Декоративный пруд своими руками

Декоративный пруд в центре вашего сада — маленькое чудо, сотворенное собственными руками. Здесь так приятно проводить время в летний полуденный зной. Здесь все радует взор – свежая зелень листьев кувшинок, бархатистая белизна их нежных лепестков, шелковистая гладь водной поверхности.

Содержание:

Декоративный пруд своими руками

Кто-то скажет несбыточная мечта. Мы ответим, что это может быть реальностью, если очень захотеть.

Как сделать декоративный пруд своими руками

Как же обустроить райский уголок в своем саду? Предлагаем воспользоваться этими советами.

Прежде всего, нужно подобрать место на своем участке, где будет расположен мини-водоем. Сразу нужно исключить уголки в тени деревьев. Опадающие листья не только испортят внешний вид прудика, но, и загнивая станут загрязнять воду, что со временем приведет к исчезновению всей водной живности.

Лучше всего подойдет открытая площадка, находящаяся на границы тени и света. В тени можно спрятаться в жаркий летний денек, а солнечный свет необходим для цветения растений, многие из которых, например, кувшинки в тени просто не цветут. Наилучший вариант, если рядом с водоемом будет расти ива. Ее ветви создадут необходимую тень, и в то же время не будут сбрасывать много листьев. Со всех сторон к пруду должен быть свободный доступ.

Подобрав площадку, приступаем к обрисовке контура вашего водоема, используя при этом шпагат. Форму пруда выбираем на свой вкус: округлую, треугольную, квадратную. При этом лучше, если он будет иметь естественные формы.

Пруд из гидроизоляционной пленки

Декоративный пруд своими руками

В последнее время большей популярностью пользуются пленочные водоемы. Прудики, дно которых устилается гидроизоляционной пленкой. Рассмотрим и мы технологию создания такого пруда.

Выбрав место и обозначив контур, начинаем выкапывать углубление под будущий пруд. Расчет его глубины делается с учетом промерзания почвы, а также степени прочности пленки. Как правило, грунт может промерзать на 80-100 см от поверхности, а уложенная на дно пленка способна выдержать давление водяного столба порядка двух метров. Даже зимой в таком пруду сможет жить рыба, а пленка сохранит свою целостность.

Обязательное условие – дно водоема должно быть пологим, также необходимо оборудовать несколько ступеней, чтобы нагрузка на пленку распределялась равномерно. Их высота должна составлять от 30 до 50 см, при этом наклон стен искусственного водоема равняется 40-60 градусам. Необходимо позаботиться и о правильной планировке берегов и о размещении контейнеров с водной растительностью.

Для закрепления гидроизолирующей пленки по краю пруда прокапывается канавка глубиной 15-20 см. Донная поверхность тщательно зачищается от мелких камешков или иных острых предметов, затем засыпается слоем песка или накрывается укрывным материалом, например, геотекстилем, который послужит подложкой под пленку. Самым глубоким местом пруда должна стать середина пруда.

Гидроизоляционная пленка для пруда

Наиболее ответственным этапом работ станет укладка пленки. Важно подобрать ее правильный вид из множества других гидроизоляционных материалов. Всех их объединяет одно общее свойство – водонепроницаемость. К таким материалам можно отнести разновидности ПВХ и пленки из бутилкаучука, имеющим достаточную толщину. От этого напрямую зависит глубина пруда. Чем толще пленка, тем больше глубина пруда. Исходя из этого, и выбираем тип пленки.

Декоративный пруд своими руками

Застилая дно прудика, тщательно выравниваем ее по стенам и дну, особо не натягивая, чтобы лежала она свободно, а затем фиксируем по краям водоема при помощи камней, земли, а может быть морской гальки.

Оборудование для водоема

В межсезонье, во время дождей и таяния снега возможен перелив воды из пруда. Чтобы этого избежать, необходимо предварительно позаботиться о создании системы циркуляции воды и слива. В этих целях подводим к пруду две трубы, предназначенные для подачи воды и обеспечения ее циркуляции, одну для отвода лишней воды в дренажную яму. Устанавливаем также очистные фильтры и насос. Весь комплекс этого оборудования позволит поддерживать воду в чистом и обогащенном кислородом состоянии.

Завершающий этап устройства декоративного пруда

Декоративный пруд своими руками

Ну вот, наконец, весь объем работ произведен, начинаем закачку воды в пруд. Прежде всего, протягиваем шланг для первичной закачки и укладываем его по самому центру пруда, вода в этом случае будет поступать равномерно, а пленка, распрямляясь, плотно обволакивает всю поверхность дна.

Финалом работ является декорирование закрепленных краев пленки камнем — голышом, валунами, кусками дерна и т.д. На верхних подводных ступенях укладываем цветные камни, причем, чтобы не допустить оползания берегов, все камни лучше скрепить цементным раствором. Камни должны быть закругленной формы без острых углов, которые могут повредить пленку.

Ничто не украсит пруд лучше красивых растений. Больше всего подойдут к искусственному водоему кувшинки, а также лилии. Прекрасным украшением также послужат высаженные на берегу пруда ирисы, незабудки, лютики. Журчащие ручейки и мини — водопады, золотые рыбки и прочая живность, обитающая в пруду, сделают ваш водоем одним из самых любимых мест отдыха на вашем участке.


Похожие статьи