Что такое вторичный щебень: свойства, применение, цены

Щебень – это твердые минеральные частицы, использующиеся при возведении фундаментов, мостов и железобетонных конструкций. В зависимости от технологии производства различают несколько его видов: гранитный, гравийный, известняковый, вторичный. Последнюю разновидность рассмотрим подробнее.

Что такое вторичный щебень: свойства, применение, цены

Оглавление:

  1. Способ получения
  2. Свойства
  3. Сферы использования
  4. Стоимость

Что такое вторичный щебень

Вторичный щебень — это материал, получаемый из переработки строительных отходов, который нашел широкое применение в различных отраслях. Его свойства, такие как объемный вес щебня, делают его отличным выбором для строительных работ, дорожного строительства и создания бетонных смесей. Более того, вторичный щебень является экологически чистым и экономичным решением, что делает его популярным выбором среди строителей и производителей стройматериалов.

Так называют материал, полученный при дроблении строительного мусора, переработке отходов от демонтажа дорог, сносе зданий и других пришедших в негодность объектов. Благодаря способу изготовления стоимость его кубометра значительно ниже, чем у остальных видов.

Производство

Первым этапом переработки строительного лома можно назвать сбор бетонных отходов. Полный процесс производства состоит из нескольких ступеней:

  • Анализ пригодности строительных отходов для вторичного использования.
  • Доставка бетонного боя к месту переработки.
  • Раскалывание больших кусков. Процесс осуществляется при помощи специальных гидравлических инструментов.
  • Измельчение в дробилке.
  • Извлечение фрагментов металла и стекла.
  • Разделение по размерам.

В некоторых случаях переработанные отходы не нуждаются в сортировке. К примеру, для изготовления бетонных конструкций и фундамента подойдут любые виды фракций.

Характеристики, достоинства и недостатки

В процессе сноса железобетонных конструкций остается масса мусора, пригодного для повторного использования. В прежние годы он отправлялся прямиком на свалку. Сегодня его перерабатывают и вновь пускают в дело. Производство вторичного щебня – весьма прибыльное занятие. Один кубический метр материала может стоить до 1000 рублей. В связи с этим многие предприятия не прибегают к услугам посредников, а создают собственный комплекс по переработке строительного лома.

В некоторых случаях полученный материал не сортируют по размерам, а сразу добавляют в бетонные растворы или фундаменты. Подобный подход позволяет довольно существенно снизить стоимость работ и увеличить скорость производства.

Переработанные строительные отходы отличаются рядом преимуществ:

  • Обширная область применения.
  • Небольшая стоимость 1 м3. К примеру, цена кубометра гранитной щебенки значительно выше.
  • Экономичный процесс производства.

Что такое вторичный щебень: свойства, применение, цены

Сюда же можно отнести положительное влияние на окружающую среду (из-за уменьшения числа строительных свалок).

К отрицательным характеристикам относят:

  • Невысокую прочность. Переработанный щебень уступает в этом гранитному, что, впрочем, не мешает использовать его в качестве составляющей железобетонных конструкций.
  • Слабую устойчивость к отрицательным температурам.
  • Низкую механическую стойкость. В связи с этим его запрещено применять при строительстве дорожных полотен, которые в дальнейшем будут подвергаться большим нагрузкам (городских улиц, площадей и федеральных трасс). Но он прекрасно подходит для отсыпки пешеходных и проселочных дорог.

Область применения

Преимущества вторичного щебня позволяют использовать его во многих сферах. Области применения расширяются параллельно с ростом производства. Сегодня переработанный строительный лом может заменить 2/3 всего объема щебня.

  • Заливка полов. Экономичность материала позволяет массово использовать его при устройстве напольных покрытий в промышленных сооружениях (складах, цехах).
  • Дренаж. Применяется при строительстве котлованов и фундаментов.
  • Укрепление грунта. При возведении сооружений щебень «работает» фиксатором слабых или подвижных почв. А при прокладке инженерных коммуникаций его используют в качестве подсыпки.
  • Устройство дорог. Переработанным бетоном отсыпают обочины, выравнивают площадки, садовые дорожки и тратуары, подсыпают основания трасс.
  • Бетонный заполнитель. Самый распространенный вариант использования. Для наполнения железобетонных сооружений подходит щебень любого размера.
  • Борьба с гололедом. В зимний период мелкой щебенкой посыпают покрытые льдом дорожки и тротуары.
  • Украшение. Необычный вид позволяет использовать материал в декоративных целях. Им украшают садовые и парковые дорожки, оформляют «альпийские горки» и «сухие ручьи», отсыпают берега искусственных водоемов.

Что такое вторичный щебень: свойства, применение, цены

Цены

В таблице приведена средняя стоимость колотого бетона в зависимости от размера

Фракция, мм

Исходный материал

Цена за 1 м3, рубли

Отсев Бетон 450
5-20 850
20-40 850
40-70 850
40-100 850
60-120 850
0-100 850
Отсев Кирпич 550
20-40 850
40-100 850
0-100 650
0-300 550

Цена 1 куба складывается из расходов на обработку бетонных обломков, стоимости топлива и других сопутствующих факторов. Немаловажным является общий объем заказанного материала. Купить вторичный щебень можно у любого поставщика и в неограниченных количествах. Стоимость с доставкой будет немного выше, чем при самовывозе.


Похожие статьи