Декоративная штукатурка в ванной: виды, особенности, нанесение

Ванная комната, также как и остальные помещения, требует хорошей отделки, например, штукатуркой

В сантехнических помещениях, к которым в наших домах относится ванная комната, принято использовать влагостойкие варианты отделки. В частности, это могут быть такие материалы, как кафель и керамогранит, а также пластиковые панели. Однако, в современном мире пользователи не должны ограничиваться лишь традиционными видами облицовки. Поэтому многие дизайнеры интерьеров рекомендуют использовать нестандартные решения, например, такие, как декоративная штукатурка в ванной.

Несмотря на то, что штукатурные смеси довольно давно применяются для отделки стен и потолка, все же их эксплуатация в помещениях с высокой влажностью требует соблюдения определенных правил. Кроме того, прежде чем выполнять отделку декоративной штукатуркой, стоит внимательно изучить ее характеристики, достоинства и недостатки.

Содержание:

Декоративная штукатурка в ванной: виды, особенности, нанесение

Разновидности штукатурки для ванны

Все виды декоративной штукатурки условно можно разделить на 3 подвида:

  1. Структурная – содержит в своем составе минеральный или древесный гранулят различной фракции, благодаря чему на поверхности можно создать узор из борозд и шероховатостей. Самые популярные техники нанесения подобного состава– это «короед», «шуба» или «барашек». То есть — это неоднородный зернистый материал, содержащий гранулы, размером 0,6 мм – 1 см.
  2. Фактурная – позволяет создать на основе фактуру, барельеф либо панно. Масса имеет вид однородного, пластичного теста белого цвета. Может быть колерована в различные оттенки до нанесения или же окрашена после застывания.
  3. «Веницианская» — пластичная масса, требующая нанесения в несколько слоев. Готовая поверхность может имитировать рисунок камня или дерева. Неопытному пользователю довольно сложно работать с таким составом, так как помимо правильной последовательности монтажа, также требуется выполнить определенные действия и во время затирки. Чтобы такая декоративная штукатурка в ванной комнате смотрелась действительно шикарно, рекомендуется доверять работу профессионалам.
Декоративная штукатурка в ванной: виды, особенности, нанесение

Виды декоративной штукатурки

В зависимости от основы штукатурные смеси подразделяются на следующие варианты:

  • минеральная – в составе такие натуральные компоненты, как известь, портландцемент, мраморная крошка и другие минеральные наполнители. Материал реализуется в сухом порошкообразном виде, а перед применением требует разведения водой по инструкции. Хранить долго затворенный раствор нельзя, так как он теряет свою пластичность. Основные достоинства состава – это низкая стоимость и экологическая безопасность. Наиболее популярной маркой является продукция компании Кнауф — ротбанд;
  • акриловая – в составе минеральные наполнители и акриловое связующее. Реализуется штукатурка в готовом для применения виде. Для набора прочности требуется не менее 7 суток, при этом окрашивать поверхность можно на следующий день после нанесения смеси. Такое покрытие стойко переносит прямой контакт с водой или горячим паром;
  • силикатная – в основе смеси жидкое стекло, то есть силикат натрия и калия, а также минеральные наполнители и пигменты, чаще всего, подобный состав рекомендуется к применению в агрессивных уличных условиях, кроме того, материал имеет высокую стоимость;
  • силиконовая – штукатурка производится на основе силиконовых смол, особенность ее в том, что она обладает грязеотталкивающими свойствами, в результате чего длительный период не теряет своего привлекательного вида, однако, главный ее минус – это высокая цена и требовательность к поверхности.

Оптимальным вариантом для самостоятельного покрытия ванных комнат считаются минеральные и акриловые штукатурные смеси, так как они не требуют сложных методик нанесения, а также отличаются доступной стоимостью.

Декоративная штукатурка в ванной: виды, особенности, нанесение

Декоративная штукатурка в ванной комнате

Особенности декоративной штукатурки

Общими преимущественными характеристиками для всех декоративных штукатурных составов считаются следующие качества:

  • экологичность;
  • огнестойкость;
  • нетоксичность;
  • легкость нанесения и простота ухода;
  • возможность скрыть небольшие дефекты основания;
  • воздухо- и паропроницаемость;
  • влагостойкость;
  • эстетичность;
  • фунгицидные и антисептические свойства;
  • долговечность.

Однако, подобный отделочный материал проявляет все свои положительные стороны, только при правильном нанесении. В частности, следует иметь в виду, что составы с крупными наполнителями можно наносить только ручным инструментом. Разбавлять готовые смеси можно лишь тем компонентом, который указан в инструкции. Как правило, производители предусматривают весь необходимый спектр материалов, поэтому пользователям не составит труда найти подходящую продукцию, в том числе для грунтования основания или финишного покрытия поверхности.

Этапы нанесения отделки из штукатурки

Декоративная штукатурка для ванной комнаты позволяет непросто реализовать привлекательный дизайн, но также создать благоприятный микроклимат в помещении. Выбирая штукатурку на минеральной или акриловой основе, легко можно облагородить интерьер собственными силами, то есть, не привлекая к процессу дорогостоящих специалистов. Для самостоятельного применения хорошо зарекомендовали себя штукатурные смеси Ротбанд. Штукатурка этой марки отличается высоким качеством, отменной влагостойкостью и доступной ценой.

Декоративная штукатурка в ванной: виды, особенности, нанесение

Нанесение декоративной штукатурки

Как же правильно наносить декоративные штукатурные смеси? Прежде всего, следует определиться с необходимыми инструментами и материалами.

Базовые инструменты Для нанесения фактурной штукатурки Для нанесения венецианской штукатурки
· наждачная бумага различной зернистости;

· шпатель;

· ванночка для штукатурки;

· уровень ручной или лазерный.

· терка;

· гладилка;

· валик с ворсом или структурный резиновый;

· трафарет.

· гибкий шпатель;

· кельма;

· замшевая рукавица.

Из материалов потребуется подобрать грунтовку в соответствии с типом стены (то есть для дерева, бетона, кирпича и так далее), а также финишный лакокрасочный или восковый состав, который поможет дополнительно защитить поверхность от воздействия влаги. Предстоящую работу по нанесению декоративной штукатурки в ванной можно разделить на три этапа.

Подготовительный этап

Прежде чем приступить к оформлению стен декоративной штукатуркой, следует тщательно подготовить поверхность. Лучшим материалом для обработки основания считается санирующая штукатурка, то есть такой цементно-песчаный раствор, в составе которого добавлены ингредиенты, придающие обрабатываемой поверхности гидроизолирующие свойства. Также можно использовать особые грунтовки, покрывая ими стены в несколько слоев.

Важно! Перед нанесением состава тщательно очистить стены от старых вариантов декорирования.

Затем необходимо провести черновое выравнивание, чтобы ликвидировать имеющиеся дефекты, после чего следует установить маяки. Выполнив все процедуры, можно переходить к основным работам.

Основной этап

Декоративная штукатурка в ванной: виды, особенности, нанесение

Затирание штукатурки декоративной

Первым делом требуется приготовить декоративную штукатурку к работе. Если это пастообразная смесь, то ее достаточно тщательно размешать и при необходимости добавить колер. Если же это сухой порошок, то следует развести его до тестообразного состояния водой согласно инструкции. Также возможно приготовить декоративную штукатурку для ванной комнаты своими руками.

Внимание! Цементные смеси не рекомендуется готовить сразу в большом количестве, так как они теряют эластичность за короткое время и становятся не пригодными для использования.

Наносится финишная штукатурка после отвердения стартового слоя. Смесь набрасывается на стену небольшими порциями, а затем аккуратно разравнивается шпателем и растирается теркой. Стоит отметить, что в зависимости от создаваемого рельефа, вариант нанесения может меняться. Подробнее о каждом способе можно узнать на инструкции к приобретенному товару.

Заключительный этап

Когда работы по нанесению и растирки завершены, следует закрепить поверхность специальным воском или лаком.

На этом отделка ванной считается завершенной. Остается только тщательно просушить материал и можно приступать к его эксплуатации. Благодаря декоративной штукатурке, применить свой дизайнерский талант в полной мере сможет каждый желающий.


Похожие статьи