Декоративная плитка под камень — фото, нюансы при укладке своими руками.

Обычно такую плитку так и называют — «дикий камень». Но вы, конечно, понимаете, что ни о каком реальном камне речь не идёт. Это не что иное, как очередное декоративное покрытие для стен, которое очень широко и разнообразно представлено в продаже. Но стоит отметить, что декоративная плитка для стен под камень смотрится весьма оригинально и впечатляюще и стоит того, чтобы научиться работать с ней. Об этом сейчас и речь.

Содержание:

Декоративная плитка под камень - фото, нюансы при укладке своими руками.

Какая поверхность подойдёт?

Не думайте, что поверхность должна быть какая-то особенная. Требования к ней точно такие же, как и к поверхности для укладки обычной кафельной плитки. Лучше всего, чтобы это была оштукатуренная стена. А если она выровнена под уровень, так это и совсем замечательно. Если будут следы краски, то их следует удалить. Ну и в остальном всё то же самое, что при работе с обычной плиткой. Даже плиточный клей будем использовать точно такой же. Только следует выбрать сухую смесь с грифом «клей особо прочный».

Декоративная плитка под камень — с чего начинать?

Тут уже есть разница с кафельной плиткой. Лучше всего для начала разложить декоративную плитку под камень на полу, для того, чтобы придать интересный вид будущей кладке. Возьмите камни различных цветов, форм, размеров. Выбирайте их из разных коробок. Чередуйте маленькие и большие, толстые и те, что потоньше, гладкие и текстурные. Чем вы более разнообразите ваш вариант, тем он интереснее будет смотреться. В качестве примера представлено несколько готовых вариантов укладки декоративной плитки под камень на фото ниже.

Декоративная плитка под камень - фото, нюансы при укладке своими руками.
Декоративная плитка под камень - фото, нюансы при укладке своими руками.

Как клеить декоративную плитку под камень?

Тут нет ничего хитрого. Если вы выкладывали кафельную плитку, то основные принципы те же самые. Используя зубчатый шпатель, нанесём клей на поверхность, которая подвергается отделке. Можно наносить клеящий состав и на саму плитку. Но делайте это осторожно, чтобы избежать попадания клея на поверхность дикого камня. Случайное попадание можно удалить, используя сухую щётку, но только после высыхания клея, когда он перестаёт мазаться и становится рассыпчатым. Не стоит смывать попавший клеящий состав с этих элементов водой.

Работать проще всего, производя укладку снизу-вверх. Только закончив полностью один ряд, вы можете переходить к следующему. Но при этом велика опасность запачкать нижние ряды во время работы со следующими. Если вы начнёте укладку сверху вниз, то сможете этой опасности избежать. Вдавливайте каждую плитку так, чтобы из под её краёв выступило некоторое количество клея.

В отношении швов есть два варианта: бесшовный

Декоративная плитка под камень - фото, нюансы при укладке своими руками.
Декоративная плитка под камень - фото, нюансы при укладке своими руками.

и шовный.

Декоративная плитка под камень - фото, нюансы при укладке своими руками.
Декоративная плитка под камень - фото, нюансы при укладке своими руками.

Если камень для бесшовной укладки, то стыкуйте плотно меж собой отдельные элементы. Если швы в укладке декоративной плитки всё же предусмотрены, то старайтесь выдерживать их примерно одинакового размера. Что бы, так сказать, гармонично сочетались с самим камнем. Для разных типов камня и швы должны по-разному смотреться. Вы поймёте, какого размера они должны быть, ещё раскладывая камни на полу.

Декоративная плитка под камень легко режется болгаркой с алмазным диском. Можно использовать и станок типа «мокрорез». Этот вариант даже предпочтительнее. Так как из под диска болгарки выходит хороший пыльный шлейф. А диск с мокрым резом это исключает.

Укладка дикого камня на улице

В этом случае важно, чтобы декоративная плитка не соприкасалась с землёй. Это необходимо для того, чтобы избежать её разрушения. Оно может произойти под воздействием различных элементов, содержащихся в почве. Поэтому, если вы выкладываете диким камнем наружные стены или фундамент, то поднимите первый ряд на несколько сантиметров над поверхностью земли. Можно достичь этого, если положите между первым рядом и почвой ровную деревянную рейку.

Кроме этого, помните, что отсутствие системы стока воды губительно для вашей кладки, которая выполнена на улице. Если нет водосточных труб и желобов, или если они неисправны, то возможен сток воды прямо по стене. В этом случае плитка придёт в негодность. Минимум, что возможно, это изменение внешнего вида, а максимум – полное разрушение декоративного слоя.

Отделка швов декоративной плитки

Так как швы могут быть достаточно широкими, а края этого покрытия неровные, то эта работа требует некоторых особенностей. Возьмите полиэтиленовый мешок, достаточно прочный по своим свойствам. Наполните его разведённой затирочной смесью для швов. Потом проделайте в одном углу мешка небольшое отверстие. А теперь ведите вдоль шва, выдавливая из мешка смесь. Так раньше кондитеры украшали торты, используя подобный мешок с кремом. Но если смесь попала на камни, то удалять её можно тоже только после высыхания и сухой щёткой. При попытке оттереть влажным способом могут появиться нежелательные пятна, которые испортят внешний вид плитки.
Всё достаточно просто. Если вы попробуете, то у вас обязательно получится!


Похожие статьи