Декоративная штукатурка под кирпич своими руками (фото, видео)

Едва ли не к самым популярным оформительским хитростям современности можно отнести декоративную штукатурку под кирпич. Времена, когда голая кирпичная стена была признаком бедности и имела повсеместное распространение, давно прошли, сейчас это уже стало своеобразным модным трендом. При этом совсем необязательно разрушать отделку стены, вместе с тем нарушая изоляцию от холода и шума – есть несколько способов создать декоративную имитацию кладки, которую несложно будет сделать даже своими руками. Требуемый эффект можно получить, используя специальные строительные панели, плитку, обои или краску. Тем не менее, именно штукатурка под кирпич считается одним из наиболее удачных и правдоподобных решений.

Содержание:

Декоративная штукатурка под кирпич своими руками (фото, видео)

Главные преимущества штукатурки

Имитация кладки, выполненная из декоративной штукатурки, обладает целым рядом преимуществ, что заставляет обратить на нее внимание даже того, кто изначально вообще не рассматривал оформление под кирпич как вариант.

Декоративная штукатурка под кирпич своими руками (фото, видео)

Вот главные положительные моменты от такого выбора:

  • Подобный ремонт стен вряд ли обойдется слишком дорого, тем более что сделать его можно своими руками. Особых умений не требуется, нужна только определенная доля старательности и аккуратности, зато внешний вид окажется просто потрясающим воображение.
  • Потребитель никак не ограничен в выборе материала – он может выбрать декоративную штукатурку и любые добавки к ней, отталкиваясь от собственных предпочтений и финансовых возможностей. Что касается цвета, то обычно поверхность стены после высыхания смеси окрашивается, так что с выбором оттенка проблем тоже не возникнет – нужна всего лишь соответствующая краска.
  • Хорошая кирпичная кладка способна надежно защищать хозяина жилища от суровости климата в холодное время года, и ее имитация, что интересно, совсем не уступает в этом показателе. При внешней видимости «раздетой» стены, это будет одним из лучших вариантов теплоизоляции.
  • Декоративная штукатурка не содержит каких-либо веществ, способных нанести вред здоровью человека. Это полностью натуральный продукт, чего не скажешь о многих других видах современных стройматериалов.
  • Отремонтировав однажды стены таким способом, можно долгое время не планировать следующий ремонт. При правильном выполнении всех рекомендаций результат окажется очень надежным и долговечным, а главное – он даже особого ухода за собой не потребует!

Видео: очень легкий и недорогой способ создания кирпичной стены своими руками

Одним словом, человек, отдавший предпочтение имитации кирпичной кладки из декоративной штукатурки, как минимум, не сделал хуже чем, если бы это была настоящая кирпичная стена, а это уже само по себе неплохо.

Возможные подводные камни такого выбора

С одной стороны, такой вариант отделки действительно практически безгрешен, с другой – определенные недочеты есть даже у него. Нельзя сказать, что они критичны и заставят отказаться от такого оформления, однако владелец жилья имеет право знать о них еще до того, как увидит все наяву. Вот почему декор стен в виде кладки может разочаровать:

  • Слой штукатурки в любом случае занимает меньше места, чем настоящие кирпичи, уложенные вдоль стены, однако все равно это потеря свободного пространства, хотя бы на лишний сантиметр. Если помещение и так не может похвастать вместительностью, это может стать проблемой.
  • Декоративная имитация кладки отличается большой способностью притягивать пыль. Удалить ее с поверхности несложно – нужно всего лишь воспользоваться обыкновенной влажной тряпкой, просто делать это, вероятно, придется довольно часто.
  • Несмотря на то, что штукатурка нередко сама по себе способна устранять дефекты стены, для сложной фигурной отделки крайне желательно предварительно выровнять поверхность. Следовательно, либо владельцу ремонтируемого жилища повезло, и стены в помещении отличаются высоким качеством, либо придется специально готовить поверхность, тщательно замазывая любые царапины, бугры и впадины. Последнее уже не всегда удается выполнить своими руками, а раз так, то и ремонт существенно подорожает.
Декоративная штукатурка под кирпич своими руками (фото, видео)

Вопреки любым возможным проблемам, имитация кладки из декоративной штукатурки все же пользуется значительной популярностью у населения, потому что заранее готовый к возможным неудобствам человек способен предотвратить их или счесть некритичными.

Как вписать «кирпич» в интерьер современного помещения?

Как известно, даже самые лучшие ингредиенты можно испортить, смешав их в неправильном количестве или порядке. Так и с кирпичной стеной – она вроде бы модная и стильная, однако представленная в интерьере в натуральном виде (когда еще нет никакой отделки), обычно особого восторга не вызывает. Все дело в том, что таким путем всего лишь делается яркий акцент – ни в коем случае нельзя злоупотреблять и отделывать «кирпичом» всю комнату! В качестве удачных примеров акцентирования можно назвать следующие:

  1. Ниша, арка, дверь, зеркало, а иногда – даже окно. Подразумевается, что «кирпичом» выложено пространство вокруг проема или зеркала. Такое решение придает помещению милой незавершенности, сочетает в себе элемент бесшабашности и аккуратности, а потому выглядит очень привлекательно.
    Декоративная штукатурка под кирпич своими руками (фото, видео)
  2. Разбросанные по стене отдельные «кирпичики». Скорее всего, результат совсем не будет напоминать настоящую кладку, а будет лишь чистым декором, зато стена получится очень оригинальной, и глазу будет за что зацепиться на ее поверхности. Отсутствие любой симметрии здесь пойдет только на пользу.
  3. Одна стена в комнате. Это – классический вариант акцента, когда одна из стен специально отделана совершенно другим материалом, чем все остальные. Акцент обязательно делается там, куда все и так обращают внимание, это своеобразная «сцена». Для образца – если в комнате есть, кровать, телевизор или камин, то «кирпичной» будет именно та стена, к которой он примыкает.
Декоративная штукатурка под кирпич своими руками (фото, видео)

Истинно творческая натура наверняка найдет собственные способы разумно применить штукатурку под кирпич, поэтому если есть уверенность в правильности собственного варианта – дерзайте!

Этапы самостоятельного создания кирпичной кладки из штукатурки

Если решились своими руками выполнить эту задачу, можете не бояться, что не получится – в частности, прямота линий обычно и не требуется. Наоборот, как и настоящие кирпичи, имитация не будет ровной, и в этом – ее особый шарм и индивидуальность.

Декоративная штукатурка под кирпич своими руками (фото, видео)

Сам же процесс состоит всего лишь из пяти шагов:

  1. Если штукатурка должна покрыть не всю стену, а только ее определенные участки, начать необходимо с разметки, чтобы заранее видеть, где остановиться. Линии наносятся обыкновенным карандашом, ровность сверяют по уровню. По внешнему контуру клеится малярный скотч, чтобы легко убрать излишки материала.
  2. Для лучшего сцепления штукатурки с поверхностью, последнюю предварительно грунтуют грунтовкой глубокого проникновения. Основную поверхность можно быстро закатать валиком, а углы и другие труднодоступные места желательно обработать кисточкой – не стоит пропускать ни сантиметра.
  3. Когда грунтовка высохнет, можно переходить непосредственно к нанесению декоративного материала. Сухую штукатурку разбавьте водой до густого, вязкого состояния. Если не хотите в будущем красить стену, можно сразу же колеровать смесь в характерный кирпичный цвет. Накладывайте готовую смесь шпателем, начиная от краев, обозначенных скотчем, и даже немного залезая на него, после чего скотч сразу снимайте. Достаточно слоя толщиной в 0,5-2 сантиметра, при этом не гонитесь за идеальной ровностью получающейся поверхности – натуральный кирпич редко бывает идеально ровным. Не стремитесь сразу заштукатурить всю стену – у нас есть еще один этап, который нужно выполнить, пока штукатурка не высохла.
  4. Любым продолговатым предметом, будь то шпатель, палочка или что-либо другое, проделайте в мокрой штукатурке полосы, имитирующие отдельные кирпичи. Опять же, небольшая неаккуратность может дать свой положительный эффект. Если хотите добавить суровости, полувысохшую «кладку» протрите жесткой кистью.
  5. Когда смесь окончательно высохнет, ее можно потереть наждачной бумагой, чтобы поверхность стала гладкой. После этого она готова к окрашиванию. Не бойтесь фантазировать — если «кирпичом» отделана вся стена, не ограничивайте себя типичными «кирпичными» цветами. Для выразительности по уже окрашенной «кладке» с высохшей поверхностью еще раз проходятся валиком или губкой с краской того же цвета, но немного отличающегося оттенка.

Как видим, подобная отделка своими руками не представляет особой сложности. Есть и еще более простой метод, при котором разделение на отдельные «кирпичики» производится не после нанесения штукатурки, а до – при помощи заранее наклеиваемой на стену ровной сетки из малярного скотча. После того, как штукатурка нанесена, он просто отдирается, создавая структуру, имитирующую кладку.

Какой бы способ не был в итоге избран, все равно ремонт такого типа вполне поддается выполнению своими руками, а выглядит не хуже профессиональных дизайнерских работ.


Похожие статьи