композиция

Произвести декорирование стен можно самостоятельно, главное подобрать подходящий узор и материалы.

Качественное декорирование стен своими руками – не такая сложная задача, как может показаться. Достаточно выбрать подходящую технологию, приобрести необходимые материалы и, конечно, вдохновиться восхитительными примерами и дать волю творческому началу.

Драпировка стен тканью

Украшение стен тканью своими руками – простой способ сделать интерьер мягким и уютным. Шелковистая фактура покрытия будет гармонично дополнять любой дизайн (рис. 1). Тем более что использовать этот прием можно и для зонирования помещения, например, выделить зону над кроватью. Особым преимуществом драпировки тканью является отсутствие необходимости выравнивания стен, полотно скроет все мелкие дефекты.

Для отделки стен тканью нужно выбирать плотный материал, который можно чистить влажным способом. Это может быть любая ткань для обивки мебели, гобелен или качественный кожзаменитель. Крепить полотно на стену можно несколькими способами:

Декорирование стен своими руками: ткань, декоративная штукатурка, композиция

Рисунок 1. Драпировку тканью можно использовать как для всей комнаты в целом, так и для ее зонирования.

  1. На клей. Для фиксации полотна понадобится мебельный клей и утюг. Всю стену предварительно промазывают клеем, он не застынет без искусственного повышения температуры. После этого поэтапно прикладывают ткань и проглаживают ее с помощью утюга, следя, чтобы не образовывались складки. Часть клея впитается в материал и покрытие ляжет идеально. Кромки срезают с помощью канцелярского ножа.
  2. На планку. Это самый простой способ декорирования помещения тканью. Он позволяет скрыть неровности стен. Для работы понадобятся деревянные планки и гвозди с декоративными шляпками. Планки набивают по периметру стены и на них фиксируют ткань. Удобнее работать с помощником, так как самостоятельно крайне сложно контролировать степень натяжения полотна.
  3. Под планку. Довольно сложный, но эффектный способ драпировки стен. Для проведения такой работы обязательно понадобится помощь. Полотно с помощью саморезов аккуратно фиксируют на стене. Точки крепления должны повторяться каждые 10-15 см, иначе ткань будет провисать. После вкручивания каждого самореза нужно проверять натяжение. Места фиксации закрывают декоративными планками.

Такой оригинальный декор стен не только выглядит интересно, но и чрезвычайно прост в уходе. Достаточно регулярной чистки с помощью пылесоса, и драпировки будут как новые.

Вернуться к оглавлению

Декоративная штукатурка из шпаклевки

Декоративная штукатурка – оригинальный и практичный материал. Ее можно использовать как для выделения особенно оригинальных деталей декора, так и оформлять все помещение. И пусть не останавливает высокая цена декоративной штукатурки, такую рельефную красоту можно сделать своими руками, имея в распоряжении лишь обычную шпаклевку, покрасочный валик и отрез полиэтилена (рис. 2).

Декорирование стен своими руками: ткань, декоративная штукатурка, композиция

Рисунок 2. Способы нанесения декоративной штукатурки.

Прежде чем приступать к работе, необходимо выровнять стены, но можно не стараться создать идеальную поверхность. Оригинальный рельеф скроет некоторые недостатки. Нужно избавиться от крупных впадин и выпуклостей и обработать рабочую зону стены грунтовкой.

Шпаклевку нужно приготовить в соответствии с рекомендациями производителя. Но крайне важно получить однородную консистенцию, чтобы мелкие комки не нарушали гармонию красоты. Далее следует действовать по одной из предложенных схем:

  1. Оригинальный узор. Прежде чем приступать к нанесению шпаклевки, нужно подготовить простой трафарет для создания узора. Для этого малярный валик нужно обшить кожзаменителем так, чтобы материал образовывал хаотичные складки. Обычную ткань лучше не использовать, так как она будет впитывать влагу и искажать рисунок. Далее нужно наносить слой шпаклевки на небольшие участки и сразу проходить по ней валиком. Важно, чтобы нажим был равномерным, тогда и рисунок будет совершенным.
  2. Совершенство хаоса. Оригинальный рельеф можно сделать с помощью отреза полиэтилена. Для работы в такой технике шпаклевка должна быть более жидкой, чем обычно, она должна тянуться за полиэтиленом, но надежно держаться на стене. Итак, на поверхность стены нужно положить слой материала, после этого скомкать в руке небольшой отрез пленки и начинать последовательно прикладывать ее к поверхности. Шпаклевка будет образовывать хаотичный рисунок из своеобразных игл, такая структура отлично дополнит любой дизайн помещения.

Для полного высыхания такого фактурного рисунка потребуется несколько дней. После этого его можно будет окрасить простой интерьерной краской.

Вернуться к оглавлению

Трафареты и наклейки

Декорирование стен своими руками: ткань, декоративная штукатурка, композиция

Рисунок 3. Схема использования трафаретов.

Оригинально украсить любое помещение можно с помощью различных рисунков на стенах. Такое украшение позволит гармонично подчеркнуть увлечения владельца или стилевое направление интерьера (рис. 3). Сделать такой декоративный элемент самому совсем не сложно, трафареты и наклейки можно приобрести в специализированных магазинах или вырезать самостоятельно. Для окрашивания лучше использовать краску в аэрозольном баллоне, так как кисть может сместить закрепленный трафарет.

Для нанесения рисунка понадобится трафарет и краска. Шаблон можно сделать и самостоятельно, для этого понравившееся изображение нужно перенести на плотный картон и аккуратно вырезать. После этого начинается непосредственно декорирование стен.

Трафарет нужно закрепить с помощью двустороннего скотча и с небольшого расстояния распылить краску. Снимать шаблон можно только после полного высыхания. Такое украшение стен своими руками будет уместно в любом интерьере.

Кроме стандартного закрашивания можно применить и другие техники. Например, контур рисунка перенести с помощью простого карандаша на стену и раскрасить вручную, используя яркие краски и кисти. Но такой набросок будет удачным только при условии наличия минимальных художественных навыков.

Работать с виниловыми наклейками можно несколькими способами. Приобретать готовые, напоминающие идеальные фотообои или найти однотонное полотно и вырезать из него очертания бабочек, звезд или сердечек. Наклеив их на стену в хаотичном порядке, можно получить индивидуальный интерьерный акцент.

Вернуться к оглавлению

Простые и оригинальные идеи

Декорирование стен своими руками: ткань, декоративная штукатурка, композиция

Рисунок 4. Очень стильно смотрятся на стенах наклейки с зеркальным эффектом, которые можно подогнать до нужной формы.

Если же драпировка тканью своим руками кажется слишком сложной, а остальные техники не пришлись по душе, можно комнату украсить, придав стандартной отделке оригинальный вид.

Для оформления стен своими руками можно использовать практически любые презентабельные предметы, главное, чтобы они соответствовали мироощущению домочадцев.

Стильно и оригинально выглядит декорирование стен зеркалами. Для этого нужно подобрать несколько отражающих экземпляров, объединенных одной характеристикой: размером, формой или оформлением. Желательно, чтобы другие характеристики не совпадали. Так, броско будут выглядеть квадратные зеркала разного размера, закрепленные на одной из стен. Такая композиция, отражая лучи, будет создавать невероятную игру света и тени.

По такому же принципу осуществляется декорирование стен любыми памятными предметами. Несколько фото или картин, оригинальные аппликации или панно, главное, чтобы композицию объединяла общая концепция.

Оформление стен своими руками – задача несложная, нужно лишь понять принцип компоновки элементов (рис. 4).

Главное – оценить дизайн интерьера и не сдерживать фантазию. Даже одеяло, выполненное в технике пэчворк, сможет стать изюминкой интерьера.

Любое самостоятельное декорирование стен – это уникальная возможность создать индивидуальный, неповторимый интерьер. А особый уют и шарм комнате придаст осознание того, что созданы все украшения стен своими руками.


Похожие статьи