Черновой потолок по деревянным балкам: выбор материала, способ установки.

Из чего можно сделать черновой потолок на деревянных балках

Интересуетесь, как сделать в новом доме черновой потолок по деревянным балкам своими руками? Сама техника работы несложная, но от выбора материала зависит, насколько хорошо в помещении будет сохраняться тепло, будет ли обеспечена необходимая звукоизоляция. Но какой материал лучше выбрать? И как можно обшить потолочные балки самостоятельно?

Содержание:

Черновой потолок по деревянным балкам: выбор материала, способ установки.

Материал для обшивки

Чем подшить потолок по деревянным балкам? Обшивочный материал подбирается с учетом предназначения помещения и в соответствии с выбранным дизайном. Рекомендуются такие варианты.

  • Гипсокартон. Относительно недорогой и удобный в работе материал. К балочной основе прикручивают саморезами каркас из металлопрофиля и на него закрепляют гипсокартонные листы. Нежелательно устанавливать потолочную отделку из гипсокартона в местах с высокой влажностью.
  • Пластик. Пластиковые панели очень легкие и также закрепляются на прикрученный к балкам каркас из профиля, дерева или пластика. Пластик нельзя устанавливать в бане или сауне – под действием высоких температур его структура деформируется. Но для комнат пластиковые панели станут отличным вариантом. С их помощью можно создать любой декор потолка.
  • Вагонка. Рейки вагонки выглядят красиво и после обработки антисептиками могут быть использованы даже в местах с высокой температурой и влажностью. Рейки вагонки могут прибиваться тонкими гвоздями как на потолок с балками, так и на дополнительно установленную каркасную основу.
  • Доска. Хорошо обработанная доска не менее популярна для отделки, чем вагонка. Но подшивка чернового потолка по деревянным балкам досками своими руками немного сложнее из-за веса и размеров отделочного материала. К тому же в некоторых породах древесины после обработки остаются смолы, которые в бане или сауне могут выступать на поверхность под действием высоких температур.
  • ДСП, МДФ и другие древесные плиты. Декоративное покрытие может быть выполнено под дерево, камень или имитировать другие варианты отделки. Но древесные плиты боятся влаги, использовать их можно не везде.
  • Сайдинг. Изначально сайдинг разрабатывался для отделки фасадов и отлично выдерживает температурные перепады. Сайдинг рекомендуется использовать для балконов, летних кухонь и других неотапливаемых строений.
Черновой потолок по деревянным балкам: выбор материала, способ установки.

Решив, чем будет обшиваться потолок с деревянными балками, можно перейти к отделочным работам.

Подготовка основы

Прежде чем начинать своими руками устанавливать пластиковый, гипсокартонный или деревянный потолок, необходимо подготовить основу:

  • Осмотр. Даже новые деревянные балки на потолке могут иметь трещины или сколы, а если проводится повторная реставрация, то на древесине можно обнаружить наличие грибка или плесени.
  • Обработка. После выявления дефектов балочная поверхность тщательно очищается от загрязнений, грибки и плесень соскабливаются скребком. Рекомендуется в местах грибкового поражения также удалить часть размягченной паразитом древесины, а получившуюся ямку обработать антисептиком и выровнять при помощи шпатлевки. Также нужно зашпатлевать все глубокие трещины. После высыхания шпатлевки все поверхности обработать пропиткой с защитой от грибка, гнили и пожара.

Выбор антисептического раствора зависит от наличия повреждений. Новая древесина обрабатывается стандартным защитным составом, а для старой могут потребоваться более сильные средства для борьбы с плесенью или жучком.

Далее осматривается состояние электропроводки. Старая изношенная электропроводка, если ее своевременно не заменить, может стать причиной пожара. Стоит уделить внимание и состоянию гидроизоляции, защищающей кабель от проникновения влаги. Если своевременно не позаботиться о защите электропроводки от повреждений, то она может выйти из строя, а для ее ремонта придется полностью снимать уже установленное потолочное покрытие.

Теперь определяем, нужны ли тепло- и шумоизоляция. Для балконов или летних кухонь в этом этапе нет необходимости. Также установку теплоизоляции можно не делать, если балки на потолке являются перемычкой между этажами, а выше расположены отапливаемые помещения.

Для утепления можно использовать:

  1. пенопласт;
  2. пеностекло (пенопласт высокой прочности);
  3. различные эковаты;
  4. стекловату.
Черновой потолок по деревянным балкам: выбор материала, способ установки.

Универсальных советов по выбору утеплителей нет, каждый сам решает, чем утеплять свой дом. Выбранный утеплитель закрепляется между обработанными балками и прочно фиксируется. Способ фиксации зависит от того, какой материал используется для утепления, но чаще в ход идут гвозди или саморезы. На деревянные потолочные балки утеплитель закреплять нежелательно – его рекомендуется располагать в пространстве между ними.

Очень важно при установке утепления оставить места для выхода электропроводки там, где подключают светильники.

Установка пароизоляции проводится не везде, а только там, где жарко и влажно: баня, кухня и другие подобные помещения. Если пароизоляцией пренебречь, то это может привести к отсыреванию утеплителя и к выходу электропроводки из строя.

В отличие от теплоизоляции, пароизоляция устанавливается так, чтобы были защищены и балки на потолке. В ней оставляются только небольшие отверстия для осветительного кабеля, крепится она к дереву скобами с помощью строительного степлера. В случае монтажа пароизоляции запрещено использовать накладные или встроенные светильники – для уменьшения риска возгорания приборы должны располагаться на расстоянии не менее 10 см от пароизолирующего материала.

Некоторые мастера рекомендуют для повышения пожаробезопасности места выхода электрокабеля дополнительно заизолировать фольгой.

Установка потолка

Для работы потребуются, кроме выбранных стройматериалов:

  1. козлы или стремянка (рекомендуется взять две стремянки, ведь необходима помощь как минимум одного человека);
  2. молоток;
  3. дрель;
  4. шуруповерт (если есть необходимость закрепления на саморезы);
  5. карандаш и длинная линейка для разметки;
  6. строительная рулетка;
  7. нож, электролобзик или другой инструмент для разрезания (гипсокартон можно резать ножом, а вот для доски потребуется ножовка или электролобзик).

Все необходимые инструменты рекомендуется приготовить заранее.

Существует два варианта монтажа.

Первый способ

Делается черновой деревянный потолок из доски или вагонки (дощечки прибиваются к деревянной балке вплотную друг к другу), а далее на них закрепляется декоративная отделка – сайдинг, пластик или декоративная фанера – с помощью клея или саморезов.

Для тех, кто впервые делает своими руками такую работу, этот способ является самым удобным, ведь погрешности при прикреплении древесины будут скрыты во время декорирования. Но при этом затрачивается лишнее время на черновую обшивку и повышается расход стройматериалов. Также черновая потолочная основа из досок или вагонки делается, когда планируется ниже сделать навесной или натяжной потолок.

Второй способ

На балочную основу из дерева закрепляется каркас из металлопрофиля, древесины или пластика. К нему прикручиваются выбранные отделочные стройматериалы. Такой ремонт можно сделать своими руками намного быстрее. Конечно, гипсокартон нужно будет дополнительно отделать, а вот пластик, сайдинг и плиты МДФ станут одновременно черновым потолком и красивым вариантом декоративной отделки.

Важно! Уже готовые отделочные плиты при неумелом монтаже могут быть повреждены, поэтому перед тем, как с ними работать, следует потренироваться на ненужном куске материала.

Этот способ не рекомендуется, когда предварительно проводилась установка пароизоляции. Опытные строители советуют между пароизолирующими материалами и декоративной отделкой размещать доски, пропитанные антипиреновым составом.

Черновое потолочное покрытие поможет скрыть некрасивые, но необходимые строительные элементы, например, электропроводку или балочную основу. Но прежде чем приступить к созданию чернового потолка, стоит внимательно рассмотреть все нюансы использования помещения. Возможно, получится не только скрыть потолочные балки из дерева и другие строительные элементы, но и одновременно сделать декоративную отделку. Совмещение чернового и декоративного потолка поможет сэкономить финансы.


Похожие статьи