Что сначала обои или ламинат: инструкция по монтажу своими руками, видео и фото

Что сначала — клеить обои или стелить ламинат? Какое влияние оба этапа ремонта оказывают на результат проведенных ранее работ? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос, нередко задаваемый начинающими строителями, и аргументировать свою точку зрения.

Что сначала обои или ламинат: инструкция по монтажу своими руками, видео и фото

Сочетание обоев и ламината — весьма популярное решение. Наша задача — выяснить, в какой последовательности делать ремонт с их участием.

Лирическое отступление

Вопрос о том, что сначала делают — ламинат или обои — является одним из поводов для постоянных обсуждений в форумах, посвященных строительству. Уделив некоторое время изучению соответствующих ресурсов, читатель найдет массу диаметрально противоположных мнений.

Точка зрения, изложенная в статье, выстрадана автором на основе личного опыта ремонта в нескольких квартирах и частном доме. Она не является истиной в последней инстанции; однако надо отметить, что вдумчивое изучение пресловутых форумов не выявило сколь-нибудь убедительных контраргументов.

Уточним: бригады профессиональных отделочников не всегда выбирают оптимальный порядок работ.
Зачастую на выбор последовательности операций влияют подвоз материалов и желание как можно быстрее закончить ремонт.
Довод, сводящийся к фразе «мы всегда делаем так — и ничего плохого не случилось», не говорит в пользу избранного решения.

Что сначала обои или ламинат: инструкция по монтажу своими руками, видео и фото

Мнение профессионалов не всегда становится конечным аргументом.

Технология

Чтобы понять, что раньше — клеить обои или класть ламинат, желательно четко представлять себе технологию обеих работ.

Наклейка обоев

  1. Стена выравнивается. Отходящая штукатурка удаляется; дефекты в зависимости от их размера штукатурятся или шпаклюются. Оставшиеся мелкие неровности шлифуются — своими руками, с помощью ручной терки, или шлифмашинкой. Понятно, что пыли и грязи в процессе этой работы более чем достаточно; падение на пол тяжелых предметов (тех же кусков штукатурки) тоже не редкость.
  2. Поверхность грунтуется проникающим грунтом. Цель — укрепить ее, склеить оставшуюся пыль и обеспечить максимальную адгезию клея. Акриловая грунтовка представляет собой водную дисперсию акриловых смол и некоторых целевых полимерных добавок; в процессе грунтования она неизбежно разбрызгивается по всем незащищенным поверхностям и отмывается с изрядным трудом.
  3. Затем — резка и собственно поклейка обоев. Полотна нарезаются ножницами или обойным ножом, промазываются клеем на полу (при этом клей неизбежно попадает на его поверхность) и наклеиваются на стену.

Нюанс: некоторые типы обоев рекомендуется приклеивать сухими на промазанную клеем стену.
В этом случае на пол попадают только брызги клея — сплошных полос не будет.

Что мы видим? Все этапы поклейки обоев так или иначе являются деструктивными для отделки напольного покрытия.

Что сначала обои или ламинат: инструкция по монтажу своими руками, видео и фото

Вы уверены, что эту операцию стоит выполнять после укладки ламината?

Укладка ламината

Теперь давайте посмотрим, как выглядит инструкция по укладке ламината и подложки.

  1. Пол выстилается подложкой — вспененным полиэтиленом, пробкой и т.д. Подложка подрезается по месту опять-таки на полу все теми же ножом или ножницами.
  2. Вдоль одной из стен выставляются клинья — короткие рейки или обрезки ламината, создающие зазор для компенсации расширения настила.
  3. Собирается первая полоса. Последняя доска подрезается по размеру таким образом, чтобы она не доходила до стены на 8-10 миллиметров.
  4. Следующий ряд начинается с оставшегося обрезка. После того, как ряд собран, кликовый замок заводится в паз предыдущего ряда; ряды при этом выставляются под углом друг к другу. Проходя вдоль ряда, мы защелкиваем замок и опускаем ряд досок в горизонтальное положение; оставшиеся щели убираем, подбив доски друг к другу через подложенный брусок.
Что сначала обои или ламинат: инструкция по монтажу своими руками, видео и фото

На фото — подгонка рядов.

  1. Последний ряд подрезается не только по длине, но и по ширине доски.
  2. После укладки последнего ряда клинья убираются; зазор между стеной и ламинатом закрывается плинтусом. Все.

Есть ли в этом списке хоть одна операция, так или иначе угрожающая отделочному покрытию стен? Нет. В какой-то степени на внешний вид обоев может повлиять пыль, осевшая на них при подрезке досок; однако пылесос придумали худо-бедно больше века назад, да и пилить в другом помещении ни одна религия не запрещает.

Что сначала обои или ламинат: инструкция по монтажу своими руками, видео и фото

Ни одна стена в процессе укладки не пострадала.

Выводы

Так что раньше — обои или ламинат? Вывод сделать несложно: вначале наклеиваются обои; после их полной просушки пол очищается от видимых неровностей и пыли, затем на него укладывается подложка и само чистовое покрытие.

Основной контраргумент против этой позиции в вечных спорах о том, что вначале — обои или ламинат — сводится к тому, что-де готовое покрытие несложно защитить плотным полиэтиленом. (См. также статью Виды отделки: особенности.)

Автор позволит себе еще раз недвусмысленно сформулировать доводы в пользу своей точки зрения, предоставив читателю вынести свой вердикт.

  • Плотный полиэтилен, который сможет защитить значительную площадь от любых брызг и влаги — это дополнительные расходы, без которых легко можно обойтись. Да, цена погонного метра пленки при ширине 1,5 метра и толщине 100 мкм — всего 40 рублей; однако посчитайте расходы для зала площадью хотя бы в полсотни квадратов.
  • Пленка обеспечит полноценную защиту лишь от брызг. Разлитая грунтовка и клей в любом случае окажутся под ней: пол придется застилать полосами, перехлесты которых трудно сделать абсолютно герметичными.
  • От механических воздействий пленка не защитит вовсе; мало того — ее легко порвать даже при передвижении стремянки.
  • Наконец, сушка обоев — это несколько дней высочайшей влажности при полном отсутствии вентиляции. Как ламинат относится к сырости — думается, объяснять не нужно.

Справка: обои сушатся в полностью закрытом помещении.
Малейший сквозняк может привести к неравномерной просушке полос и их падению.

Что сначала обои или ламинат: инструкция по монтажу своими руками, видео и фото

Сушка обоев занимает несколько дней. Все это время относительная влажность в помещении близка к 100%.

Заключение

Окончательный вывод о том, что вперед — обои или ламинат — автор предоставит делать читателю. Как обычно, видео в этой статье предложит дополнительную тематическую информацию. Успехов в ремонте!


Похожие статьи