Декоративная штукатурка мокрый шелк: варианты нанесения (фото)

Декоративная штукатурка мокрый шелк – это материал, который позволяет создавать переливающееся покрытие. Создается впечатление, будто поверхность становится полупрозрачной с вкраплением шелковых частиц. Такой декор подходит для различных интерьеров, появляется простор для дизайнерской фантазии. Конечно, чтобы добиться желаемого результата придется потрудиться, ведь именно технология нанесения обеспечивает нужный эффект.

Содержание:

Декоративная штукатурка мокрый шелк: варианты нанесения (фото)

Что представляет собой материал?

Существует ошибочное представление о том, что штукатурка шелк и жидкие обои — это один и тот же материал. Такая неразбериха обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, оба изделия могут создавать «шелковую» поверхность. Но достигается это разными путями. Так жидкие обои имеют в своем составе основные компоненты в виде волокон шелка или целлюлозы. Именно составляющие обеспечивают получение нужного результата. Штукатурка же приобретает необходимый эффект за счет техники нанесения.

Во-вторых, некоторые производители указывают в составе штукатурки – нити целлюлозы и частицы шелка. Да, такие вещества включаются в состав декоративных смесей, но они не являются основными компонентами, их содержание незначительно.

Декоративная штукатурка мокрый шелк: варианты нанесения (фото)

В действительности декоративная штукатурка шелк включает в себя частички перламутра, которые обладают светоотражающими возможностями (остальные компоненты стандартны). Именно они создают переливы. Чтобы получить такой результат, необходимо наносить очень тонкие слои, каждый их которых будет не больше одного миллиметра. Следует заметить, что количество слоев может быть от двух до восьми.

На заметку! Чтобы достигнуть наибольшего «шелкового» эффекта, каждый новый пласт должен давать возможность проникать свету глубже. Получается, что один цвет перетекает в другой. Для этого необходимо соблюдать разницу в оттенках между смежными слоями.

Декоративная штукатурка мокрый шелк: варианты нанесения (фото)

Достоинства и недостатки

Декоративная штукатурка обладает массой положительных свойств:

  1. Экологичность. Материал не содержит вредных веществ, которые могут оказывать негативное влияние на здоровье человека.
  2. Огнестойкость. Смесь не подвержена горению, поэтому не является распространителем огня. А также не выделяет отравляющих компонентов при нагревании.
  3. Долговечность. Срок службы у такого покрытия составляет десятки лет. Отличная устойчивость к механическому воздействию.
  4. Возможность нанесения на любую поверхность. Действительно, раствор может укладываться на разные типы основ.
Декоративная штукатурка мокрый шелк: варианты нанесения (фото)

Нельзя не заметить, что имеются и некоторые минусы:

  • Высокая цена. Если исходить из того, что для облицовки 7 квадратных метров (с помощью валика) требуется 1 кг смеси, то учитывая количество слоев нетрудно подсчитать расход и конечную цену.
  • Сложность выполнения работ. Чтобы получить действительно потрясающий результат придется приложить усилия. Но это недостаток всех декоративных растворов.
  • Трудности реставрации. В действительности, заделать поврежденный участок довольно просто, но трудность заключается в том, что вернуть необходимый эффект практически невозможно. Особенно если покрытие имеет узоры или рисунки.
Декоративная штукатурка мокрый шелк: варианты нанесения (фото)

На заметку! Наличие в составе акриловых смол является преимуществом смеси. Эта добавка надежно защищает покрытие от трещин и царапин, а также не дает возможности появлению на поверхности следов от прикосновения пальцами.

Некоторые нюансы

Данный материал очень требователен к подготовке поверхности. Хотя мелкие трещинки он способен скрыть, но другие дефекты будут заметны. Поэтому необходимо устранить любые недостатки.

Декоративная штукатурка мокрый шелк: варианты нанесения (фото)

Стоит обратить внимание на некоторые особенности:

  1. Следует избегать использования изделий под названием стеклохолст. Он может навредить декоративному слою. Это происходит из-за того, что материал обладает хорошей впитываемостью, которую не сможет нивелировать даже грунтовка.
  2. Если использовались металлические маяки для нанесения стартового состава, то их необходимо удалить. Иначе велика вероятность того, что образуются следы коррозии.
  3. Стены в помещениях, которые характеризуются повышенной влажностью, обрабатывают влагостойкими пропитками. Заранее проводится нанесение антисептиков, которые должны защитить от грибка и плесени.
Декоративная штукатурка мокрый шелк: варианты нанесения (фото)

Многие производители штукатурки с эффектом шелка рекомендуют соблюдать определенные временные промежутки. А именно:

  • блочные стены должны выдержать интервал в несколько месяцев после того, как было нанесено стартовое покрытие;
  • для кирпичных стен срок составляет до полугода;
  • если работы были произведены в зимний период (в промерзших помещениях), то декоративный слой укладывается только в летний период.
Декоративная штукатурка мокрый шелк: варианты нанесения (фото)

На заметку! Хотя процедура создания декоративного покрытия не самая легкая, но работать с таким материалом намного проще, чем с другими вариантами. Дело в том, что смесь наносится равномерно, не создавая потеков.

Подготовка поверхности

Основная подготовка необходима для стен, которые уже были покрыты декоративными слоями:

  • Старое покрытие полностью снимают, очищают поверхность от грязи и пыли.
  • Всю площадь проверяют на наличие скрытых дефектов. Нельзя допускать наличия пустот и отслоившихся участков.
  • Восстановительные мероприятия производятся акриловыми шпаклевками.
  • Если окрашенные поверхности не поддаются полной очистке, то их моют водой, удаляют жирные пятна. Для создания лучше адгезии – покрывают многочисленными царапинами. Глянцевый эффект удаляют с помощью наждачной бумаги.
  • Грунтовку наносят в два слоя, каждому дают время на полное высыхание.
Декоративная штукатурка мокрый шелк: варианты нанесения (фото)

Работы проводятся при температуре стен выше 10 -15 градусов и влажности воздуха не более 80%.

Нанесение декоративной штукатурки

Для нанесения понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Штукатурка, она продается уже в готовом виде. Дополнительно можно приобретать колер.
  2. Кельма.
  3. Шпатель.
  4. Валик.
Декоративная штукатурка мокрый шелк: варианты нанесения (фото)

Технологический процесс заключается в следующем:

  • Первый слой является базовым, он будет служить основой для дальнейших мероприятий. Его наносят тонким пластом. Работа выполняется с помощью шпателя и кельмы. Смесь набирают в нужном количестве и укладывают на кельму. Инструмент прикладывают к поверхности немного под углом, движения должны быть плавными.
  • Получившуюся поверхность оставляют на несколько часов. Она должна достаточно просохнуть. Точные временные показатели необходимо уточнить в инструкции производителя.
  • Второй слой наносится в таком же порядке. Но нельзя допускать его высыхания, поэтому рельеф формируется сразу же. Кельмой выполняют дуговые движения, которые создают необходимый рисунок. Его слегка приглаживают.
Декоративная штукатурка мокрый шелк: варианты нанесения (фото)

На заметку! Многие смеси требуют единовременного нанесения на всю обрабатываемую поверхность, но штукатурка шелк может наноситься поэтапно. Для этого края участка выполняются в виде сплошных неровностей.

Использование валика:

  1. Базовый слой наносится так же, как и в первом случае.
  2. Последующий пласт наносится с помощью валика с коротким вопросом. Им покрывается необходимый участок. Смесь укладывается без огрехов, полностью заполняя выбранное пространство.
  3. Далее, применяется кельма. Ей буквально приглаживают поверхность. Отрывистыми движениями формируется выбранная фактура.
Декоративная штукатурка мокрый шелк: варианты нанесения (фото)

Нельзя использовать валик с длинным ворсом. Он оставляет после себя толстый слой материала, который очень трудно обрабатывать.

Создание «бархатной» поверхности

Работы выполняются по следующему принципу:

  • Раствор наносится слоем, который не должен быть слишком тонким. Это объясняется тем, что все будет выполняться в один этап. Кельмой необходимо выполнять беспорядочные мазки.
  • Далее, формируется необходимая фактура. Кельмой проводят по покрытию, движения должны быть отрывистыми, без излишнего надавливания.
  • На инструменте будет оставаться снимаемая смесь. Ее убирают с помощью шпателя.
  • Обрабатывается вся площадь, после чего ее оставляют до полного просыхания.

Чтобы получился такой результат, который был задуман – необходимо немного потренироваться. Главное, понять специфику формирования.


Похожие статьи