Цветной декоративный щебень: характеристики, как сделать своими руками, цена за 1 кг

Продукт дробления горных пород – щебенка, гравий, галька – всегда использовался в качестве чернового насыпного материала. Немногим более 15 лет назад покупателям был представлен декоративный цветной щебень для ландшафтных работ.

Цветной декоративный щебень: характеристики, как сделать своими руками, цена за 1 кг

Оглавление:

  1. Какие требования предъявляются к щебенке?
  2. Область применения и расценки
  3. Самостоятельное изготовление

Особенности и характеристики

Мелкофракционный нерудный продукт кубовидной формы и диаметром не более 10 мм получается в результате дробления гранита или несортового мрамора. Нередко в качестве сырья используются обломки бетонных, кирпичных, асфальтовых конструкций.

В специальных устройствах гравий и щебень для ландшафтного дизайна смешивается с пигментными растворами на полимерной основе, просушивается, и на выходе получается продукция для декора всевозможных оттенков, от пастельных до насыщенных. Наиболее распространенные цвета: белый, зеленый, желтый, голубой, красный. При желании у крупных производителей можно купить декоративный щебень, окрашенный в любой из 2000 тонов по каталогу RAL. Стоимость цветного материала изменяется до 10 % в зависимости от количества и типа красителей.

К щебневой насыпке предъявляются следующие требования:

1. Прочность.

Этот показатель характеризует уровень сопротивляемости материала механическому воздействию на него. То есть какое давление на сжатие выдерживает продукт. Цветной дробленый камень демонстрирует устойчивость до 20 МПа даже при насыщении водой. Различают 4 разновидности щебня:

  • Высокой прочности – присваивается марка М1200-М1400. Процент содержания слабой породы – менее 5 %.
  • Средней прочности М600-М1200 – в составе должно быть 5-10 % хрупкой «дробленки». Это наиболее востребованная декоративная крошка из цветного камня.
  • Слабой прочности М200-М600 – содержит 10-15 % низкосортного материала.
  • С критично слабым пределом прочности М200 – более 15 % рассыпчатой породы.

Обработка различными вспомогательными составами, которые способствуют насыщению цвета, улучшению адгезии (битум, растворители) не понижает качество дробленого сырья.

Цветной декоративный щебень: характеристики, как сделать своими руками, цена за 1 кг

2. Морозостойкость.

Количество циклов замораживания-оттаивания без потери прочностных свойств проверяется лабораторным способом. Для этого готовый цветной окрашенный щебень отмеряется на весах, заливается жидкостью на двое суток при температуре +20 °С (±5°С), затем подвергается заморозке при t=-18 °С (±2). Разморозка производится под проточной водой, нагретой до +20 °С. После 15, 25, 50, 75 далее с шагом 25 таких циклов проба просушивается и просеивается через контрольное сито для проверки потери веса. Полученная цифра соотносится с таблицей допустимых отклонений и материалу присваивается определённый индекс морозостойкости F.

Как правило, для декоративных целей выбирается цветной гравий либо щебень с маркировкой F30-F50. Он и дешевле, и практичнее. Средний срок службы на открытом воздухе – до 15 лет.

3. Степень адгезии.

Камень, особенно гранит – это структура с микроскопическими порами, соответственно не всякий краситель держится на нем достаточно прочно и долго. Поэтому технология предполагает предварительную обработку специальными составами для улучшения адгезионных свойств сырья. Цена на цветной декоративный щебень или гравий при этом повышается, зато увеличивается срок службы готового продукта.

Цветной декоративный щебень: характеристики, как сделать своими руками, цена за 1 кг

4. Лещадность (плотность на 1 м3).

От этого показателя зависит то, насколько плотно укладывается дробленый камень. Предпочтительнее купить материал с кубовидной формой гранул. В этом случае насыпка формируется наиболее прочная, тяжелая и плотная. В составе всегда присутствуют зерна пластинчатого либо игловатого вида, чем меньше их процентное содержание, тем выше качество декоративной «дробленки».

5. Радиоактивность.

В соответствии с «Нормами радиационной безопасности (Инструкция НРБ-99)», ГОСТ 30108-94 и некоторыми другими каждая партия цветного щебня должна иметь отдельный сертификат или свидетельство радиационного качества, в котором указывается лаборатория, проводившая испытание и класс радиоактивности. Последний бывает 2 видов:

  • 1 – менее 370 Бк/кг – дробленый камень с таким показателем предназначен для любых строительных работ, включая формирование насыпной подушки под фундамент, применение в бетонных смесях, ландшафтный дизайн и так далее.
  • 2 – более 370 Бк/кг – продукт рекомендуется в строительстве дорог, опорных сооружений.

Отметим, что процесс окрашивания не оказывает на гравий и щебень какого-либо влияния, физико-химические свойства не меняются. Он остается тем же прочным и достаточно долговечным материалом, которому не страшны мороз, палящие солнечные лучи, вода и химически агрессивные вещества. Другое дело – качество красителя, которым покрыт продукт. Со временем он может потускнеть, вымыться.

Цветной декоративный щебень: характеристики, как сделать своими руками, цена за 1 кг

Сферы использования и стоимость

Технология производства цветного дробленого камня несложная, красители в оптовой продаже обходятся недорого. Именно поэтому руководство многих предприятий, работающих с нерудными материалами, решает выпускать декоративный цветной щебень в ассортименте. Продукт можно купить для применения в следующих областях:

  • Ландшафтный дизайн загородных территорий клубов, частных домов, мемориальных комплексов.
  • Декорирование различных сооружений, цветников и клумб в общественных местах, небольших водоемов, фонтанов.
  • Украшение пространства вокруг коммерческих объектов, предприятий и так далее.

Цветной декоративный щебень: характеристики, как сделать своими руками, цена за 1 кг

Цена на цветной щебень выражается в рублях за тонну, кубический метр, килограмм. Ниже представлена стоимостная таблица по Москве и Московской области.

Вид цветной щебенки Фракция, мм Цена за 1 кг, рубли
Мраморная 5-10 33
10-20 31
20-40 25
Гранитная 5-10 35
10-20 31
20-40 27

Как изготовить своими руками?

Вряд ли существует готовая инструкция для новичков с заголовком «как окрасить дробленый камень самостоятельно». Однако в этом процессе ничего сложного нет, поэтому мы составили для вас собственные методические указания, которые позволят вам произвести цветной материал даже в домашних условиях.

Вам потребуются:

  • Мелкофракционный щебень с диаметром зерна не более 10 мм.
  • Пигменты полимерные (акриловые, алкидные).
  • Небольшая бетономешалка с электроприводом.
  • Металлическая сетка для просеивания.
  • Короб для готовой продукции с натянутой сверху сеткой с мелкой ячейкой.
  • Лопата.
  • Полиэтилен.

1. Все начинается с подготовки сырья. Купленный щебень или гравий нужно просеять через металлическую сетку, чтобы получить однородную фракцию. На заводе это делается при помощи устройства высокой производительности под названием «грохот». Но в домашних условиях придется эту работу делать своими руками.

2. Отсеянную породу можно отсыпать и использовать для других целей, к примеру, для формирования разделительной полосы между гравием разных цветов либо для подсыпки и так далее.

3. Следующий этап – окрашивание. Просеянный щебень нужно загрузить в бетономешалку, добавить пигмент, разведенный водой в соответствии с инструкцией. Лучше использовать профессиональные красители, так как концентрация пигментирующих веществ в них в десятки раз выше, чем в простых бытовых красках. Объем окрашивающего состава – не менее 30 % от суммарного количества щебневого камня.

4. Бетономешалка запускается на 20-30 минут при оборотах не менее 400 об/мин. Соблюдение этих условий позволит пигменту лечь равномерно.

5. Заключительный шаг – просушка. Готовый материал высыпается на сетку короба, чтобы излишки стекли. Потом в тени на открытом воздухе нужно расстелить полиэтилен и распределить на нем окрашенный щебень для полного высыхания. Процесс займет не более суток.


Похожие статьи